[fusion_builder_container hundred_percent=»no» hundred_percent_height=»no» hundred_percent_height_scroll=»no» hundred_percent_height_center_content=»yes» equal_height_columns=»no» menu_anchor=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» status=»published» publish_date=»» class=»» id=»» background_color=»» background_image=»» background_position=»center center» background_repeat=»no-repeat» fade=»no» background_parallax=»none» enable_mobile=»no» parallax_speed=»0.3″ video_mp4=»» video_webm=»» video_ogv=»» video_url=»» video_aspect_ratio=»16:9″ video_loop=»yes» video_mute=»yes» video_preview_image=»» border_size=»» border_color=»» border_style=»solid» margin_top=»» margin_bottom=»» padding_top=»» padding_right=»» padding_bottom=»» padding_left=»»][fusion_builder_row][fusion_builder_column type=»1_1″ layout=»1_1″ spacing=»» center_content=»no» link=»» target=»_self» min_height=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»» background_color=»» background_image=»» background_image_id=»» background_position=»left top» background_repeat=»no-repeat» hover_type=»none» border_size=»0″ border_color=»» border_style=»solid» border_position=»all» padding_top=»» padding_right=»» padding_bottom=»» padding_left=»» margin_top=»» margin_bottom=»» animation_type=»» animation_direction=»left» animation_speed=»0.3″ animation_offset=»» last=»no»][fusion_title hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»» content_align=»left» size=»1″ font_size=»» line_height=»» letter_spacing=»» margin_top=»» margin_bottom=»» text_color=»» style_type=»default» sep_color=»»]
Resoluciones de expedientes 2016 emitidas por el Tribunal Electoral de Tlaxcala
[/fusion_title][fusion_accordion type=»» boxed_mode=»» border_size=»1″ border_color=»» background_color=»» hover_color=»» divider_line=»» title_font_size=»» icon_size=»» icon_color=»» icon_boxed_mode=»» icon_box_color=»» icon_alignment=»» toggle_hover_accent_color=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_toggle title=»2019″ open=»no»][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
135 | TET-JDC-001/2019 | Pedro Serrano Ramírez en su carácter de Tercer Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Tzompantepec. | Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 5-feb-2019
20-feb-2019 |
Resuelto |
136 | TET-JDC-022/2019 | Moisés Palacios Paredes en su carácter de Presidente y representante de la Organización Ciudadano “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-feb-2019
12-mar-2019 |
Resuelto |
137 | TET-JDC-025/2019 | Ignacio Vázquez Franquiz, en su carácter de Primer Regidor del H. Ayuntamiento Constitucional de Xaltocan, Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento Constitucional de Xaltocan, Tlaxcala | Primera Ponencia | 3/04/2019
20/06/2019 01/07/2019 |
Acuerdo Plenario de Acumulación |
138 | TET-JDC-021/2019 | Susana Camarillo Hernández, en su carácter de Presidenta de Comunidad de San Juan Quetzalcoapan, Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala | Arturo Rivera Mora, Martha Leticia Armas García y Arturo Guevara Cervantes, quienes se ostentan, respectivamente, como Presidente, Síndico y Secretario del Ayuntamiento de Tzompantepec, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 3/04/2019
09/05/2019 09/09/2019 |
Resuelto |
139 | TET-JDC-034/2019 | Fortino Pérez Mendoza en su carácter de Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Coaxomulco, Tlaxcala. | Omisión de pago de la remuneración ordinaria de las dos quincenas del mes de febrero y la primera de marzo, así como la destitución del cargo. | Primera Ponencia | 09/05/2019
10/06/2019 |
Resuelto |
140 | TET-JDC-020/2019 | Miguel Ángel Casas Hernández en su carácter de ciudadano originario y vecino de la población de San Rafael Tepatlaxco, Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala. | Convocatoria emitida de fecha veintinueve de diciembre de dos mil dieciocho que contiene las supuestas condiciones para realizar el Proceso de Elección de Presidente de Comunidad de San Rafael Tepatlaxco. | * Tercera Ponencia | 09/05/2019 | Resuelto |
