Banner Resoluciones 2024

Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos

NÚMERO DE EXPEDIENTE

NOBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE

DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE

PONENCIA

FECHA DE SESIÓN

SENETENCIA 0 ACUERDO

TEMA

TET-JDC-001/2024

y Acumulado

TET-JE-02-2024

Juan Lara López, en su carácter de Ciudadano del Municipio de Santa Polonia Teacalco, Tlaxcala y candidato a la Presidencia de Comunidad.

Héctor Pérez Mellado, Presidente, secretario y un Escrutador de la mesa de Debates.

Segunda Ponencia

31/01/2024

Acuerdo Plenario

Elecciones por usos y costumbres

TET-JDC-004/2024

Alfredo Balderas Piedras y otras personas. 

Carlos García San Pedro Presidente Municipal de Nativitas, Tlaxcala, Gobernadora Constitucional del Estado de Tlaxcala y Cámara de Diputadas y Diputados.

Primera Ponencia

14/02/2024

Sentencia

Elecciones por usos y costumbres

TET-JDC-008/2024

Armando Zitlalpopocatl Hacha, José Rafael Cuecuecha Águila, Federico Torres Cuatepotzco, Ma. Guadalupe Pérez Flores y Celeste Monserrat Morales Barrios, en su carácter de Regidores y otros todos del municipio de San Juan Totolac, Tlaxcala

Presidente Municipal, Tesorero Municipal y Secretario Municipal del Ayuntamiento del Municipio de San Juan Totolac Tlaxcala

Tercera Ponencia

TET-JDC-009/2024

Roberto Pérez Varela, promoviendo por propio derecho 

Comité Ejecutivo Nacional de MORENA

Primera Ponencia

21/02/2024

Sentencia

Procesos Internos-Partidos Políticos 

TET-JDC-010/2024

Margarita Serrano Sánchez, por propio derecho 

Ayuntamiento del Municipio de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala

Segunda Ponencia

01/03/2024

Sentencia

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-16/2024

Margarita Hernández Cabrera, por propio derecho y en su caráter de Sexta Regidora del H. Ayuntamiendo de Apetatitlán de Antonio Carvajal. 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

09/03/2024

Sentencia

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-017/2024

Ma. Gloria Ramírez Ramos por propio derecho y en su carácter de Síndico del H. Ayuntamiento de Apetatitlán de Antonio Carvajal 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

09/03/2024

Sentencia

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-025/2024

Roberto González Barrera  y otras Personas.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Primera Ponencia

24/03/2024

Sentencia


Anexo


Negativa de solicitud








TET -JDC -001 -2024 y acumulado

Juan Lara López

Presidente de Comunidad Saliente y Mesa de los Debates de la Elección a la Presidencia de Comunidad de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala

Segunda Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Elección por usos y costumbres

TET-JDC-022-2024

Martín Ordoñez Pérez, persona indígena

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Tercera Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Candidatura independiente

TET-JDC-033-2024

José Carlos Cruz Quijano, por propio derecho

Comisión Nacional de Elecciones de Morena

Segunda Ponencia

05/04/2024

Sentencia

TET-JDC-034-2024

Guillermo Juan Berruecos Rodríguez

Comision de Quejas y Denuncias del ITE

Primera Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Acuerdo


TET-JDC-013-2024 Y ACUMULADOS TET-JDC-014-2024, TET-JDC-016-2024 Y TET-JDC-017-2024

Mariela Elizabeth Marqués López, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México en Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Segunda Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Acción afirmativa

TET-JDC-024-2024

Alejandro López Cortés, en su carácter de Regidor del Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala

Cabildo del Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala

Tercera Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-046-2023

Noé Parada Matamoros y Víctor Hugo López Sánchez, en su carácter de Candidatos Propietario y Suplente del Partido Revolucionario Institucional, por el principio de Mayoría Relativa.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Primera Ponencia

05/04/2024

Acuerdo Plenario

Resolución ITE

TET-JDC-047-2024

Enrique Padilla Sánchez y Luis Alberto García Badillo y otros, candidatos por el Partido Revolucionario Institucional.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Segunda Ponencia

05/04/2024

Acuerdo Plenario

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-019-2024

José Tecante Muñoz, Por Propio Derecho, y en su caracter de Regidor Suplente

Integrantes del Cabildo del Ayuntamiento del Municipio de Zacatelco, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

18/04/2024

Sentencia

Negativa de toma de protesta

TET-JDC-037-2024

Vania Denise Otero Tepech, en su carácter de Sindica del Ayuntamiento de San Pablo del Monte, Tlaxcala.

