NÚMERO DE EXPEDIENTE

NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE

DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE

ACTO O RESOLUCIÓN QUE SE IMPUGNA

PONENCIA

FECHA DE TURNO

TEMA

TET-AG-001/2024

Juan Lara López, en su carácter de Ciudadano del Municipio de Santa Polonia Teacalco, Tlaxcala y candidato a la Presidencia de Comunidad.

Héctor Pérez Mellado, Presidente, secretario y un Escrutador de la mesa de Debates.

Inconformidad de Elección por Usos y Costumbres.

Segunda Ponencia

09/01/2024

Elecciones por usos y costumbres

TET-JE-002/2024

Juan Lara López, en su carácter de Candidato Propietario a Presidencia de Comunidad de la Población de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala

Presidente de Comunidad Saliente Víctor Pérez Sampedro, Javier Cabrera Portillo, Joaquín Teniza Sampedro, José Carlos Mellado Chamorro y Francisco Portillo Ortega, Presidente, secretario y escrutadores integrantes de la mesa Electoral.

 Proceso Electoral que por Usos y Costumbres se llevó a cabo el día 6 de enero del año 2024.

Segunda Ponencia

11/01/2024

Elecciones por usos y costumbres

TET-JE-003/2024

Dagoberto Flores Luna, en su carácter de Representante Suplente del Partido “Morena”

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 07/2024 por el que se establece la calendarización de las cantidades a retener de remanentes de financiamiento público

Tercera Ponencia

17/01/2024

Acuerdos ITE

TET-JDC-004/2024

Alfredo Balderas Piedras y otras personas. 

Carlos García San Pedro Presidente Municipal de Nativitas, Tlaxcala, Gobernadora Constitucional del Estado de Tlaxcala y Cámara de Diputadas y Diputados.

Asamblea de primero de enero de dos mil veinticuatro.

Primera Ponencia

24/01/2024

Elecciones por usos y costumbres

TET-JE-005/2024

Mariela Elizabeth Marqués López, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México en Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 10/2024, por el que se da respuesta a la solicitud realizada por Avelino Meza Rodríguez, Secretario General de Fuerza Migrante

Primera Ponencia

29/01/2024

Acuerdos ITE

TET-AG-006/2024

Irma Galicia Cocoletzi, Pablo Cuamátzi Cuamátzi, Apolonio Cuamátzi Conde, Miriam Reyes Lopantzi y Maximina Lopantzi Iztetzi.

Comisión para la Elección del Presidente de Comunidad y para el trámite de transición y entrega y recepción del Presidente de comunidad Electo.

Ratificación, Reconocimiento de nombramiento de Presidente de Comunidad de San Felipe Cuahutenco Sección Quinta de Contla de Juan Cuamátzi, Tlaxcala.

Tercera Ponencia

30/01/2024

Elección por usos y costumbres

TET-JE-007/2024

Dagoberto Flores Luna, en su carácter de Representante Suplente del Partido “Morena”

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 11/2024 por el que se da respuesta a la solicitud de registro del Convenio de Coalición denominada "Fuerza y Corazón por Tlaxcala" (PAN-PRI)

Segunda Ponencia

01/02/2024

Registro de Coaliciones

TET-JDC-008/2024

Armando Zitlalpopocatl Hacha, José Rafael Cuecuecha Águila, Federico Torres Cuatepotzco, Ma. Guadalupe Pérez Flores y Celeste Monserrat Morales Barrios, en su carácter de Regidores y otros todos del municipio de San Juan Totolac, Tlaxcala

Presidente Municipal, Tesorero Municipal y Secretario Municipal del Ayuntamiento del Municipio de San Juan Totolac Tlaxcala

El acto negativo consistente en el pago de remuneraciones correspondientes a la primera quincena de enero y otros

Tercera Ponencia

12/02/2024

Remuneraciones

TET-JDC-009/2024

Roberto Pérez Varela, promoviendo por propio derecho 

Comité Ejecutivo Nacional de MORENA

Convocatoria al Proceso de Selección de MORENA para candidaturas a cargos de Diputaciones Locales, Ayuntamientos, Alcaldías, Presidencias de Comunidad y Juntas Municipales, según sea el caso, en los Procesos Locales Concurrentes 2023-2024

Primera Ponencia

12/02/2024

Procesos Internos-Partidos Políticos 

TET-JDC-010/2024

Margarita Serrano Sánchez, por propio derecho 

Ayuntamiento del Municipio de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala

La negativa de respuesta y autorización para la separación del cargo como Regidora del Municipio del Ayuntamiento de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

18/02/2024

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-011/2024

Cecilia Morales Meza y Lizeth Meza Saucedo, Cuarta y Quinta Regidora del Municipio de Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala

Maribel Meza Guzmán y Miriam Zempoaltecatl Saucedo, Presidenta y Tesorera ambas del Municipio de Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala

Incumplimiento de pago de remuneraciones correspondientes a la primera quincena del mes de febrero del año dos mil veinticuatro

Tercera Ponencia

20/02/2024

Remuneraciones

TET-JDC-012/2024

Madeline Ortíz en su carácter de Presidenta de Comunidad de Tlapayatla, del Municipio de Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala

Maribel Meza Guzmán y Miriam Zempoaltecatl Saucedo, Presidenta y Tesorera ambas del Municipio de Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala

Incumplimiento de pago de remuneraciones correspondientes a las dos quincenas de enero y la primera del mes de febrero del año dos mil veinticuatro

Tercera Ponencia

22/02/2024

Remuneraciones

TET-JE-013/2024

Mariela Elizabeth Marqués López, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México en Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 22/2024, por el que se da respuesta respecto de acciones afirmativas para grupos de atención prioritaria para el Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024

Segunda Ponencia

26/02/2024

Acción afirmativa

TET-JE-014/2024

Frank Cuapio Pérez, en su carácter de Representante Suplente del Partido Acción Nacional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 22/2024, por el que se da respuesta respecto de acciones afirmativas para grupos de atención prioritaria para el Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024

Segunda Ponencia

26/02/2024

Acción afirmativa

TET-JE-015/2024

Fabio Lara Zempoalteca, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 22/2024, por el que se da respuesta respecto de acciones afirmativas para grupos de atención prioritaria para el Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024

Segunda Ponencia

27/02/2024

Acción afirmativa

TET-JDC-16/2024

Margarita Hernández Cabrera, por propio derecho y en su caráter de Sexta Regidora del H. Ayuntamiendo de Apetatitlán de Antonio Carvajal. 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

La omisión y los efectos al dar contestación pronta y expedita solicitada el día veintitrés de febrero de dos mil veinticuatro 

Primera Ponencia

01/03/2024

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-017/2024

Ma. Gloria Ramírez Ramos por propio derecho y en su carácter de Síndico del H. Ayuntamiento de Apetatitlán de Antonio Carvajal 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

La omisión y los efectos al dar contestación pronta y expedita solicitada el día veintitrés de febrero de dos mil veinticuatro 

Primera Ponencia

01/03/2024

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-AG-018/2024

Actor y/o Promovente

Demandado o Autoridad responsable

Violencia Política en Razón de Género

Tercera Ponencia

01/03/2024

Violencia Política en Razón de Género

TET-JDC-019/2024

José Tecante Muñoz, Por Propio Derecho, y en su caracter de Regidor Suplente

Los integrantes del Cabildo del Ayuntamiento del Municipio de Zacatelco, Tlaxcala.

La Negativa por parte de los integrantes del Cabildo del Ayuntamiento de Zacatelco, Tlaxcala para que rinda la protesta de ley, como Regidor Suplente

Segunda Ponencia

02/03/2024

Negativa

TET-JE-020/2024

Juan Antonio Martínez Cerón, en su carácter de Representante Suplente del Partido del Trabajo

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 29/2024, por el que se aprueba el manual para el registro de candidaturas para el PELO 2023-2024.

Primera Ponencia

05/03/2024

Acuerdos ITE

TET-JE-021/2024

Mariela Elizabeth Marqués López, Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México en Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 29/2024, por el que se aprueba el manual para el registro de candidaturas para el PELO 2023-2024.

Primera Ponencia

06/03/2024

Registro de candidaturas

TET-JDC-022/2024

Martín Ordoñez Pérez, persona indígena

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 30/2024, por el que se resuelve respecto del cumplimiento del porcentaje de apoyo de la ciudadania

Tercera Ponencia

07/03/2024

Candidatura independiente

TET-JDC-023/2024

Ana Rosa Aguilar Gutiérrez, en su carácter de Regidora del Ayuntamiento del Municipio de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Presidente y Tesorero del Ayuntamiento del Municipio de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Omisión de Pago de diversas retribuciones.