141 | TET-JDC-024/2019 | José Lucas Alejandro Santamaría Cuayahuitl, Isela Flores Ajuech, Daniel Meneses Tuxpan, Victor Hugo Espinoza Escobar, Guicela Flores Tuxpan, José Cramén Tuxpan Pedraza, por propio derecho y en su carácter de Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor respectivamente del Ayuntamiento de San Lorenzo Axocomanitla, Tlaxcala | Presidenta Municipal de San Lorenzo Axocomanitla | Tercera Ponencia | 09/05/2019
13/06/2019 |
Resuelto |
142 | TET-JDC-40/2019 | Dina Pulido Carro, en su carácter de militante del Partido Político local con reciente registro «ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA» | Comité Directivo Estatal del partido político «ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA» | Primera
Ponencia |
08/05/2019
06/08/2019 30/08/2019 |
Resuelto |
143 | TET-JDC-32/2019 | Dougglas Yescas Garibay, María Flores Rodríguez, Martín Minero Morales, Eulalio Palacios García, Karina Vázquez Rocha y María Guadalupe Martínez Iturbide en su carácter de Primero, Segundo, Tercero, Cuarto, Sexto y Séptimo Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros | Presidente del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala; Síndico del mismo Ayuntamiento y otros. | Segunda Ponencia | 20/06/2019
20/06/2019 15/07/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO |
144 | TET-JDC-45/2019 | Ernesto Escobar Andrade, en su calidad de simpatizante del Partido Político Local Encuentro Social Tlaxcala | Integrantes del Comité Directivo Estatal del partido político con registro local “ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA” | Terecera Ponencia | 01/07/2019
15/07/2019 |
ACUERDO DE ACUMULACIÓN |
145 | TET-JDC-33/2019 | José Juan Torres García, Margarito Mejía Fernández, José Trinidad Hernández Durán, José Valente Hernández Mejía, María Andrea Patricia García Bustos, David Luna Hernández y Vicente Bonilla Piedras todos ellos Presidentes de Comunidad de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala. | Ayuntamiento del Municipio de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 15/07/2019 | Resuelto |
146 | TET-JDC-43/2019 | Fortino Pérez Mendoza en su carácter de Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Coaxomulco, Tlaxcala. | Presidente Municipal y diversos presidentes de comunidades del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15/07/2019 | Resuelto |
147 | TET-JDC-61/2019 | Dougglas Yescas Garibay, María Flores Rodríguez, Martín Minero Morales, Eulalio Palacios García y María Guadalupe Martínez Iturbide, en su carácter de Primero, Segundo, Tercero, Cuarto y Séptimo Regidores del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros periodo 2017-2021 | Presidente, Síndico y Quinto Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala, así como Presidentes de Comunidad y delegada del mismo municipio | Primera Ponencia | 15/07/2019
09/09/2019 |
ACUERDO DE ESCICIÓN |
148 | TET-JDC-35/2019 | José Sandoval Meléndez, José Antonio Pérez Maltlalcuatzi, Constantito Andrés Mendieta Mendieta, Floriberto Melendez Melendez Rugerio, Lucio Edilberto George Aztatzi, Georgina Mendieta Sandoval, Cenobio Munive Pérez, Benjamín Hernández Meléndez y otros, en su carácter de delegados de diversas colonias de la Magdalena Tlaltelulco. | Ayuntamiento del Municipio de la Magdalena Tlaltelulco | Segunda Ponencia | 06/08/2019
09/09/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO |
149 | TET-JDC-44/2019 | Romulo Cervantes Montiel, Patricia Morales Cid, Martha Montiel Toriz y Candido Pérez Díaz, designando como representante común al primero de los nombrados y con el carácter de Regidores del Ayuntamiento del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Presidente y Tesorero Municipal del Ayuntamiento del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 16/08/2019
09/09/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO |
150 | TET-JDC-42/2019 | Susana Camarillo Hernández, en su carácter de Presidenta de Comunidad de San Juan Quetzalcoapan, Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala | Presidente Municipal y diversos presidentes de comunidades del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 16/08/2019 | Resuelto |
151 | TET-JDC-62/2019 | Mizraim Portillo López, en su carácter de Presidente de Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente Municipal, Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 09/09/2019 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