Raúl Juárez Contreras, en su carácter de Presidente Municipal y el Ayuntamiento como órgano de Gobierno ambos del Municipio de San Pablo del Monte, Tlaxcala.

Primera Ponencia

23/04/2024

Sentencia


Obstrucción del cargo

TET-JDC-039-2024

Víctor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de Representante Propietario del Partido Local Fuerza por México ,Tlaxcala.


Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Segunda Ponencia

23/04/2024

Sentencia

Acuerdo

TET-JDC-023/2024

Ana Rosa Aguilar Gutiérrez, en su carácter de Regidora del Ayuntamiento del Municipio de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Presidente y Tesorero del Ayuntamiento del Municipio de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Primera Ponencia

23/04/2024

Sentencia

Omisión de pago

TET-JDC-038/2024

Jóse Carlos Cruz Quijano

Comisión Nacional de Elecciones de Morena

Tercera Ponencia

29/04/2024

Sentencia

Procesos Internos-Partidos Políticos 

TET-JDC-049/2024 Y ACUMULADOS

Ricardo Hurtado Reyes

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

29/04/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-067/2024

María Luisa Marina Aguilar López, en su carácter de candidata a diputada local por el principio de mayoría relativa para el distrito 4, postulada por el PT

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

29/04/2024

Resolución

Registro de candidaturas por coalición/Diputados

TET-JDC-073/2024

Katy Verónica Valenzuela Díaz, en su carácter de precandidata a la Presidencia Municipal de Tlaxcala, Tlaxcala, por el partido político Morena

Comisión Nacional de Honestidad y Justicia del partido Morena

Tercera Ponencia

29/04/2024

Sentencia

Registro de candidatura/Presidente

TET-JDC-040/2024

Nelson Calva Reyes

Presidenta Municipal y Secretario del Ayuntamiento

Primera Ponencia

03/05/2024

Sentencia

Obstrucción al ejercicio del cargo

TET-JDC-077/2024

Alfredo Barbosa Bonola, en su carácter de aspirante a la Presidencia Municipal de Tlaxcala

Comisión Nacional de Honor y Justicia y Comisión Nacional de Elecciones del Partido Morena

Segunda Ponencia

03/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Presidentes

TET-JDC-080/2024

Ricardo Tapia Rivas

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

03/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Presidentes

TET-JDC-026/2024

Gabriela Yazmin Romero Valencia

Presidente Municipal y Ayuntamiento del Municipio de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala

Tercera Ponencia

07/05/2024

Sentencia

Negativa de toma de protesta

TET-JDC-081/2024

Alfredo Barbosa Bonola, en su carácter de aspirante a la Presidencia Municipal de Tlaxcala

Comisión Nacional de Honor y Justicia y Comisión Nacional de Elecciones del Partido Morena

Segunda Ponencia

07/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Presidentes

TET-JDC-019/2024

José Tecante Muñoz, en su caracter de Regidor Suplente del Ayuntamiento de Zacatelco, Tlaxcala

Integrantes del Cabildo Municipal de Zacatelco, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

17/05/2024

Acuerdo Plenario

Omisión de pago

TET-JDC-028/2023

Alfredo Barbosa Bonola, en su carácter de aspirante a la Presidencia Municipal de Tlaxcala

Comisión Nacional de Honor y Justicia y Comisión Nacional de Elecciones del Partido Morena

Segunda Ponencia

07/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Presidentes

TET-JDC-037/2023

Mariela Elizabeth Marqués López

Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

17/05/2024

Acuerdo Plenario

Posibles actos contrarios a la normatividad electoral

TET-JDC-076/2024 Y 

ACUMULADOS

David Monter Ríos en su carácter de primer regidor del Ayuntamineto de Apizaco, Tlaxcala y otros