Primera Ponencia

11/03/2024

Omisión de Pago

TET-JDC-024/2024

Alejandro López Cortés, en su carácter de Regidor del Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala

Cabildo del Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala

Omisión de otorgar Licencia para separación del cargo

Tercera Ponencia

18/03/2024

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-025/2024

Roberto González Barrera  y otras Personas.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Acuerdo ITE-CG 32/2024, por el cual el Instituto local negó la solicitud para que en el PELO 2023-2024 nombraran diputaciones locales en las Asambleas Generales comunitarias y no por el Sistema de Partidos Políticos

Primera Ponencia

19/03/2024

Negativa de solicitud

TET-JDC-026/2024

Gabriela Yazmin Romero Valencia, por propio derecho.

Francisco Zacapa Rugerio, Presidente Municipal del Municipio de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala.

La negativa de toma de protesta como primera Regidora Suplente del Municipio de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala.

Tercera Ponencia

9/03/2024

Negativa de toma de protesta

TET-JE-027/2024

Fabio Lara Zempoalteca, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 35/2024, respecto a la solicitud de registro del Convenio de candidatura común denominada "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala", presentada por las Partidos Políticos: MORENA, PVEM, PANA

Segunda Ponencia

19/03/2024

Candidatura común

TET-JE-028/2024

Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 35/2024, respecto a la solicitud de registro del Convenio de candidatura común denominada "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala", presentada por las Partidos Políticos: MORENA, PVEM, NAT, RSPT y FxMT

Segunda Ponencia

20/03/2024

Candidatura Común

TET-JE-029/2024

José Felix Solís Morales, representante propietario del Partido Accion Nacional. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 35/2024, respecto a la solicitud de registro del Convenio de candidatura común denominada "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala", presentada por las Partidos Políticos: MORENA, PVEM, NAT, RSPT y FxMT

Segunda Ponencia

21/03/2024

Candidatura Común

TET-JCDL-030/2024

Elizabeth Torres Ángeles, por propio derecho

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Despido Injustificado

Segunda Ponencia

22/03/2024

Despido Injustificado

TET-JCDL-031/2024

Rubén Vargas Ruvalcaba, por propio derecho

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Despido injustificado

Tercera Ponencia

27/03/2024

Despido Injustificado

TET-JDC-032/2024

Nieves Contreras Pérez y otras personas

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones  

La defensa de los derechos colectivos de las comunidades de Españita, Tlaxcala, frente a diversos actos del ITE

Tercera Ponencia

29/03/2024

Acción afirmativa

TET-JDC-033/2024

José Carlos Cruz Quijano, por propio derecho

Comisión Nacional de Elecciones de Morena

Omisión en la publicación de la relación de registro aprobadas para Presidentes Municipales en Tlaxcala el día 21 de enero de 2024

Segunda Ponencia

01/04/2024

Omisión en publicación

TET-JDC-034/2024

Guillermo Juan Berruecos Rodríguez

Comision de Quejas y Denuncias del ITE

Acuerdo del dieciocho de febrero de dos mil veinticuatro

Primera Ponencia

31/03/2024

Acuerdo

TET-JCDL-035/2024

Gustavo Tlatzimatzi Flores

Tribunal Electoral de Tlaxcala

Despido Injustificado

Segunda Ponencia

01/04/2024

Despido Injustificado  

TET-AG-036-2024

Dato protegido con fundamento en los artículos 108 párrafo I, de la LTAIPET, 4 párrafo III y 22 de la LPDPPSOET y 116 párrafo I de la LGTAIP.

Tribunal Electoral de Tlaxcala

Dato protegido con fundamento en el artículo 4, párrafo III y artículo 22 de la LPDPPSOET.

Tercera Ponencia

03/04/2024

Derechos laborales

TET-JDC-037/2024

Vania Denise Otero Tepech, en su carácter de Sindica del Ayuntamiento de San Pablo del Monte, Tlaxcala.

Raúl Juárez Contreras, en su carácter de Presidente Municipal y el Ayuntamiento como órgano de Gobierno ambos del Municipio de San Pablo del Monte, Tlaxcala.

Convocatoria a la décima quinta Sesión Extraordinaria de Cabildo y otros

Primera Ponencia

03/04/2024

Obstrucción al ejercicio del cargo

TET-JDC-038/2024

José Carlos Cruz Quijano, por propio derecho

Comisión Nacional de Elecciones de Morena

Omisión de no fundar y motivar su decisión en la valoración política de los perfiles de los aspirantes y otros. 

Tercera Ponencia

06/04/2024

Omisión

TET-JDC-039/2024

Víctor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de Representante Propietario del Partido Local Fuerza por México ,Tlaxcala.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Acuerdo ITE-CG 75/2024, respecto de la solicitud de registro de Candidaturas a Diputaciones Locales.

Segunda Ponencia

09/04/2024

Acuerdo

TET-JDC-040/2024

Nelson Calva Reyes, en su carácter de Segundo Regidor del Ayuntamiento de Panotla, Tlaxcala

Presidenta Municipal del Ayuntamiento de Panotla, Tlaxcala

Nuevas omisiones, inclumpliendo con lo ordenado en la sentencia definitiva dictada por el Pleno de este Tribunal 

Primera Ponencia

10/04/2024

Omisión

TET-JDC-041/2024

Crisoforo Cuamatzi Flores, en su carácter de Presidente de Comunidad de San Felipe Cuauhtenco, Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

Comisión para la Elección del Presidente de Comunidad y para el trámite de transición y Entrega, Recepción y otros.

Asamblea de veintiuno de enero de dos mil veinticuatro

Tercera Ponencia

11/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JE-042/2024

Leonel Ramírez Zamora, en su carácter de Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 79/2024, Respecto de la Solicitud de Registro de Candidaturas, Diputaciones Locales por el Principio de Representación proporcional, presentadas por el PRI, para el PELO 2023-2024.

Segunda Ponencia

11/01/1900

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JE-043/2024

Leonel Ramírez Zamora, en su carácter de Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 77/2024, Respecto de la Solicitud de Registro de Candidaturas, Diputaciones Locales por el Principio de Mayoría, presentadas por la Coalición total “Fuerza y Corazón por Tlaxcala”, para el PELO 2023-2024.

Primera Ponencia

11/04/2024

Acuerdo

TET-JDC-044/2024

José Luis Javier Carvajal González, en su carácter de Candidato Suplente del Partido Revolucionario Institucional.

Autoridad Responsable: Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y el Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional en Tlaxcala.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y el Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional en Tlaxcala.

La Resolución ITE-CG 77/2024 DEL Consejo General del Instituto ]Tlaxcalteca de elecciones, en la que niega el Registro de mi candidatura a la Diputación local, por el principio de mayoría Relativa en el distrito 4, y otros.

Primera Ponencia

11/04/2024

Resolución ITE

TET-JDC-045/2024

Héctor Martínez Zamora y Gilberto Silva Flores, en su carácter de Candidato Propietario y Suplente a Diputado Local Por el principio de mayoría Relativa 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

La Resolución ITE-CG 77/224 , en la que niega el registro de nuestra candidatura a la Diputación por el principio de Mayoría Relativa, en el distrito 7

Primera Ponencia

11/04/2024

Resolución ITE

TET-JDC-046/2024

Noé Parada Matamoros y Víctor Hugo López Sánchez, en su carácter de Candidatos Propietario y Suplente del Partido Revolucionario Institucional, por el principio de Mayoría Relativa.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

La Resolución ITE-CG 77/2024 , en la que niega el registro de nuestra candidatura a la Diputación local por el principio de mayoría relativa en el Distrito 11, con cabecera en la Ciudad de Huamantla. Y otros

Primera Ponencia

11/04/2024

Resolución ITE

TET-JDC-047/2024

Enrique Padilla Sánchez y Luis Alberto García Badillo y otros, candidatos por el Partido Revolucionario Institucional.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 79/2024, respecto de las solicitudes de registro de candidaturas por el principio de representación proporcional por el PRI.

Segunda Ponencia

11/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-048/2024

Luz Inés Nayely López Sánchez, en su carácter de Candidata del PRI al cargo de diputada por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 03.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Acuerdo ITE-CG 77/2024, respecto de la solicitud de Registro candidaturas a diputaciones locales presentadas por la coalición  “Fuerza y Corazón por Tlaxcala.

Primera Ponencia

11/04/2024

Acuerdo

TET-JDC-050/2024

Damaris Cortes Ramírez y Yaritza Ortiz Saldaña, en su carácter de Candidatas Propietaria y suplente del PRI, por el principio de Mayoría Relativa.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Acuerdo ITE-CG 77/2024, respecto de la solicitud de Registro de Candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por la coalición “Fuerza y Corazón por Tlaxcala.

Primera Ponencia

11/04/2024

Acuerdo

TET-JDC-051/2024

Sandra Cortes Águila e Ixchel Aleidaly Quiroz Medel, en su Carácter de candidatas Propietaria y suplente del PRI, por el Principio de Mayoría Relativa, Distrito 13.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Comité Directivo Estatal del PRI en Tlaxcala.