116 | TET-JE-19/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-feb-2019
20-mar-2019 |
Resuelto |
117 | TET-JE-23/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-mar-2019 | Resuelto |
118 | TET-JE-38/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Acuerdo ITE-CG 11/2019 por el que se valida las cantidades a retener por concepto de retiro de propaganda electoral a los partidos políticos y candidatos independientes, así como cantidades de pago a Ayuntamientos por el mismo concepto, por el proceso electoral 2018. | Segunda Ponencia | 09-may-2019 | Resuelto |
119 | TET-JE-36/2019 y Acum TET-JE-37/2019 | Sergio Juárez Fragoso en su carácter de Representante Propietario del Partido de la Revolución Democrática | Acuerdo ITE-CG 13/2019, por el que se aprueba el dictamen de la Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, respecto de la solicitud de registro de «Impacto Social SI». | Tercera Ponencia | 09-may-2019 | Resuelto |
120 | TET-JE-39/2019 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Terecera Ponencia | 29/04/2019 | Resuelto |
121 | TET-JE-41/2019 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 10/06/2019 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES |
[/fusion_tab][/fusion_tabs][/fusion_toggle][fusion_toggle title=»2018″ open=»no»][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
120 | TET-JDC-013/2018 | Giovany Aguilar Solís, Regidor de Gobernación y Territorio Municipal; Raúl Mauricio García, Regidor de Salud, Seguridad y Desarrollo Social; Evamaría Bernardino Domínguez, Regidora de Educación, Derechos Humanos y Grupos Vulnerables; Lucía Rojas González, Sindico municipal, con el carácter de integrantes del Ayuntamiento del Municipio de Ixtenco, Tlaxcala | Miguel Ángel Caballero Yonca, en su carácter de Presidente Municipal Constitucional de Ixtenco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 14-mar-18
03-abr-18 |
Resuelto |
121 | TET-JDC-017/2018 | Jorge García Luna | H. Ayuntamiento de Santa María Tocatlán | Segunda Ponencia | 23-03-2018 | Resuelto |
122 | TET-JDC-016/2018 | Mizraim Potillo López, en su carácter de presidente electo de la Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente municipal, Sindico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 03-04-2018
11-05-2018 05-07-2018 29-ago-18 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Separación de Autos |
123 | TET- JDC-015/2018 | Pedro López Plata en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, y otros. | Presidente Municipal de Panotla, Eymar Grande Rodríguez; Ex Presidente Municipal de Panotla, Sául Cano Hernández y H. Ayuntamiento de Panotla, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 03-abr-2018 | Acuerdo Plenario de Reencauzamiento |
124 | TET-JDC-014/2018 | Moisés Palacios Paredes, en su carácter de Presidente del Comité Estatal y representante de la organización “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 17-abr-2018
3-may-2018 28-may-18 |
Resuelto |
125 | TET-JDC-018/2018 | José Guadalupe Vázquez Ahuactzin, Bricia Fabiola Fierro González, Urbano Zárate Teomitzi, María Félix Aguatzi Quechol promoviendo por propio derecho | Presidente Municipal de Chiautempan Tlaxcala | Tercera Ponencia | 17-abr-2018
03-may-2018 |
Resuelto |
126 | TET-JDC-023/018 | Leticia Hernández Pérez, en su carácter de candidata electa por la Comisión Permanente Estatal del PAN para ser postulada como Diputada Local propietaria por el principio de representación proporcional en el lugar 1 de la lista | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 17-may-2018 | Resuelto |
127 | TET-JDC-021/2018 y Acumulado TET-JDC-022/2018 | Lucía Rojas González por propio derecho y con el carácter de Síndico Municipal del Ayuntamiento de Ixtenco, Tlaxcala | Pleno del Congreso del Estado de Tlaxcala y la Comisión de Puntos Constitucionales Gobernación y Justicia y Asuntos Políticos del Congreso del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-may-18
2-jul-18 16-oct-18 |
Resuelto |
128 | TET-JDC-033/2018 y Acumulado TET-JDC-034/2018 | Naim Burgos Moreno, por derecho propio, en su carácter de Diputado suplente de la LXII legislatura en el Congreso del Estado de Tlaxcala | Presidente de la Mesa Directiva, Presidente de la Junta de Coordinación y Concertación Política, y Presidente dela Comisión Permanente, todos del Congreso del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-may-18