Presidente Municipal e Integrantes del Cabildo de Apizaco

Segunda Ponencia

17/05/2024

Sentencia

Negativa de toma de protesta

TET-JDC-090/2024

Fernando Manoatl Pérez

Partido Alianza Ciudadana

Primera Ponencia

17/05/2024

Sentencia

Registro de candidatura/comunidad

TET-JDC-096/2024 Y ACUMULADOS

Gloria Estephany Ramírez Chamorro, Adriana Ortiz 

Esteban, Guillermo Badillo Ramírez, Javier Moreno 

Rivas, David Juárez Arenas e Issac Ortega Yahuitl

Consejo General del ITE y PVEM

Primera Ponencia

17/05/2024

Resolución 

Registro de candidatura/comunidad








TET-JCDL-030/2024

Elizabeth Torres Ángeles, por propio derecho

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

23/05/2024

Acuerdo Plenario

Conflicto o diferencias laborales

TET-JDC-101/2024 Y ACUMULADOS

Roberto Pérez Santacruz, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

23/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/municipales

TET-JDC-104/2024

Ivanov García Santacruz

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

23/05/2024

Sentencia

Registro de candidatura/comunidad

TET-JDC-023/2024

Ana Rosa Aguilar Gutiérrez

Presidente y Tesorero del Ayuntamiento del Municipio de San Lucas Tecopilco

Primera Ponencia

28/05/2024

Acuerdo Plenario

Omisión de pago

TET-JDC-082/2024

Eligio Fernández Sánchez

Congreso del Estado

Tercera Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Negativa de toma de protesta

TET-JDC-089/2024

José Carlos Cruz Quijano

Comisión Nacional de Elecciones de Morena

Tercera Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/municipales

TET-JDC-094/2024

Enrique Cano Mora

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

28/05/2024

Resolución

Registro de candidaturas comunes/Diputados

TET-JDC-124/2024

Fulgencio Denicia Montiel

Candidata a Presidenta Municipal de Zacatelco, Tlaxcala por el Partido Verde Ecologista de México y otros

Tercera Ponencia

28/05/2024

Resolución 

Registro de candidatura

TET-JDC-127/2024 Y ACUMULADO

Emilio Antonio Águila Águila y José Pablo Asunción Hernández Lima, Candidatos Postulados por el PAC a Presidencia de Comnidad de la Sección Tercera Chimalpa, de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala u otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Registro de candidatura

TET-JDC-019/2024

José Tecante Muñoz, en su caracter de Primer Regidor Suplente del Ayuntamiento de Zacatelco, Tlaxcala

Integrantes del Cabildo del Ayuntamiento del Municipio de Zacatelco, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

31/05/2024

Acuerdo Plenario

Obstrucción del cargo

TET-JDC-109/2024

Margarito Juárez Cruz

Integrantes del Ayuntamiento del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

Tercera Ponencia

31/05/2024

Acuerdo Plenario

Elección por usos y costumbres

TET-JDC-130/2024

Bernardo Rodríguez Pérez

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

31/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/comunidad

TET-JDC-131/2024

Ismael Gustavo Bañuelos 

Presidenta de Comunidad de San Diego Metepec, Tlaxcla

Primera Ponencia

10/06/2024

Sentencia

Elección por usos y costumbres

TET-JDC-132/2024

Ma. Eva Valencia Valencia

Consejo Gceneral del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

31/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-109/2024

Margarito Juárez Cruz

Integrantes del Ayuntamiento del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

Tercera Ponencia

13/06/2024

Acuerdo Plenario

Negativa de toma de protesta

TET-JDC-074/2024

Alberto Sánchez Romero en su carácter de Presidente de Comunidad de San José Xicohtencatl, Huamantla, Tlaxcala

Juan Salvador Sánchez Cedillo, en su carácter de Presidente Municipal de Huamantla, Tlaxcala

Segunda Ponencia

13/06/2024

Sentencia

Obstrucción del cargo

TET-JDC-0110/2024

Ivonne García Bastida, Presidenta de Comunidad de Alfonso Espejal, Calpulalpan, Tlaxcala

Integrantes del Cabildo Municipal de Calpulalpan, Tlaxcala y la Presidenta Suplente de dicha Comunidad

Segunda Ponencia

13/06/2024

Resolución 

Obstrucción del cargo

TET-JDC-120/2024

Miriam Meneses García en su carácter de Síndico Municipal 

Josué Guzmán Zamora, en su carácter de Presidente Municipal y otros

Segunda Ponencia

13/06/2024

Resolución 

Omisión de Pago

TET-JDC-134/2024

Tómas Méndez Galicia

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

13/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-023/2023

Carlos Alberto Sánchez Montes

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

21/06/2024

Acuerdo Plenario

Constitución de Partidos Políticos

TET-JDC-141/2024

María Víctoria Marcelina Hernández Lozano

Integrantes del Ayuntamiento de Xaltocan, Tlaxcala

Tercera Ponencia

21/06/2024

Acuerdo Plenario

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-065/2023

Francisco Bersaín Pérez Valencia y otras personas

Presidente Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala

Tercera Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Remuneraciones y Obstrucción del cargo