Acuerdo ITE-CG-77/2024 respecto de la solicitud de Registro de Candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por la Coalición “Fuerza y Corazón por Tlaxcala”

Primera Ponencia

11/04/2024

Acuerdo

TET-JE-052/2024

Mariela Elizabeth Marqués López, en su carácter de Representante Propietaria del Partido Verde Ecologista de México.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 71/2024, Respecto de la Solicitud de Registro de Candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por el PVEM.

Tercera Ponencia

11/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-053/2024

Esteban Juárez Organillo, en su carácter de Candidato Suplente a Diputado Local por el principio de mayoría Relativa, Distrito 15, postulado por el PVEMT.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG-71/2024, respecto a la solicitud de registro de candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por el Partido Verde Ecologista de México.

Tercera Ponencia

11/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-054/2024

Raúl Servín Ramírez, en su carácter de Candidato Suplente a Diputado Local por el principio de Representación proporcional, por el PVEMT.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG-71/2024, respecto a la solicitud de registro de candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por el Partido Verde Ecologista de México.

Tercera Ponencia

11/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-055/2024

Jaime Piñón Valdivia, en su carácter de Candidato Propietario a Diputado Local por Representación proporcional, postulado por el PVEMT.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG-71/2024, respecto a la solicitud de registro de candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por el Partido Verde Ecologista de México

Tercera Ponencia

11/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-056/2024

Héctor Martínez Zamora y Gilberto Silva Flores, en su carácter de Candidato Propietario y Suplente a Diputado Local Por el principio de mayoría Relativa, Distrito 07, del PRI

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 77/2024

Primera Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-057/2024

Damaris Cortes Ramírez y Yaritza Ortiz Saldaña, en su carácter de Candidatas Propietaria y suplente del PRI, por el principio de Mayoría Relativa, Distrito 14, del PRI

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 77/2024

Primera Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-058/2024

Luz Inés Nayely López Sánchez, en su carácter de Candidata del PRI al cargo de diputada por el principio de Mayoría Relativa del Distrito 03.

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 77/2024

Primera Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-059/2024

Sandra Cortes Águila e Ixchel Aleidaly Quiroz Medel, en su Carácter de candidatas Propietaria y suplente del PRI, por el Principio de Mayoría Relativa, Distrito 13.

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 77/2024

Primera Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-060/2024

José Luis Javier Carvajal González, en su carácter de Candidato Suplente del Partido Revolucionario Institucional.

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 77/2024

Primera Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-061/2024

Noé Parada Matamoros y Víctor Hugo López Sánchez, en su carácter de Candidatos Propietario y Suplente del Partido Revolucionario Institucional, por el principio de Mayoría Relativa, Distrito 11

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 77/2024

Primera Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JDC-062/2024

Enrique Padilla Sánchez y Luis Alberto García Badillo y otros, candidatos por el Partido Revolucionario Institucional.

Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y otra

Omisiones atribuidas al Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional y Resolución ITE-CG 79/2024

Segunda Ponencia

12/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JE-063/2024

Hugo Marseille Ortega Vargas, en su carácter de Representante Propietario del Partido Redes Sociales Progresistas en Tlaxcala.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 109/2024, Respecto de la Solicitud de Registro de Candidaturas a Diputaciones Locales presentadas por el PT, relativo a la postulación consecutiva del ciudadano Lenin Calva Pérez. 

Tercera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JE-064/2024

Ángel Francisco Flores Olayo, en su carácter de Representante del Partido Revolucionario Institucional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la solicitud de registro de candidaturas a Diputaciones Locales por el Principio de Mayoría Relativa presentados por la candidatura común "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala"

Primera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JE-065/2024

Ángel Francisco Flores Olayo, en su carácter de Representante del Partido Revolucionario Institucional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la candidatura por el Quinto Distrito Electoral, correspondiente a María Aurora Villeda Temoltzin, propuesto por el RSP, mediante candidatura común "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala"

Primera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JE-066/2024

Ángel Francisco Flores Olayo, en su carácter de Representante del Partido Revolucionario Institucional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la candidatura por el Cuarto Distrito Electoral, correspondiente a Lorena Ruíz García, propuesto por Nueva Alianza Tlaxcala, mediante la candidatura común "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala"

Primera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JDC-067/2024

María Luisa Marina Aguilar López, en su carácter de candidata a Diputada Local por el Partido del Trabajo

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 106/2024 por el que se aprueba respecto de la solicitud de registro de candidaturas a Diputaciones Locales por el Principio de Mayoría, presentadas por la coalición "Fuerza y corazón por Tlaxcala"

Primera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JE-068/2024

Ángel Francisco Flores Olayo, en su carácter de Representante del Partido Revolucionario Institucional

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la candidatura por el Distrito Trece Electoral, correspondiente a Emilio de la Peña Aponte, propuesto por el RSP, mediante candidatura común "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala"

Primera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JE-069/2024

Aixa Janin Paniagua Coca, en su carácter de candidata a Diputada Local por el Partido Movimiento Ciudadano

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la candidatura por el Distrito Uno Electoral, correspondiente a Ever Alejandro Campech Avelar, propuesto por el Partido MORENA, mediante la candidatura común "Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala"

Primera Ponencia

21/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JE-070/2024

Sergio Juárez Fragoso, en su carácter de Representante Propietario del Partido de la Revolución Democrática. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la candidatura por el Distrito Cuatro Electoral, correspondiente a Lorena Ruiz García, propuesta por el Partido Nueva Alianza, mediante la candidatura común “Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala”.

Primera Ponencia

22/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JE-071/2024

José Félix Solís Morales, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 105/2024, por el que se aprueba la candidatura por el Distrito Uno Electoral, correspondiente a Ever Alejandro Campech Avelar, mediante la candidatura común “Sigamos Haciendo Historia en Tlaxcala”.

Primera Ponencia

23/04/2024

Registro de candidatura común/Diputaciones

TET-JDC-072/2024

Ma. Gloria Ramírez Ramos, en su carácter de Sindica Municipal con licencia de Apetatitlán de Antonio Carvajal.

Presidente Municipal de Apetatitlán de Antonio Carvajal.

Negativa por parte del Presidente Municipal a convocar a Sesión de Cabildo e incluir la solicitud de reinstalación de la Sindica con licencia.  

Tercera Ponencia

24/04/2024

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-JDC-073/2024

Katy Verónica Valenzuela Díaz, en su carácter de Precandidata a la Presidencia Municipal del Ayuntamiento de Tlaxcala.  

Comisión Nacional de Honestidad y Justicia del Partido MORENA. 

Resolución de la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia del Partido MORENA dictada el 17 de abril de 2024, dictada dentro del expediente CNHJ-TLAX-391/2024.

Tercera Ponencia

24/04/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-074/2024

Alberto Sánchez Moreno, en su carácter de Presidente de Comunidad de San José Xicohténcatl, Huamantla, Tlaxcala

Juan Salvador Santos Cedillos, Presidente Municipal de Huamantla, Tlaxcala

Obstrucción al ejercicio del cargo

Segunda Ponencia

29/04/2024

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-075/2024

Pedro Rojas Guzmán, en su carácter de Síndico del Municipio de Tenancingo, Tlaxcala

Micaela Guzmán Guzmán, Presidenta Municipal de Tenancingo, Tlaxcala

Obstrucción al ejercicio del cargo

Tercera Ponencia

28/04/2024

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-076/2024

David Monter Ríos, en su carácter de Primer Regidor del H. Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala.  

H. Ayuntamiento de Apizaco, a través del Presidente Municipal en turno.

Sesión Extraordinaria y/o Acta de Cabildo de 27 de abril de 2024


Segunda Ponencia

29/04/2024

Obstaculización del cargo

TET-JDC-077/2024

Alfredo Barbosa Bonola, en su carácter de aspirante a la Presidencia Municipal de Tlaxcala

Comisión Nacional de Honor y Justicia y Comisión Nacional de Elecciones del Partido MORENA

Acuerdo de 18 de abril de 2024 y la emisión y publicación de la lista de candidatos a Presidentes Municipales de Tlaxcala y otros. 

Segunda Ponencia

30/04/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-078/2024

José Pedro Méndez Ríos, en su carácter de Segundo Regidor del Municipio de Apizaco, Tlaxcala

H. Cabildo del Municipio de Apizaco, Tlaxcala

Acta de Cabildo que se identifica con el número de oficio SEC19/SAYTO/2024 y Acta de la Sesión Extraordinaria Décimo Novena

Segunda Ponencia

30/04/2024

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-079/2024

Iván Gabriel Méndez Ramírez, en su carácter de Tercer Regidor del Municipio de Apizaco Tlaxcala

H. Cabildo del Municipio de Apizaco, Tlaxcala

Acta de Cabildo que se identifica con el número de oficio SEC19/SAYTO/2024 y Acta de la Sesión Extraordinaria Décimo Novena

Segunda Ponencia

30/04/2024

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-080/2024

Ricardo Tapia Rivas, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Solicitud de registro de Minerva Hernández Ramos como aspirante a la Presidencia Municipal de Tlaxcala.