7-jun-18 19-jun-18 2-jul-18 25-jul-18 |
Resuelto
Incidente de Inejecución de Sentencia Incidente de Inejecución de Sentencia |
129 | TET-JDC-020/2018 | Cruz Hernández Pérez por su derecho y en su carácter de Presidente de Comunidad de Guadalupe Ixcotla, Municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Presidente, Síndico y Secretario, todos del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 8-jun-18
6-ago-18 29-ago-18 13-sep-2018 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Reencauzamiento ACUERDO PLENARIO DE IMPOSIBILIDAD DE CUMPLIMIENTO DE SENTENCIA |
130 | TET-JDC-038/2018 | Genaro Flores López, promoviendo por derecho propio, en carácter de diputado suplente de la LXII Legislatura en el Congreso del Estado de Tlaxcala | Presidente e integrantes de la Comisión Permanente, Presidente de la Mesa Directiva, Presidente de la Junta de Coordinación y Concertación Política, todas del Congreso del Estado de Tlaxcala | Segunda Ponencia | 8-jun-18
21-jul-18 2-jul-18 25-jul-18 |
Resuelto
Incidente de Incumplimiento de Sentencia |
131 | TET-JDC-031/2018 | Rosario Ortega Cabrera, en su carácter de Presidente Comisariado Ejidal del Nuevo Centro de la Población de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente Municipal del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jun-18 | Acumulado al TET-JDC-016/2018 |
132 | TET-JDC-044/2018 | Dougglas Yescas Garibay, Martín Minero Morales y María Guadalupe Martínez Iturbe; en carácter de Primero, Tercero y Septimo Regidor del Honorable Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros. | Rafael Zambrano Cervantes, Presidente Municipal; Teresa Díaz Rodríguez, Síndico Municipal; María Flores Rodríguez, Segundo Regidor; José Noel Corona Medino, Quinto Regidor; Karina Vázquez Rocha, Sexto Regidor del Honorable Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros y otros. | Segunda Ponencia | 21-jun-18 | Resuelto |
133 | TET-JDC-046/2018 | Mizraim Potillo López | Presidente Municipal de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-ago-18 | Resuelto |
134 | TET-JDC-062/2018 | Catalina Flores Rodríguez y Manuel Quechol Sastré, por su propio derecho | Secretario de Gobierno del Ejecutivo del Estado de Tlaxcala y Director de Gobernación y Desarrollo Político | Segunda Ponencia | 12-nov-2018 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
98 | TET-JE-001/2018 | Daniela Nava Nava, representante suplente del Partido Verde Ecologista de México. | H. Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 13-feb-18 | Resuelto |
99 | TET-JE-002/2018 | Christian Salinas Hernández, representante propietario del Partido Encuentro Social | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 28-feb-18
03-abr-18 |
Resuelto |
100 | TET-JE-009/2018 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 28-feb-18
14-mar-18 |
Acuerdo Plenario de Acumulación |
101 | TET-JE-006/2018 | Mizraim Potillo López, en su carácter de presidente electo de la Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente municipal, Sindico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 14-mar-18 | Acuerdo Plenario de Reencauzamiento |
102 | TET-JE-025/018 | Dulce María Angulo Ramírez, en su calidad de representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 11-may-18 | Resuelto |
103 | TET-JE-027/018 | Dulce María Angulo Ramírez, en su calidad de representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 11-may-18
15-jun-18 |
Resuelto |
104 | TET-JE-028/018 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 17-may-2018 | Resuelto |
105 | TET-JE-026/018 | Juan Carlos Texis Aguilar, con el carácter de representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 11-may-2018
17-may-2018 |
Acuerdo Plenario de Separación de Autos |
106 | TET-JE-030/2018 | Elida Garrido Maldonado, con el carácter de representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 17-may-2018 | Resuelto |
107 | TET-JE-035/2018 | Dulce María Angulo Ramírez, en su calidad de representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 01-jun-2018 | Resuelto |
108 | TET-JE-039/2018 | Melecio Domínguez Morales, en su carácter de representante suplente de MORENA | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 08-jun-2018 | Resuelto |