TET-JDC-133/2024

Daniel García Romero

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-142/2024

David Quintero Barrios

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-158/2024 Y ACUMULADO

Ana María Altamirano León y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-035/2023

Ana Rosa Aguilar Gutiérrez

Presidente Municipal, Tesorero Municipal y Secretario delAyutamiento de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Segunda Ponencia

26/06/2024

Acuerdo Plenario

Omisión de pago

TET-JDC-164/2024 Y ACUMULADOS

Leopolda Téllez Méndez

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

26/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/síndico

TET-JE-147/2024 Y ACUMULADOS

Uriel Muñoz Jiménez y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-072/2024

Gloria Ramírez Ramos en su carácter de Síndica Municipal con licencia

Presidente Municipal y Secretario del Ayuntamiento de Apetatitlán de Antonio Carvajal, Tlaxcala

Tercera Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-168/2024

Jesús Pérez Martínez

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-215/2024

Samuel Trinidad García en su carácter de excandidato de la Comunidad Barrio de San Sebastián, Huamantla, Tlaxcala

Consejo Municipal Electoral de Huamantla, Tlaxcala

Primera Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-222/2024

TET-JDC-222/2024

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

30/06/2024

Sentencia

vSentenciaSentenciaSentenciaSentenciaSentencia

TET-JDC-224/2024

Erik Pérez Bonilla en su carácter de Candidato a Primer Regidor Suplente de RSP

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Registro de regidor

TET-JDC-225/2024

Arnulfo Contreras Pérez en su carácter de Candidato del Partido Alianza Ciudadana y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-136/2024 y ACUMULADOS

Sandra Flores Burgos en su carácter de candidata propietaria a Presidenta de Comunidad del Pueblo de la Cruz Huamantla, Tlaxcala y otros

Mesa Directiva de Casilla 218 Básica 

Segunda Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-151/2024

Zura Muñoz Neri candidata a la Presidencia Municipal de Papalotla, Tlaxcala

Consejo Municipal Electoral de Papalotla, Tlaxcala

Segunda Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-201/2024

Marcos Ramírez Mena, candidato a Presidente de Comunidad de la Sección Segunda del Municipio de Mazatecochco de José María Morelos, Tlaxcala por el PVEM

Consejo Municipal Electoral de Mazatecochco de José María Morelos del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

30/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-198/2024

Pantaleón Hernandez Guevara, candidato a la Presidencia de Comunidad de San Francisco Tlacuilohcan, Yauhquemehcan, Tlaxcala

Consejo Municipal Electoral de Yauhquemehcan, Tlaxcala, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

04/07/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-221/2024

Sandra Díaz Merino en su carácter de candidata a Presidencia de Comunidad de Santa María las Cuevas Altzayanca, Tlaxcala

Consejo Municipal de Altzayanca, Tlaxcala

Segunda Ponencia

04/07/2024

Resolución 

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-109/2024

Margarito Juárez Cruz

Integrantes del Ayuntamiento del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

Tercera Ponencia

12/07/2024

Sentencia

Elección por usos y costumbres

TET-JDC-179/2024

Ma. de los Santos Flores Pérez, Presidenta de Comunidad de Quilehtla, Santa Cruz Quilehtla, Tlaxcala 

Integrantes del Ayuntamiento de Santa Cruz Quilehtla, Tlaxcala

Tercera Ponencia

12/07/2024

Sentencia

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-150/2024 Y ACUMULADOS

Serafín Zempoalteca Palomino, en su calidad de candidato a la Presidencia de Comunidad de la Colonia Emiliano Zapata, Panotla, Tlaxcala, Postulado por el Partido Político Movimiento Ciudadano y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Tercera Ponencia

12/07/2024

Resolución Incidental

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-037/2023

Adriana Aguilar Cervantes

Presidente y Tesorera del Municipio de Cuapiaxtla, Tlaxcala

Primera Ponencia

19/07/2024

Acuerdo Plenario

Obstrucción del cargo

TET-JDC-204/2024

Juan Carlos Santiago Pimentel, Excandidato a Presidente Municipal por MORENA e Huamantla, Tlaxcala

Consejo Municipal Electoral de Huamantla, Tlaxcala, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

19/07/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/municipal

Juicio Electoral

NÚMERO DE EXPEDIENTE

NOBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE

DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE

PONENCIA

FECHA DE SESIÓN

SENETENCIA 0 ACUERDO

TEMA

TET-JE-003/2024

Dagoberto Flores Luna, en su carácter de Representante Suplente del Partido “Morena”