Primera Ponencia

30/04/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-081/2024

Alfredo Barbosa Bonola, en su carácter de aspirante a la Presidencia Municipal de Tlaxcala.  

Comisión Nacional de Honor y Justicia y Comisión Nacional de Elecciones del Partido MORENA.

Acuerdo de improdecencia de 18 de abril de 2024 dictado dentro del Proceso Sancionador Electoral CNHJ-TLAX-401/2024.

Segunda Ponencia

02/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-082/2024

Eligio Fernández Sánchez , por propio derecho.

Congreso Local del Estado de Tlaxcala 

La omisión del Congreso Local de citar a la Diputa Suplente Blanca Estela César Bañuelos, a efecto de que tome protesta de ley y, consecuentemente, asuma el cargo de Diputada suplente en funciones de Propietaria de la LXIV Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y otra.

Tercera Ponencia

05/05/2024

Obstaculización del cargo

TET-JE-083/2024

Emmanuel León Hernández, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024 respecto a la aprobación de la plantilla registrada por la C. Bianca Nayelly Xochitiotzi Peña

Segunda Ponencia

07/05/2024

Integración de Planillas

TET-JE-084/2024

Katy Verónica Valenzuela Díaz, en su carácter de Ciudadana de Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, respecto a la aprobación de la candidatura de Alfonso Sánchez García, por el partido MORENA

Segunda Ponencia

07/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-085/2024

Gerardo Musito Córdova, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, mediante la cual se aprueba la candidatura a tercer Regidor por el Municipio de Tlaxcala de Marco Antonio Valencia Barrientos, por el partido MORENA

Segunda Ponencia

07/05/2024

Integración de Planillas

TET-JE-086/2024

Gerardo Musito Córdova, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, mediante el cual se aprueba la candidatura a Munícipes por el Municipio de Tlaxcala, propuesta hecha por MORENA

Segunda Ponencia

07/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-087/2024

Gerardo Musito Córdova, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, mediante el cual se aprueba la candidatura a Primer Regidor por el Municipio de Tlaxcala, correspondiente a Alejandro Alfonso Herrera Lumbreras, por el partido MORENA

Segunda Ponencia

07/05/2024

Integración de Planillas

TET-JE-088/2024

Fabio Lara Zempoalteca, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 158/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para la integración de Ayuntamientos presentadas por el PVEM

Tercera Ponencia

07/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-089/2024

José Carlos Cruz Quijano, por propio derecho.  

Comisión Nacional de Elecciones de MORENA.

Dictamen de Registro aprobado para el Proceso Interno de selección de candidaturas en el Proceso Electoral 2023-2024, para el Estado de Tlaxcala al cargo de Presidencia Municipal de Zacatelco, Tlaxcala.  

Tercera Ponencia

08/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-090/204

Fernando Manoatl Pérez, por propio derecho. 

Partido Alianza Ciudadana

Designación de la candidatura a Presidente de Comunidad de Jesús Huitznahuac

Primera Ponencia

09/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JE-091/2024

Ricardo Hernández Xochitemol, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para Síndico Propietario de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

Segunda Ponencia

10/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-092/2024

Victor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de representante propietario del Partido Fuerza por México

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para integrantes de Ayuntamiento presentado por la coalición "Fuerza y Corazon por Tlaxcala

Tercera Ponencia

11/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-093/2024

José Joel Alcántara Sánchez en su carater de Candidato a Primer Regidor por el Partido Movimiento Ciudadano

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para integrantes de Ayuntamiento presentado por la coalición "Fuerza y Corazon por Tlaxcala

Tercera Ponencia

11/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-094/2024

Enrique Cano Mora, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolición ITE-CG 165/2024, por el que se resuelve respecto a las situaciones de candidatura a carago de Diputaciones Locales presentadas por Movimiento Ciudadano Partido del Trabajo 

Segunda Ponencia

12/05/2024

Registro de candidaturas/Diputados

TET-JE-095/2024

Sergio Juárez Fragoso, en su carácter de Representante Propietario del PRD.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 191/2024, respecto de las sustituciones de Candidaturas de Integrantes de Ayuntamientos, presentada por los partidos PRD y MC. Para el Proceso Electoral Local Orinario 2023-2024.

Tercera Ponencia

13/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-096/2024

Gloria Estephany Ramírez Chamorro y Adriana Ortiz Esteban, en su carácter de candidatas propietaria y suplente del PVEM, para el cargo de presidente de comunidad de la Sección Cuarta Barrio Manantiales de Zacatelco, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y PVEM.

Resolución ITE-CG 173/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para elección de titulares de Presidencias de Comunidad presentadas por el PVEM. 

Primera Ponencia

13/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JDC-097/2024

Guillermo Badillo Ramírez y Javier Moreno Rivas, en su carácter de candidatos propietario y suplente del PVEM, para el cargo de presidente de comunidad de la Sección Primera de Zacatelco, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y PVEM. 

Resolución ITE-CG 173/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para elección de titulares de Presidencias de Comunidad presentadas por el PVEM.

Primera Ponencia

13/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JDC-098/2024

Gloria Estephany Ramírez Chamorro y Adriana Ortiz Esteban, en su carácter de candidatas propietaria y suplente del PVEM, para el cargo de presidente de comunidad de la Sección Cuarta Barrio Manantiales de Zacatelco, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y PVEM. 

Resolución ITE-CG 173/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para elección de titulares de Presidencias de Comunidad presentadas por el PVEM.

Primera Ponencia

13/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JDC-099/2024

Guillermo Badillo Ramírez y Javier Moreno Rivas, en su carácter de candidatos propietario y suplente del PVEM, para el cargo de presidente de comunidad de la Sección Primera de Zacatelco, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y PVEM. 

Resolución ITE-CG 173/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para elección de titulares de Presidencias de Comunidad presentadas por el PVEM. 

Primera Ponencia

13/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JE-100/2024

Fabio Lara Zempoalteca, en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 148/2024, respecto de la solicitud de registro de Candidaturas para la elección de Integrantes de Ayuntamientos, presentadas por el partido MORENA. 

Segunda Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-101/2024

Roberto Pérez Santacruz, por propio derecho.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 163/2024, respecto del Retiro del registro de Candidatura como propietario para ser elegido como Presidente Municipal, del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala. 

Segunda Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-102/2024

Rosalba Pérez Sánchez, por propio derecho.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones 

Acuerdo ITE-CG 163/2024, respecto del Retiro del registro de Candidatura como propietaria para ser elegida Síndico Municipal, del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala.  

Segunda Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-AG-103/2024

Juan Antonio Escobar Mendieta

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Convenio de Terminación Laboral

Tercera Ponencia

15/05/2024

Laboral

TET-JDC-104/2024

Ivanov García Santacruz, en su carácter de candidato a Presidente de Comunidad de la Trinidad Tepehitec, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 185/2024, respecto a la sustitución de candidato de Presidente de Comunidad de la Trinidad Tepehitec, Tlaxcala

Primera Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JDC-105/2024

Joely Portillo Sampedro, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuredo ITE-CG 163/2024, respecto del retiro del registro de candidatura como propietaria para ser elegida como segunda regidora propietaria, del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala

Segunda Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-106/2024

Javier Ocadiz Cabrera, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 163/2024, respecto del retiro del registro de candidatura como suplente para ser elegido como primer regidor, del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala

Segunda Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-107/2024

Luis Miguel Quiroz Martínez, en su carácter de representante propietario del Partido Verde Ecologista de México, ante el Consejo Municipal de Huamantla

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 148/2024 respecto de la aprobación de la candidatura del C. Juan Carlos Santiago Pimentel, candidato a la Presidencia de Huamantla, Tlaxcala

Segunda Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-108/2024

Fabio Lara Zempoalteca, representante suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 167/2024, respecto de la solicitud de registro de candidaturas para la elecciones del Titulares de Presidencia de Comunidad presentadas por el PRD. 

Primera Ponencia

15/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JDC-109/2024

Margarito Juárez Cruz, en su carácter de Presidente Electo dela Comunidad indígena de San Felipe Cuauhtenco, Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala

H. Ayuntamiento del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi

Negativa injustificada de toma de proceder a la toma de protesta del suscrito y otros. 

Tercera Ponencia

15/05/2024

Negativa de toma de protesta

TET-JDC-110/2024

Iveth Ivonne García Bastida, en su carácter de Presidenta de Comunidad de Alfonso Espejel del Municipio de Calpulalpan, Tlaxcala.  

Presidente Municipal de Calpulalpan, Tlaxcala.

Negativa a solicitud de reincorporación al cargo de Presidenta de Comunidad y otros. 