109 | TET-JE-041/2018 | Elida Garrido Maldonado Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jun-2018
6-ago-2018 |
Resuelto |
110 | TET-JE-042/2018 | Elida Garrido Maldonado Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 15-jun-2018
25-jul-2018 |
Resuelto |
111 | TET-JE-043/2018 | Aurelio León Calderón, Representante Propietario del Partido del Trabajo | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jun-2018
6-ago-2018 |
Resuelto |
112 | TET-JE-040/2018 | Elida Garrido Maldonado Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jun-2018
6-ago-2018 |
Resuelto |
113 | TET-JE-048/2018 | Melecio Domínguez Morales, en su carácter de representante suplente de MORENA | Consejo Distrital Electoral 14, con cabecera en Nativitas, Tlaxcala, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 13-ago-2018 | Resuelto |
114 | TET-JE-050/2018 | Patricia Zenteno Hernández Representante Propietaria del Partido Socialista | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 13-ago-2018 | Resuelto |
115 | TET-JE-061/2018 | Diputado José Luis Garrido Cruz, en su carácter de Presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Político denominado Encuentro Social | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 16-oct-2018 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
57 | TET-PES-032/2018 | Elida Garrido Maldonado, con el carácter de representante propietario del Partido Revolucionario Institucional | Laura Eliosa Lara precandidata a Diputada Local por el principio de Mayoría Relativa, en el Distrito 12, Teolocholco, Tlaxcala, y Partido de la Revolución Democrática. | Segunda Ponencia | 20-may-2018
21-jun-2018 |
Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
18 | TET-JCDL-045/2018 | Andrés Cuamatzi Flores, promoviendo por propio derecho | Tribunal Electoral de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-ago-18 | Acuerdo Plenario de Remisión |
19 | TET-JCDL-059/2018 | Ana Lilia Díaz Jiménez | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y la persona física Elizabeth Piedras Martínez, quien se ostenta como Presidenta del Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 13-sep-18 | Acuerdo Plenario de No Competencia |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
5 | TET-AG-019/2018 | Pedro López Plata en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, y otros. | Presidente Municipal de Panotla, Eymar Grande Rodríguez; Ex Presidente Municipal de Panotla, Sául Cano Hernández y H. Ayuntamiento de Panotal, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 17-Abr-2018 | Resuelto |
6 | TET-AG-029/2018 | Miguel Ángel Aguilar Chumacero en su carácter de Regidor Suplente de la Administración Municipal 2014-2016 del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala. | Presidente Municipal, Secretario, Tesorero y Síndico del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 28-may-2018 | Resuelto |
[/fusion_tab][/fusion_tabs][/fusion_toggle][fusion_toggle title=»2017″ open=»no»]
[fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
94 | TET-JDC-013/2017 | Félix Trorres Quiroz en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de San José Atoyatenco, Municipio de Nativitas, Tlaxcala. | Municipio y/o Ayuntamiento de Nativitas, Tlaxcala a través del Presidente Municipal y el Tesorero. | Primera Ponencia | 29-mar-17
23-may-17 30-ago-17 |
Resuelto |
95 | TET-JDC-019/2017 | Aurora de la Luz Aguilar Rodríguez, en su carácter de militante del Partido Acción Nacional | Comisión de Orden y Disciplina Intrapartidista del PAN | Primera Ponencia | 12-abr-17 | Resuelto |
96 | TET-JDC-018/2017 | Alejandra Soria Peña, por derecho propio y en su carácter de suplente del presidente de comunidad de San Mateo Huexoyucan, Municipio de Panotla, Tlaxcala | Pilar López Barba, Presidenta de Comunidad de San Mateo Huexoyucan, Municipio de Panotla, Tlaxcala | Tercera ponencia | 26-abr-17
7-jul-17 |
Resuelto |
97 | TET-JDC-025/2017 | Hugo Peñaflor Carreto en carácter de militante del Partido Acción Nacional | Consejo Estatal del Partido Acción Nacional en Tlaxcala | Primera Ponencia | 26-abr-2017 | Resuelto |