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Tercera Ponencia

14/02/2024

Sentencia

Acuerdos ITE

TET-JE-005/2024

Mariela Elizabeth Marqués López, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México en Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Primera Ponencia

21/02/2024

Sentencia

Acuerdos ITE

TET-JE-007/2024

Dagoberto Flores Luna, en su carácter de Representante Suplente del Partido “Morena”

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Segunda Ponencia

21/02/2024

Engrose de Sentencia

Registro de Coaliciones

TET-JE-013/2024

y Acumulados

TET-JE-014/2024

TET-JE-015/2024

Mariela Elizabeth Marqués López, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México en Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Segunda Ponencia


14/03/2024

Sentencia

Acción afirmativa

TET-JE-020/2024

y Acumulado

TET-JE-021/2024

Juan Antonio Martínez Cerón, en su carácter de Representante Suplente del Partido del Trabajo

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Primera Ponencia

14/03/2024

Sentencia


Acuerdo Plenario

Acuerdos ITE

TET-JE-027/2024 y acumulados TET-JE-028/2024 , TET-JE-029/2024

Fabio Lara Zempoalteca, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

24/03/2024

Sentencia

Candidatura común





TET-JE-020-2024

Juan Antonio Martínez Cerón, en su carácter de Representante Suplente del Partido del Trabajo

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Primera Ponencia

18/04/2024

Acuerdo Plenario

Registro de candidaturas

TET-JE-042-2024 Y ACUMULADOS TET-JDC-047-2024, TET-JDC-062-2024

Leonel Ramírez Zamora, en su carácter de Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

23/04/2024

Sentencia


Sentencia

Registro de candidaturas/Diputados

Sentencia TET-JE- 043/2024 Y ACUMULADOS  TET-JDC-044/2024, TET-JDC-045/2024, TET-JDC-046/2024, TET-JDC-048/2024, TET-JDC-050/2024 TET-JDC-051/2024, TET-JDC- 056/2024, TET-JDC-057/2024, TET-JDC-058/2024, TET-JDC-059/2024, TET-JDC-060/2024 y TET-JDC-061/2024

Leonel Ramírez Zamora, en su carácter de Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

23/04/2024

Sentencia

Acuerdo

TET-JE-063/2024

Hugo Marseille Ortega Vargas, en su carácter de representante propietario del Partido Redes Sociales Progresistas Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

29/04/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JE-064/2024 Y ACUMULADOS

Ángel Francisco Flores Olayo y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

29/04/2024

Sentencia

Registro de candidaturas comunes/Diputados

TET-JE-069/2024

Aixa Janin Paniagua Coca

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

29/04/2024

Sentencia

Registro de candidaturas comunes/Diputados

TET-JE-080/2023

Mariela Elizabeth Marqués López

Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

17/05/2024

Acuerdo Plenario

Posibles actos contrarios a la normatividad electoral

TET-JE-095/2024

Partido de la Revolución Democrática, a través de su representante propietario

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

17/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/municipales

TET-JE-088/2024

Partido Alianza Ciudadana a tráves de Fabio Lara Zempoalteca, Representante Suplente ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

23/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/municipales

TET-JE-108/2024

Fabio Lara Zempoalteca, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

23/05/2024

Sentencia

Registro de candidatura/comunidad

TET-JE-095/2024

Partido de la Revolución Democrática, a través de su representante propietario

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

28/05/2024

Acuerdo Plenario

Registro de candidaturas/municipales

TET-JE-092/2024 Y ACUMULADO

Partido Político Fuerza por México Tlaxcala, a través de su representante propietario y otro

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/municipales

TET-JE-116/2024 Y ACUMULADO

MORENA y Otro

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Registro de candidatura

TET-JE-117/2024 Y ACUMULADO

Partido del Trabajo, a travéz de su representatnte propietario, acreditado ante el Consejo Municipal del Carmen Tequexquitla 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Posibles actos contrarios a la normatividad electoral

TET-JE-115/2024

Morena a tráves de Dagoberto Flores Luna, representante suplente ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera

31/05/2024

Sentencia

Integración de Planillas

TET-JE-118/2024 Y ACUMULADOS TET-JE-121/2024 Y TET-JE-123/2024

Luis Erik Hidaldo Martínez, representante propietario del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de El Carmen Tequexquitla, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

31/05/2024

Sentencia

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-154/2024

Perfecto Cantero Cansino en su carácter de candidato a la Poresidencia de Comunidad de la Soledad, del Municipio de El Carmen Tequexquitla, Tlaxcala