Segunda Ponencia

16/05/2024

Obstaculización del cargo

TET-JDC-111/2024

Daniela Juárez Pérez, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 163/2024, respecto del retiro del registro de candidatura como suplente para ser elegido como segunda regidora del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala

Segunda Ponencia

16/05/2024

Integración de Planillas

TET-JDC-112/2024

Federico Pérez Ahumada, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 163/2024, respecto del registro de candidaturas como propietario para ser elegido como primer regidor del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala

Segunda Ponencia

16/05/2024

Integración de Planillas

TET-JDC-113/2024

Alan Ivan Rascón Cuéllar, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 163/2024 respecto del retiro del registro de candidatura co,o suplente para ser elegido como Presidente Municipal de Tlaxcala, Tlaxcala

Segunda Ponencia

16/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-114/2024

Ma. Lourdes Palacios Vázquez, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 163/2024, respecto del retiro de l registro de candidatura como suplente para ser elegido como séptima regidora del Municipio de Tlaxcala, Tlaxcala. 

Segunda Ponencia

16/05/2024

Integración de Planillas

TET-JE-115/2024

Dagoberto Flores Luna, en su carácter de Representante Suplente del Partido “MORENA”.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 192/2024, respecto de la parte en que se niega la procedencia de las sustituciones para Integrantes de Ayuntamiento de los Municipios de Santa Cruz Tlaxcala, Cuapiaxtla y Atlangatepec, presentados por MORENA. 

Tercera Ponencia

19/05/2024

Integración de Planillas

TET-JE-116/2024

Dagoberto Flores Luna, en su carácter de Representante Suplente del Partido “MORENA”.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 193/2024, respecto de la parte en que se niega la procedencia de la situación del Candidato para Presidente de Comunidad de Santa María Capulac de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala, presentada por MORENA.

Primera Ponencia

21/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JE-117/2024

Luis Erik Hidalgo Martínez, en su carácter de Representante Propietario del PT.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Ubicación de las instalaciones del Consejo Municipal de el Carmen Tequexquitla, Tlaxcala.

Tercera Ponencia

21/05/2024

Instalación de casillas

TET-JE-118/2024

Luis Erik Hidalgo Martínez, en su carácter de Representante Propietario del PT.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 149/2024, respecto de la asignación de candidaturas para la elección de Integrantes de Ayuntamientos, presentadas por el PAC, específicamente de la aprobación de la candidatura de Ma. Araceli Martínez Cortez, para la Presidencia Municipal del Carmen Tequexquitla, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

21/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-119/2024

Cinthia Ramírez Ramírez en su carácter de representante propietario de Movimiento Ciudadano 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 193/2024, respecto a la situación de candidatas al cargo de integantes de Ayuntamiento y Titulares de Presidencia de Comunidad presentadas por MORENA y MOVIMIENTO CIUDADANO

Primera Ponencia

22/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-JDC-120/2024

Miriam Meneses Guzmán, en su carácter de síndico Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala

Josue Guzmám Zamora, Presidente Municipal, Nadia Nava Pérez, Tesorera Municipal y otro, todos del Municipio de San Juan Huactzinco

Omisión de pago a partir de la primera quincena de abril de dos mil veinticuatro a la fecha

Segunda Ponencia

23/05/2024

Omisión de Pago

TET-JE-121/2024

Luis Erik Hidalgo Martínez, en su carácter de Representante Propietario del PT. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 149/2024, respecto de la asignación de candidaturas para la elección de Integrantes de Ayuntamientos, presentadas por el PAC, específicamente de la aprobación de la candidatura de Ma. Araceli Martínez Cortez, para la Presidencia Municipal del Carmen Tequexquitla, Tlaxcala y el uso de recursos públicos para campaña.

Tercera Ponencia

23/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JE-122/2024

Luis Erik Hidalgo Martínez, en su carácter de Representante Propietario del PT. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Ubicación de las instalaciones del Consejo Municipal de el Carmen Tequexquitla, Tlaxcala.

Tercera Ponencia

23/05/2024

Instalación de casillas

TET-JE-123/2024

Luis Erik Hidalgo Martínez, en su carácter de Representante Propietario del PT. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Resolución ITE-CG 149/2024, respecto de la asignación de candidaturas para la elección de Integrantes de Ayuntamientos, presentadas por el PAC, específicamente de la aprobación de la candidatura de Ma. Araceli Martínez Cortez, para la Presidencia Municipal del Carmen Tequexquitla, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

23/05/2024

Registro de candidaturas/Municipales

TET-JDC-124/2024

Fulgencio Denicia Montiel, en su carácter de ciudadano de la Comunidad Sección Quinta Barrio Xitototla, Zacatelco, Tlaxcala.

Patricia Díaz Domínguez, en su carácter de Candidata a Presidenta Municipal de Zacatelco y otros. 

Inconformidad con el Registro de Candidaturas para la elección de Presidencia de Comunidad Sección Quinta Barrio Xitototla, Zacatelco. 

Tercera Ponencia

23/05/2024

Registro de candidaturas/Comunidad

TET-AG-125/2024

José Cruz Cuamatzi Hernández, en su carácter de Representante Propietario de MORENA, en el Municipio de Contla de Juan Cuamatzi. 

Ana Ivonne Roldan Xolocotzi, Candidata a Presidenta Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, por el Partido del Trabajo.

Uso indebido de Imágenes Religiosas en materia de Propaganda Electoral 

Primera Ponencia

24/05/2024

Propaganda electoral

TET-AG-126/2024

José Cruz Cuamatzi Hernández, en su carácter de Representante Propietario de MORENA, en el Municipio de Contla de Juan Cuamatzi. 

Ana Ivonne Roldan Xolocotzi, Candidata a Presidenta Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, por el Partido del Trabajo.

Uso indebido de Recursos Públicos y de la página Oficial del Gobierno Municipal de Contla de Juan Cuamatzi 2021-2024.

Primera Ponencia

24/05/2024

Uso indebido de recursos públicos

TET-JDC-127/2024

Emilio Antonio Águila Águila y José Pablo Asunción Hernández Lima, en su carácter de Candidatos postulados por el PAC.  

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Resolución ITE-CG 196/2024, respecto de las sustituciones de Candidaturas a Diputaciones Locales, Integrantes de Ayuntamientos y Titulares de Presidencias de Comunidad, presentadas por el PT y PAC. 

Segunda Ponencia

24/05/2024

Registro de candidaturas

TET-JDC-128/2024

Zenón Tecuapacho Tecuapacho, en su carácter de aspirante a la candidatura suplente de la Primera Regiduría del Ayuntamiento de Teolocholco, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 196/2024, respecto de las sustituciones de candidaturas a los cargos de Diputaciones Locales, Integrantes de Ayuntamientos y Titulares de Presidencias de Comunidad presentadas por el PT y PAC

Segunda Ponencia

25/05/2024

Integración de Planillas

TET-AG-129/2024

 Carla Patricia Romano Nava, por propio derecho.

Williams Zainos Flores y Julio Xochitemol Cruz, Presidente y encargado de Comunicación del Partido Nueva Alianza Tlaxcala.

Negativa a solicitud para la corrección de nombre en el registro de Candidaturas como aspirante a la Presidencia de Comunidad de San Miguel Xaltipan.

Primera Ponencia

27/05/2024

Corrección de boletas

TET-JDC-130/2024

Bernardo Rodriguez Pérez, por propio derecho. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Acuerdo ITE-CG 199/2024, por el que se da respuesta al escrito presentado por el ciudadano Bernardo Rodríguez Pérez. 

Tercera Ponencia

27/05/2024

Registro de candidaturas/comunidad

TET-JE-131/2024

Ismael Gustavo Bañuelos González, en su carácter de aspirante a la Presidencia de Comunidad de San Diego Metepec, Municipio de Tlaxcala

Presidenta de Comunidad de San Diego Metepec, Municipio de Tlaxcala

Acuerdo y/o Resolución mediante el cual se niega el derecho de otorgarme el registro para participar como candidato a Presidente de Comunidad de San Diego Metepec, Municipio de Tlaxcala

Primera Ponencia

28/05/2024

Registro de candidaturas/comunidad

TET-JDC-132/2024

Ma. Eva Valencia Valencia, en su carácter de candidata propietaria a la Sindicatura del Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resolución ITE-CG 158/2024, por el cual se sustituye su candidatura al cargo de Síndico Municipal Propietaria del Ayuntamiento de Huamantla, Tlaxcala

Tercera Ponencia

01/06/2024

Integración de Planillas

TET-JDC-133/2024

Daniel García Romero, por propio derecho

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Resultados de la elección de la Comunidad de San Andrés Cuamilpa, Tetlatlahuca

Segunda Ponencia

05/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JDC-134/2024

Tomás Méndez Galicia, en su carácter de candidato no registrado

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Entrega de constancia de mayoria y validez de la Comunidad de San Rafael Tenanyecac, Nativitas Tlaxcala

Primera Ponencia

06/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-135/2024

Carlos Max Tapia Medel, en su carácter de Candidato a la Presidencia de Comunidad de Santiago Tlacochcalco, Tepeyanco, Tlaxcala.

Consejo Municipal Electoral de Tepeyanco, Tlaxcala. 