Consejo Municipal de El Carmen Tequexquitla, Tlaxcala

Segunda Ponencia

13/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-043/2024 Y ACUMULADOS

Leonel Ramírez Zamora y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

21/06/2024

Acuerdo Plenario

Registro de candidaturas mayoría relatival/Diputados

TET-JE-155/2024 Y ACUMULADOS

Mario Quixtiano Xicohtencatl y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

21/06/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-180/2024

Partido del Trabajo y otro

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

21/06/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/Distrito MR

TET-JE-149/2024

Verónica Rojas Saucedo

Consejo Municipal de Mazatecochco del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-0195/2024

Roberto Pérez Varela

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Omisiones CQD

TET-JE-147/2024 Y ACUMULADOS

Uriel Muñoz Jiménez y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

26/06/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-152/2024 Y ACUMULADOS

Elvia Ramírez González, en su carácter de representante propietaria del Partido Movimiento Ciudadano, Consejo Distrital XV, y otros 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

26/06/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/Distrito MR

TET-JE-161/2024

Esteban Flores Pérez y otro

Consejo Municipal Electoral de Panotla, Tlaxcala

Segunda Ponencia

26/06/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-0172/2024 Y ACUMULADO

J de Jesús Temazatzi Nohpal en su carácter de representante propietario del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de San Jerónimo Zacualpan, Tlaxcala, y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

26/06/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-145/2024

Gerardo Musito Córdova

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Primera Ponencia

26/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-146/2024 Reencauzado a Juicio de Protección de los Derechos Político-Electorales de la Ciudadanía

Gumaro Meléndez Águila, en su carácter de candidato no registrado

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponenci

26/06/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-167/2024

Víctor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de representante propietario del Partido Fuerza por México

Consejo Municipal Electoral de San Francisco Tetlanohcan, Tlaxcala

Segunda Ponencia

04/07/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-210/2024

Elda Edith Rojas Montes, en su carácter de excandidata a la Presidencia de Comunidad de Emiliano Zapata Huamantla, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Elecciones

Segunda Ponencia

04/07/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-212/2024

Ana Isabel Álvarez Escobar, en su carácter de representante del PAN ante el Consejo Municipal de Calpulalpan, Tlaxcala

Consejo Municipal Electoral de Calpulalpan del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

04/07/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-153/2024

Antonio Águila Juárez en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Teolocholco, Tlaxcala, por el partido politíco MORENA

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Tercera Ponencia

04/07/2024

Resolución Incidental

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-147/2024 Y ACUMULADOS

Uriel Muñoz Jiménez y otros

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Segunda Ponencia

19/07/2024

Acuerdo Plenario

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-162/2024

Alberto Pérez Pérez y José Luis Cruz Flores

Consejo Municipal Electoral de Panotla, Tlaxcala. 

Primera Ponencia

19/07/2024

Sentencia

Resultado de elecciones/comunidad

Procedimiento Especial Sancionador

NÚMERO DE EXPEDIENTE

NOBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE

DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE

PONENCIA

FECHA DE SESIÓN

SENTENCIA 0 ACUERDO

TEMA

TET-PES-001/2024

Dulce Guadalupe Sánchez Flores, en su carácter de ciudadana

Gabriel Águila Meléndez

 Primera Ponencia

09/03/2024

Sentencia


Actos anticipados de campaña

TET-PES-002-2024

María Angélica Zarate Flores, en su carácter de Representante Propietaria del PRI.

Juan Salvador Santos Cedillo, Presidente Municipal de Huamantla y Partido Verde Ecologista de México

Segunda Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Actos anticipados de campaña

TET-PES-003-2024

Yaysha Yhashenet Romero Hernández, por derecho propio

Alberto Hernández Olivares

Primera Ponencia

05/04/2024

Sentencia

Actos anticipados de campaña

TET-PES-004/2024

Gilberto Vázquez Guerra

Luis Antonio Herrera Pérez y Refugio Rivas Corona

Tercera Ponencia

29/04/2024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-006/2024

Jóse Felipe Cano Flores

Juan Fernández Nieves y/o Juan Fernández

Tercera Ponencia

29/04/2024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-005/2024

Karla Yadira Alonzo Villagómez

Cuauhtémoc Barranco Palacio

Segunda Ponencia

03/05/2024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-008/2024

Laura Maza Meneses, por propio derechos

Oracio Tuxpan Sánchez, y otros

Segunda Ponencia

28/05/2024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-010/2024

José Andrés Oscar Rodríguez Cisneros

Hildeberto Pérez Maldonado y el Partido del Trabajo

Primera Ponencia

28/05/2024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-011/2024

Mariela Hernández Hernández

Gabriela Tuxpan Rodríguez y Partido del Trabajo 

Segunda Ponencia

10/06/22024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-012/2024

Omar Muñoz Torres, otrora representante propietario del Partido Nueva Alianza Tlaxcala

Miguel Ángel Covarrubias Cervantes y el medio digital «La Polilla del Sur»

Tercera Ponencia

10/06/22024

Sentencias

Violación a la normatividad electoral local e y actos anticipados de campaña

TET-PES-013/2024

Rosa Juárez Juárez

Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

Primera Ponencia

10/06/22024

Acuerdo Plenario

Actos anticipados de campaña

TET-PES-014/2024

Luis Alberto Fernández Sánchez

Luis Pérez Díaz, candidato a Diputado Local

Segunda Ponencia

10/06/22024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-015/2024

Juan Domingo Fernández Sánchez

Nicolás Gutiérrez de Casa

Tercera Ponencia

10/06/22024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-017/2024

Luis Alberto Chumacero Alvarado

Marina Aguilar López o María Luisa Marina Aguilar López 

Segunda Ponencia

10/06/22024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-019/2024

Frank Ciapio(SIC) Pérez

Diana Torrejón Rodríguez y el Partido Político MORENA

Primera Ponencia

10/06/22024

Sentencias

Actos anticipados de campaña

TET-PES-016-2024

Omar Muñoz Torres, representante del Partido Nueva Alianza Tlaxcala

Miguel Ángel Covarrubias Cervantes

Primera Ponencia

13/06/2024

Sentencia

Violaciones a la normatividad electoral

TET-PES-018/2024

Omar Muñoz Torres, otrora representante propietario del Partido Nueva Alianza Tlaxcala

Miguel Ángel Covarrubias Cervantes, Diputado con licencia de la LXIV Legislatura

Tercera Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Violaciones a la Constitución Federal

ANEXOS DEL EXPEDIENTE TET-PES-018/2024

Omar Muñoz Torres, otrora representante propietario del Partido Nueva Alianza Tlaxcala

Miguel Ángel Covarrubias Cervantes, Diputado con licencia de la LXIV Legislatura

Tercera Ponencia

21/06/2024

Anexo Único Sentencia

Violaciones a la Constitución Federal

TET-PES-020/2024

Partido Morena

Sergio Lara Muñoz, Candidato a Presidente Municipal de Papalotla y otro

Segunda Ponencia

21/06/2024

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-021/2024

Sebastián Padilla Sánchez

Faustino Camarillo Santana, Presidente de Comunidad de la Sección Tercera Xochicalco, Zacatelco, Tlaxcala

Tercera Ponencia.

26/06/2024

Sentencia

Violaciones a la normatividad electoral

TET-PES-022/2024

Luis Miguel Quroz Martínez

Juan Carlos Santiago Pimentel

Primera Ponencia

26/06/2024

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-024/2024

Olimpia Gallegos Durán, Olegario Minor Conde y Roberto Pérez Varela

Jonathan Sánchez Juárez, Presidente de la Comunidad de San Juan Totolac

Tercera Ponencia

26/06/2024

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-023/2024

Partido Morena

Nicolás Gutiérrez de Casa (Nico), candidato propietario al cargo de Presidente Municipal al Ayuntamiento de Chiautempan por la Coalición Fuerza y Corazón por Tlaxcala

Segunda Ponencia

31/06/2024

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-027/2024

Omar Ulises Ibarra Zarco

Virginia Sauza Olvera y el Partido Político Morena

Tercera Ponencia

31/06/2024

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-009/2024

Síndica Municipal con licencia del Ayuntamiento de Apizaco

Presidente Municipal y otras autoridades del Ayuntamientoi de Apizaco

Tercera Ponencia

04/07/2024

Sentencia

Violencia Política en Razón de Género

TET-PES-025-2024

Darío Juárez Caporal, por propio derecho

Estela Sánchez Pérez, en su carácter de candidata a la Presidencia de Comunidad de Santiago Tlacochcalco Municipio de Tepeyanco Tlaxcala

Primera Ponencia

04/07/2024

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-030/2024

Vianey Pantoja Cerón, representante propietaria del Partido MORENA, ante el Consejo Municipal de Atltzayanca, Tlaxcala

Ayuntamiento de Atltzayanca, Tlaxcala

Presunta realización de la promoción personalizada al gobierno en funciones. 