Porcentaje de votación entre el primer y segundo lugar de la elección para la Presidencia de Comunidad de Santiago Tlacochcalco, Tepeyanco, Tlaxcala.

Tercera Ponencia

06/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-136/2024

Sandra Flores Burgos, en su carácter de Candidata Propietaria a Presidenta de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala. Por el PVEM.

Mesa Directiva de casilla 218 Básica del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala y Eladio Cesar Juárez Bonilla. 

Elección de Presidente de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

08/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-137/2024

Pablo Torres Zamora, en su carácter de Candidato Propietario a Presidente de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala. Por el PAN.

Mesa Directiva de casilla 184 Básica del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala y Eladio Cesar Juárez Bonilla. 

Elección de Presidente de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

08/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-138/2024

Eric Armando Zavala Pérez, en su carácter de Candidato Propietario a Presidente de Comunidad del Pueblo de la Cruz, Huamantla, Tlaxcala. Por el PMC.

Mesa Directiva de casilla 218 Básica del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala y Eladio Cesar Juárez Bonilla. 

Elección de Presidente de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

08/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-139/2024

María Francisca Rosario Hernández, en su carácter de Candidata Propietaria a Presidenta de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala. Por el PRI.

Mesa Directiva de casilla 218 Contigua del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala y Eladio Cesar Juárez Bonilla. 

Elección de Presidente de Comunidad del Pueblo de La Cruz Huamantla, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

08/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-140/2024

Esteban Silvino López Neri y Cosme Hernández Xicohténcatl, en su carácter de Representante Propietario y Suplente del PRI.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidente de Comunidad de Panzacola, Papalotla de Xicohténcatl, Tlaxcala.

Primera Ponencia

08/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JDC-141/2024

María Victoria Marcelina Hernández Lozano, por propio derecho.

Secretario de Ayuntamiento del Municipio de Xaltocan, Tlaxcala.

Negativa a dar respuesta a Oficio de Solicitud de Reanudación de Actividades.

Tercera Ponencia

08/06/2024

Obstaculización del cargo 

TET-JDC-142/2024

David Quintero Barrios, en su carácter de Candidato propietario para la Presidencia de Comunidad de La Candelaria Teotlalpan, Totolac, Tlaxcala, por el PAC. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia de Comunidad de La Candelaria Teotlalpan, Totolac, Tlaxcala. (Omisión de colocar el nombre del Candidato Propietario del PAC en la Boleta Electoral). 

Segunda Ponencia

08/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-143/2024

Gerardo Musito Córdova, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional 

Consejo Municipal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, Tlaxcala, Tlaxcala

Entrega de constancia de mayoria que acredita como Presidente Electo de Tlaxcala, Tlaxcala a Alfonso Sánchez García 

Primera Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-144/2024

Gerardo Musito Córdova, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional 

Consejo Municipal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, Tlaxcala, Tlaxcala

Entrega de constancia de mayoria que acredita como Presidente Electo de la Comunidad de San Gabriel Cuauhtla Tlaxcala, a Julián Plata Chamorro 

Tercera Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-145/2024

Gerardo Musito Córdova, en su carácter de Representante Propietario del Partido Acción Nacional 

Consejo Municipal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, Tlaxcala, Tlaxcala

Entrega de constancia de mayoria que acredita como Presidente Electo de Comunidad de la Trinidad Tepehitec Tlaxcala, a Salvador Sánchez Arellano

Primera Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-146/2024

Gumaro Meléndez Águila, en su carácter de candidato no registrado

Consejo Municipal de Olextla de Juárez de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala

Declaración de validez y otorgamiento de constancia de mayoría a la candidata de MORENA, C. Anayeli Luna Reyes en la Presidencia de Comunidad de Olextla de Juárez del Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala

Tercera Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-147/2024

Uriel Muñoz Jiménez en su carácter de representante suplente del Partido Alianza Ciudadana

Consejo Municipal de Xiloxoxtla, Tlaxcala

Entrega de constancia de mayoría por el Consejo Municipal de Santa Isabel Xiloxoxtla

Segunda Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-148/2024

Omar Dominguez Barrios, en su carácter de representante del Partido Revolucionario Institucional, Distrito IV

Consejo Distrital IV, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, Apizaco, Tlaxcala

Entrega de constancia de mayoría que acredita como Diputal Local por el Distrito Electoral IV a Lorena Ruíz García, Apizaco, Tlaxcala

Segunda Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/Distrital

TET-JE-149/2024

Verónica Rojas Saucedo, en su carácter de representante de casilla por el Partido de la Revolución Democrática

Consejo Municipal de Mazatecochco e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Entrega de constancia de mayoría y validez de 6 de junio de 2024, a favor de Emilio González Cortés

Primera Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-150/2024

Serafín Zempoalteca Palomino en su carácter de candidato postulado por Movimiento Ciudadano

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Cómputo de la elección de la comunidad de la Colonia Emiliano Zapata, del Municipio de Panotla

Tercera Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-151/2024

Zura Muñoz Neri, en su carácter de candidata por el partido MORENA a la Presidencia Municipal de Papalotla, Tlaxcala

Consejo Municipal de San Francisco Papalotla de Xicohténcatl del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acta de cómputo de la elección al Ayuntamiento de Papalotla de Xicohtencatl, Tlaxcala así como la declaración de validez y otros

Segunda Ponencia

09/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-152/2024

Elvia Ramírez González, en su carácter de representante propietaria del Partido Movimiento Ciudadano, Consejo Distrital XV 

Consejo Distrital Electoral del Distrito Electoral Local número XV, cabecera Vicente Guerrero, San Pablo del Monte, ITE y Capacitadores Electorales

Validez de casillas, cómputo de la elección y constancia de entrega de mayoría a la Diputación del Distrito Electoral Local Número XV, San Pablo del Monte

Primera Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones/Distrital

TET-JE-153/2024

Antonio Águila Juárez, en su carácter de candidato a la Presidencia Municipal de Teolocholco, Tlaxcala.

Consejo Municipal de Teolocholco, Tlaxcala. 

Acta de cómputo de la Elección a Presidente Municipal en Teolocholco, así como la declaración de validez de la elección y otros

Tercera Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-154/2024

Perfecto Cantero Cansino en su carácter de candidato no registrado a la Presidencia de Comunidad de la Colonia la Soledad del Carmen Tequexquitla, Tlaxcala.

Consejo Municipal de El Carmen Tequexquitla, Tlaxcala.

No otorgar la constancia de mayoría y el reconocimiento de que el suscrito fue el electo por la ciudadanía.

Segunda Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-155/2024

Mario Quixtiano Xicohténcatl, en su carácter de candidato a Presidente Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala, por el PRD. 

Consejo Municipal de Mazatecochco e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

La votación recibida en la casilla 265, contigua 1, ya que existieron un número mayor de boletas sobrantes, nulas y válidas emitidas

Primera Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-156/2024

Ubaldo Lander Corona, en su carácter de representante del Partido RSP ante el Consejo General Municipal en Santa Isabel, Xiloxoxtla, Tlaxcala.

Consejo Municipal de Xiloxoxtla, Tlaxcala. 

Entrega de constancia de mayoría por el Consejo Municipal de Santa Isabel Xiloxoxtla

Segunda Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JDC-157/2024

Margarita Serrano Sánchez en su carácter de candidata a Presidenta Municipal de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala. 

Consejo Municipal Electoral de Santa Isabel Xiloxoxtla, Tlaxcala.

Cómputo de la elección municipal de la elección municipal de Santa Isabel Xiloxoxtla.

Segunda Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JDC-158/2024

Ana María Altamirano León y otros

Consejo Municipal Electoral de Huamantla, Tlaxcala

Elección de Los Pilares, Huamantla, Tlaxcala

Primera Ponencia

10/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-159/2024

Edibaldo Cocoletzi de la Rosa, en su carácter de representante suplente del PAN.

Consejo Municipal Electoral de Santa Cruz Tlaxcala. 

Elección de Presidencia Municipal de Santa Cruz Tlaxcala y entrega de Constancia.

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-160/2024

Horacio Flores Flores, en su carácter de candidato a la Presidencia de Comunidad de la Colonia Emiliano Zapata, Panotla.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidente de Comunidad de Emiliano Zapata, Panotla, Tlaxcala, y entrega de Constancia. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-161/2024

Esteban Flores Pérez y José Luis Cruz Flores, por propio derecho.

Consejo Municipal Electoral de Panotla, Tlaxcala. 

Entrega de constancia de mayoría de la Comunidad Santa Cruz Techachalco, Panotla, Tlaxcala. 

Segunda Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-162/2024

Alberto Pérez Pérez y José Luis Cruz Flores, por propio derecho. 

Consejo Municipal Electoral de Panotla, Tlaxcala. 

Entrega de Constancia de la Comunidad de San Ambrosio Texantla, Panotla, Tlaxcala. 