Tercera Ponencia

12/07/2024

Violaciones a la normatividad electoral

TET-PES-029/2024

Marisol Pérez Romero y Juan Manuel Pérez López, en su carácter de representantes propietario y suplente del PAN, en el Consejo Municipal de Tlaxco 

Diana Torrejón Rodríguez, en su carácter de candidata a Presidenta Municipal de Tlaxco por el Partido MORENA

Colocación indebida de propaganda.

Segunda Ponencia

Sentencia

Colocación indebida de propaganda.

TET-PES-031/2024

Katia Meléndez Arenas, por propio derecho 

Lorena Meléndez Pluma, en su carácter de candidata a Presidenta Municipal de La Magdalena Tlaltelulco y PVEM.

Actos anticipados de campaña.

Primera Ponencia

Sentencia

Actos anticipados de precampaña o campaña

TET-PES-032/2024

Víctor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de Representante propietario del Partido Fuerza por México Tlaxcala, ante el Consejo General del ITE. 

H. Ayuntamiento del La Magdalena Tlaltelulco, Tlaxcala. 

Difusión de propaganda gubernamental, en periodo prohibido, uso indebido de recursos públicos y promoción personalizada.

Segunda Ponencia

Sentencias

Violaciones a la normatividad electoral

TET-PES-035/2024

Régulo González Domínguez, en su carácter de candidato a la Presidencia Municipal de San Damián Texoloc por la coalición Fuerza y Corazón por Tlaxcala

Omar González Rivera, en su carácter de candidato por el Partido del Trabajo.

Por presunta Violencia Política, por utilizar en su propaganda en redes sociales las imágenes de niñas y niños.

Segunda Ponencia

Sentencia

Difusión de menores de edad

TET-PES-041/2024

Eliezer Morales Montes de Oca, otrora, en su carácter de representante suplente del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal de Tepeyanco, Tlaxcala. 

Inés Mitre Zainos, otrora, en su carácter de candidata a la Presidencia Municipal de Tepeyanco, Tlaxcala por el Partido Acción Nacional.

Violaciones a lo dispuesto en el articulo 41 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y otros.

Segunda Ponencia

Sentencia

Violaciones a la normatividad electoral

Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos

NÚMERO DE EXPEDIENTE

NOBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE

DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE

PONENCIA

FECHA DE SESIÓN

SENETENCIA 0 ACUERDO

TEMA








Asuntos Generales

NÚMERO DE EXPEDIENTE

NOBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE

DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE

PONENCIA

FECHA DE SESIÓN

SENETENCIA 0 ACUERDO

TEMA

TET-AG-006-2024

Irma Galicia Cocoletzi, Pablo Cuamátzi Cuamátzi, Apolonio Cuamátzi Conde, Miriam Reyes Lopantzi y Maximina Lopantzi Iztetzi.

Comisión para la Elección del Presidente de Comunidad y para el trámite de transición y entrega y recepción del Presidente de comunidad Electo.

Tercera Ponencia

05/04/2024



23/04/2024

Acuerdo Plenario



Sentencia

Elección por usos y costumbres


Registro de candidaturas/Diputados

TET-AG-125/2024 Y ACUMULADO

José Cruz Cuamatzi Hernández

Ana Ivonne Roldan Xolocotzi

Primera Ponencia

28/05/2024

Acuerdo Plenario

Actos probablemente constitutivos de infracciones en materia electoral y propaganda electoral

TET-AG-129/2024

Carla Patricia Romano Nava

Presidente y Titular del Área de Comunicación Social, del Partido Nueva Alianza

Primera Ponencia

28/05/2024

Sentencia

Registro de candidatura/comunidad

TET-AG-207/2024

Personas ciudadanas de la Comunidad de San Diego Metepec del Municipio de Tlaxcala

Presidenta de Comunidad de San Diego Metepec del Municipio de Tlaxcala

Tercera Ponencia

21/06/2024

Acuerdo Plenario

Elección por usos y costumbres

TET-AG-207/2024 Reencauzado a Juicio de Protección de los Derechos Político-Electorales de la Ciudadanía

Personas ciudadanas de la Comunidad de San Diego Metepec del Municipio de Tlaxcala

Presidenta de Comunidad de San Diego Metepec del Municipio de Tlaxcala

Tercera Ponencia

26/06/2024

Sentencia

Elección por usos y costumbres