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-163/2024

Víctor Conde Sedeño, en su carácter de representante del PRI, ante en Consejo Municipal de Axocomanitla.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Elección del Municipio de San Lorenzo Axocomanitla, Tlaxcala. (Solicitud Jornada Extraordinaria). 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JDC-164/2024

Leopolda Téllez Méndez, en su carácter de candidata a Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Leopolda Téllez Méndez, en su carácter de candidata a Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Falta de entrega de Constancia como Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-165/2024

Marco Javier Nieto Ramírez, en su carácter de candidato a Presidente de Comunidad de La Ranchería los Pilares, Huamantla, Tlaxcala.  

Mesa Directiva de la Casilla 216 básica del Pueblo de la Cruz Huamantla, Tlaxcala.

Elección de Presidencia de Comunidad de La Ranchería los Pilares, Huamantla, Tlaxcala.  

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-166/2024

Francisco García Montes, en su carácter de Representante Propietario del Partido Nueva Alianza. 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Consejo Municipal Electoral de Santa Ana Nopalucan, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia Municipal de Santa Ana Nopalucan, Tlaxcala y entrega de constancia.

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-167/2024

Víctor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de Representante Propietario del Partido Fuerza por México. 

Consejo Municipal Electoral de San Francisco Tetlanohcan, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia Municipal de San Francisco Tetlanohcan, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Segunda Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-168/2024

Jesús Pérez Martínez, en su carácter de ex-candidato por el PT a la Presidencia Municipal de Tetlatlahuca, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia Municipal de Tetlatlahuca, Tlaxcala. y entrega de constancia. 

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-169/2024

Neo Hueyotlipan Tlalpa, en su carácter de candidato suplente por el PRD a la Presidencia Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala. 

Consejo Municipal Electoral de Mazatecochco, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala, y entrega de constancia.

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-170/2024

Esmeralda Flores Muñoz, en su carácter de Candidata por el PRI a Presidenta de Comunidad de Panzacola, Papalotla, Tlaxcala. 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Consejo Municipal Electoral de Papalotla, Tlaxcala.

Elección de Presidencia de Comunidad de Panzacola, Papalotla, Tlaxcala, y entrega de constancia.

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-171/2024

Genesis González Peña, en su carácter de Candidata a Presidenta de Comunidad de San Buenaventura Atempan, Tlaxcala, Tlaxcala. 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Consejo Municipal Electoral de Tlaxcala. 

Elección de Presidencia de Comunidad de Comunidad de San Buenaventura Atempan, Tlaxcala, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-172/2024

J De Jesús Temazatzi Nohpal, en su carácter de Representante Propietario del PT en San Jerónimo Zacualpan, Tlaxcala.  

Consejo Municipal de San Jerónimo Zacualpan, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia Municipal de San Jerónimo Zacualpan, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Segunda Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-173/2024

Leopolda Téllez Méndez, en su carácter de candidata a Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Consejo Municipal Electoral de San Juan Huactzinco y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Falta de entrega de Constancia como Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-174/2024

Arturo Flores Pérez, en su carácter de Representante del Partido Nueva Alianza, ante el Consejo Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala.  

Consejo Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala.  

Elección de Presidencia Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-175/2024

Daniel Maravilla Mena, en su carácter de Representante del Partido MORENA, ante el Consejo Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Elección de Presidente Municipal de Mazatecochco de José María Morelos, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-176/2024

Anastacio Carro Roldan, en su carácter de Representante del Partido MORENA, ante el Consejo Municipal de Panotla, Tlaxcala.  


Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia de Comunidad de la Colonia Emiliano Zapata, Panotla, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-177/2024

Víctor Delfino Moreno Rivera, en su carácter de Representante del Partido Fuerza por México.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Computo Distrital X, con cabecera en Huamantla, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/distrital

TET-JE-178/2024

Emmanuel Cruz Padilla, en su carácter de Candidato Independiente a la Presidencia Municipal de San Antonio Calpulalpan, Tlaxcala.  

Consejo Municipal Electoral de San Antonio Calpulalpan, Tlaxcala y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia Municipal de San Antonio Calpulalpan, Tlaxcala y entrega de constancia.  

Primera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-179/2024

Ma. De los Santos Flores Pérez, en su carácter de Presidente de comunidad de Quilehtla, Quilehtla, Tlaxcala. 

Consejo Municipal Electoral de San Juan Huactzinco y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Falta de entrega de Constancia como Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-180/2024

Oscar Eduardo Sánchez Cadena en su carácter de representante propietario del PT y Eddy Roldán Xolocotzi en su carácter de candidato a cargo de Diputado Local  

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de dos de junio de dos mil veinticuatro de Diputado Local del Distrito 08, cabecera en Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala.

Segunda Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/distrital

TET-JDC-181/2024

Leticia Pintor Padilla, candidata propietaria de la fórmula para la elección del Ayuntamiento de San Jerónimo Zacualpan, Tlaxcala  

Consejo Municipal de San Jerónimo Zacualpan. 

La elección, los resultados de validez y por ende entrega de constancia de mayoría a la formula del partido MORENA.

Segunda Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-182/2024

Olivia Galicia Chamorro, representante propietaria del Partido del Trabajo

Consejo Municipal de Nativitas, Tlaxcala.

Elecciones para la formula de la Presidencia de Nativitas, Tlaxcala

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-183/2024

Cinthia Ramírez Ramírez, representante del Partido Movimiento Ciudadano

Consejo Distrital Electoral XV

Declaración de validez y la entrega de constancia de mayoría derivado de la elección para diputados en el Distrito XV

Segunda Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/distrital

TET-JE-184/2024

Olivia Galicia Chamorro, representante propietaria del Partido del Trabajo

Consejo Municipal de Nativitas

La elección para la fórmula de la Presidencia Municipal de Nativitas, Tlaxcalac

Tercera Ponencia

12/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-185/2024

Francisco García Montes, en su carácter de Representante Propietario del Partido Nueva Alianza. 

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Consejo Municipal Electoral de Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia Municipal de Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala y entrega de constancia.

Segunda Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/municipal








TET-JDC-186/2024

Leopolda Téllez Méndez, en su carácter de candidata a Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala

Consejo Municipal Electoral de San Juan Huactzinco y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Falta de entrega de Constancia como Sindica Municipal de San Juan Huactzinco, Tlaxcala. 

Tercera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-187/2024

Guillermo Jorge Hueyotlipan Barrón, en su carácter de candidato a Diputado por el distrito XV.

Consejo Distrital Electoral del Distrito Electoral Local número XV, cabecera Vicente Guerrero, San Pablo del Monte.

Validez de casillas, cómputo de la elección y constancia de entrega de mayoría a la Diputación del Distrito Electoral Local Número XV, San Pablo del Monte.

Primera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/distrital

TET-JDC-188/2024

Ramiro Silva Montero, de candidato postulado por el PRI.

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia de Comunidad de San Antonio Tizostoc, Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala. 

Segunda Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-189/2024

Gustavo Tizamitl Contreras, en su carácter de representante propietario del PRI.

Consejo General de Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Elección de Presidencia Municipal de San Pablo del Monte, Tlaxcala y entrega de constancia.

Tercera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-190/2024

Dagoberto Flores Luna, representante suplente del Partido MORENA

Consejo General de Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones

TET-JE-191/2024

Juan José Tlapalamatl Vera y Marcelo Hernández García, en su carácter de representante PVEM y candidato

Consejo Municipal de Terrenate, Tlaxcala.

La validez de la elección de integrantes de Ayuntamiento de Terrenate, Tlaxcala.

Primera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-192/2024

Hugo Marseille Ortega Vargas y Emilio Aguilar Hernández, representante de RSP y candidato. 

Consejo Municipal de Santa Cruz, Tlaxcala.

La validez de la elección de integrantes de Ayuntamiento de Santa Cruz, Tlaxcala.

Tercera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-193/2024

Raúl Servín Ramírez, en su carácter de candidato suplente a Diputado Local por el Principio de Representación Proporcional 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/distrital

TET-JDC-194/2024

Jaime Piñón Valdivi, en su carácter de candidato propietario a Diputado Local por el Principio de Representación Proporcional 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

13/06/2024

Resultado de elecciones/distrital

TET-JE-195/2024

Roberto Pérez Varela, en su carácter de ciudadano del Municipio de Totolac

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones u organismo responsable por el ITE

Diversas omisiones para resolver las quejas y denuncias

Segunda Ponencia

13/06/2024

Omisiones CQD

TET-JE-196/2024

Pablo Badillo Sánchez, en su carácter de candidato a la Presidencia Municipal de Apizaco

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Elección de Presidencia Municipal de Apizaco, Tlaxcala y entrega de constancia

Segunda Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-197/2024

Raunel Mena Mena, en su carácter de candidato por MORENA a la Presidencia Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Elección de Presidencia Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala, y entrega de constancia

Primera Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-198/2024

Pantaleón Hernández Guevara, en su carácter de candidato a la Presidencia de Comunidad de San Francisco Tlacuilohcan, Yauhquemehcan

Consejo Municipal Electoral de Yauhquemehcan, Tlaxcala

Elección de Presidencia de Comunidad de San Francisco Tlacuilohcan, Yauhquemehcan, Tlaxcala y entrega de constancia

Segunda Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-199/2024

César Pérez Vázquez, en su carácter de Representante del PRI.

Consejo Electoral Municipal de Chiautempan, Tlaxcala y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Elección de Presidencia Municipal de Chiautempan, Tlaxcala y entrega de constancia.

Tercera Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-200/2024

Iván Méndez Leal, en su carácter de Representante del PAN.

Consejo Electoral Municipal de Chiautempan, Tlaxcala y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Elección de Presidencia Municipal de Chiautempan, Tlaxcala y entrega de constancia.

Tercera Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-201/2024

Marcos Ramírez Mena, en su carácter de Candidato a Presidente de Comunidad de la Segunda Sección de Mazatecochco

Consejo Municipal Electoral de Mazatecochco, Tlaxcala.

Elección de Presidencia de Comunidad de la Segunda Sección de Mazatecochco, Tlaxcala

Segunda Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-202/2024

Mario Quixtiano Xicohténcatl, en su carácter de candidato a la Presidencia Municipal de Mazatecochco, por el PRD.

Consejo Municipal Electoral de Mazatecochco, Tlaxcala.

Elección de Presidencia Municipal de Mazatecochco, Tlaxcala, y entrega de constancia.

Primera Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-203/2024

Gabriela Tuxpan Rodríguez, en su carácter de excandidata a la Presidencia Municipal de San Lorenzo Axocomanitla por el PT

Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala.

Elección de Presidencia Municipal de San Lorenzo Axocomanitla, Tlaxcala, y entrega de constancia.

Tercera Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-204/2024

Juan Carlos Santiago Pimentel, en su carácter de excandidato a Presidente Municipal de Huamantla, por MORENA

Consejo Municipal Electoral de Huamantla, Tlaxcala.

Elección de Presidencia Municipal de Huamantla, Tlaxcala, y entrega de constancia

Segunda Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-205/2024

Alfredo Díaz Cruz, en su carácter de representante propietario del PT y Antonio Membrilla Espejel, en su carácter de candidato a Presidente Municipal de Calpulalpan

Consejo Municipal Electoral de San Antonio Calpulalpan, Tlaxcala y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia Municipal de San Antonio Calpulalpan, Tlaxcala y entrega de constancia.  

Primera Ponencia

14/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-206/2024

María Luisa Marina Aguilar López, en su carácter de Síndico y representante legal con Licencia del Municipio de Apizaco, Tlaxcala.

Integrantes del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala. 

Omisión de dar contestación a la solicitud de incorporación como Síndica Municipal

Primera Ponencia

14/06/2024

Omisión de dar contestación a su solicitud

TET-AG-207/2024

Alex Cuautle Díaz y otros, vecinos de la comunidad de San Diego Metepec

María Estela Amelia Lozano Sosa, actual Presidenta de Comunidad de San Diego Metepec

Convocatoria de seis de mayo de dos mil veinticuatro

Tercera Ponencia

14/06/2024

Elección por usos y costumbres

TET-JE-208/2024

Francisco García Montes y Gregorio Moreno Denicia, en su carácter de representantes del Partido Nueva Alianza

Consejo Municipal Electoral de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala.

Elección de Presidencia Municipal de San Lucas Tecopilco y entrega de constancia. Acuerdo ITE-CG 221/2024

Tercera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-209/2024

Hugo Marseille Ortega Vargas, en su carácter de representante del Partido RSP, ante el Consejo Municipal de Ixtenco

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Elección de Presidencia Municipal de Ixtenco, Tlaxcala y entrega de constancia

Primera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-210/2024

Elda Edith Rojas Montes, en su carácter de excandidata a la Presidencia de Comunidad de Emiliano Zapata, Huamantla, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Elección de Presidencia de Comunidad de Emiliano Zapata, Huamantla, Tlaxcala.  

Segunda Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-211/2024

Josué García Cervantes, en su carácter de Candidato a la Presidencia Municipal por el Partido RSP

Consejo Municipal Electoral de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Elección de Presidencia de Municipal de San Lucas Tecopilco y entrega de constancia

Tercera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-212/2024

Ana Isabel Álvarez Escobar, en su carácter de representante del PAN.

Consejo Municipal Electoral de Calpulalpan, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia de Comunidad de San Cristóbal Zacacalco, Calpulalpan, Tlaxcala y entrega de constancia.  

Segunda Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-213/2024

Evelyn Chargoy Amao, en su carácter de candidata a Diputada Local por el PT

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

15/06/2024

Asignación Diputaciones RP

TET-JE-214/2024

María del Carmen Ugarte Romano, en su carácter de representante del Partido MC

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

15/06/2024

Asignación Diputaciones RP

TET-JDC-215/2024

Samuel Trinidad García, en su carácter de excandidato a Presidente de la Comunidad Barrio de San Sebastián, Huamantla

Consejo Municipal Electoral de Huamantla, Tlaxcala. 

Elección de Presidencia de la Comunidad Barrio de San Sebastián, Huamantla, Tlaxcala. 

Primera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JE-216/2024

Lázaro Salvador Méndez Acametitla y Edgar Campos Hernández, en su carácter de candidatos a Diputado Local por el Partido MC

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

15/06/2024

Asignación Diputaciones RP

TET-JDC-217/2024

Eduardo Ramírez Bautista, en su carácter de candidato a Presidente Municipal de San Lucas Tecopilco por el Partido MC

Consejo Municipal Electoral de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala

Elección de Presidencia de Municipal de San Lucas Tecopilco y entrega de constancia. Acuerdo ITE-CG 221/2024

Tercera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JE-218/2024

Gonzalo García Cervantes, en su carácter de Representante del Partido RSP

Consejo Municipal de San Lucas Tecopilco y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. 

Elección de Presidencia Municipal de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala y entrega de constancia.

Tercera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/municipal

TET-JDC-219/2024

Marcela González Castillo, en su carácter de candidata a Diputada Plurinominal por MORENA

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.  

Acuerdo ITE-CG 223/2024 por el que se aprueba el cómputo de la elección de Diputaciones Locales por el principio de representación proporcional y asignación por partido político de las diputaciones correspondientes

Tercera Ponencia

15/06/2024

Asignación Diputaciones RP

TET-JE-220/2024

Miriam Navarro Espinosa, en su carácter de representante suplente del PRI. Ante el consejo Municipal de Huamantla

Consejo Municipal de Huamantla

Elección de Presidencia de Comunidad del Barrio de Santa Anita Huamantla, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Primera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-221/2024

Sandra Díaz Merino, en su carácter de candidata a Presidenta de Comunidad de Santa María Las Cuevas

Consejo Municipal de Atltzayanca 

Elección de Presidencia de Comunidad de Santa María Las Cuevas Atltzayanca, Tlaxcala y entrega de constancia. 

Segunda Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-222/2024

Ma. Ángeles Salazar Vázquez, en su carácter de candidata a Presidenta de Comunidad de Acxotla del Monte Teolocholco, Tlaxcala

Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Consejo Municipal de Teolocholco

Nulidad de la elección de casilla sección electoral 381 contigua 1 y en consecuencia la elección de Presidencia de Comunidad de Acxotla del Monte, Teolocholco, Tlaxcala.

Primera Ponencia

15/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-223/2024

Erik Pérez Bonilla, en su carácter a Primer Regidor Suplente de la Planilla registrada por RSP, Tzompantepec, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 224/2024, por el que se realiza la integración de Ayuntamientos y asignación de regidurías por representación proporcional.

Primera Ponencia

16/06/2024

Integración de Ayuntamientos/Asignación de Regidurías 

TET-JDC-224/2024

Erik Pérez Bonilla, en su carácter a Primer Regidor Suplente de la Planilla registrada por RSP, Tzompantepec, Tlaxcala. 

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 152/2024, por el que se aprobó registro como candidato a regidor al ciudadano Crisóforo Sánchez Luna

Segunda Ponencia

16/06/2024

Regsitro de regidor

TET-JDC-225/2024

Arnulfo Contreras Pérez, en su carácter de ciudadano y candidato por el PAC, y otros ciudadanos

Consejo Municipal de Tetlatlahuca del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Sesión de cómputo municipal de la elección de la Comunidad de San Bartolomé Tenango, Tetlatlahuca

Segunda Ponencia

16/06/2024

Resultado de elecciones/comunidad

TET-JDC-226/2024

Brayan Rodríguez Cervantes, en su carácter de candidato a Segundo Regidor de la Planilla registrada por PT, para el Ayuntamiento de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala

Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones

Acuerdo ITE-CG 224/2024, por el que se realiza la integración de Ayuntamientos y asignación de regidurías por representación proporcional

Primera Ponencia

17/06/2024

Integración de Ayuntamientos/Asignación de Regidurías