98 | TET-JDC-023/2016 | Miguel Ángel Aguilar Chumacero, en su carácter de regidor suplente de la administración municipal 2014-2016 del ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala | Presidente Municipal, Secretario, Tesorero y Síndico Municipal del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala | Segunda ponencia | 23-may-2017 | Resuelto |
99 | TET-JDC-027/2017 | Engracia Morales Ávila Ex Síndico, Héctor Cordoba Pérez Ex Presidente de la Comunidad de Santa Cruz Techachalco, Marcelino Torres Pérez Ex Presidente de Comunidad de San Tadeo Huiloapan, Bernardino Marcial Pérez Vázquez Ex Presidente de Comunidad de San Ambrosio Taxantla, Fortino Zempoalteca Ramírez Ex Presidente de Comunidad de San Francisco Temetzontla, Pedro López Plata Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco. | Presidente y Ex Presidente Municipal de Panotla, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 23-may-2017
2-ago-2017 |
Resuelto |
100 | TET-JE-031/2017 | Dulce María Angulo Ramírez, representante propietario del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 23-may-17 | Resuelto |
101 | TET-JDC-026/2017 | Rufina Pérez Arango y Pragedis Bellos Camacho, dirigentes y representantes de la Organización de Ciudadanos “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jun-17
28-jun-17 14-jul-17 |
Resuelto |
102 | TET-JDC-029/2017 | Hugo Flores Gutierrez en su carácter de ciudadano y miembro de la Comisión Ejecutiva Estatal promotora del Partido Joven | Comisión de Prerrogaticas y Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jun-17 | Resuelto |
103 | TET-JDC-030/2017 | Héctor Velez Porras, Ciudadano y candidato a Delegado Municipal de la Colonia La Joya, Tlaxcala | Comisión Electoral del Municipio de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 23-may-17
15-jun-17 |
Acuerdo plenario de Separación de Autos |
104 | TET-JDC-032/2017 | Héctor Velez Porras, Ciudadano y candidato a Delegado Municipal de la Colonia La Joya, Tlaxcala | Comisión Electoral del Municipio de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jun-17 | Resuelto |
105 | TET-JDC-034/2017 | Alfredo Padilla Camacho, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jun-17 | Resuelto |
106 | TET-JDC-014/2017 | Alberto Ocaña Hernández, en su carácter de segundo regidor del municipio de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. | Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala a través del Presidente Municipal | Segunda Ponencia | 14-jul-17
26-sep-17 4-dic-17 |
Resuelto |
107 | TET-JDC-016/2017 y ACUMULADOS TET-JDC-017/2017, TET-JDC-022/2017 | Humberto Díaz Aguilar, por su propio derecho | Ayuntamiento de Cuaxomulco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 14-jul-17
6-sep-17 |
Resuelto |
108 | TET-JDC-035/2017 | José Rojas González, en su carácter de candidato propietario a Delegado municipal de la Unidad Habitacional Santa Cruz, municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Ayuntamiento del municipio de Chiautempan Tlaxcala | Segunda Ponencia | 14-jul-17 | Resuelto |
109 | TET-JDC-043/2017 | Berenice Pérez Pérez y Rebeca Ruíz Rojas en su carácter de militantes y delegadas del Partido Socialista y otros | Comité Ejecutivo Estatal y Congreso Estatal del Partido Socialista del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 30-ago-17
31-ago-17 7-nov-17 6-dic-17 |
Acuerdo Plenario de Medida Provisional |
110 | TET-JDC-042/2017 | Rufina Pérez Arango y Pragedis Bellos Camacho, dirigentes y representantes de la Organización de Ciudadanos “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 6-sep-17 | Resuelto |
111 | TET-JDC-021/2017 y sus Acumulados TET-JDC-028/2017 y TET-JDC-33/2017 | Evaristo Ávila Hernández, por derecho propio y en su carácter de Presidente de Comunidad de Álvaro Obregón , perteneciente al Municipio de Sanctorum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala. | Presidente Municipal Constitucional, Sindico y Tesorera del H. Ayuntamiento de Sanctorum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-nov-17
28-may-18 13-sep-2018 12-nov-2018 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Incumplimiento de Sentencia Acuerdo Plenario de Cumplimiento Parcial de Sentencia |
112 | TET-JE-048/2017 | Daniela Nava Nava representante propietario del Partido Verde Ecologista de México | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 4-dic-17 | Resuelto |
113 | TET-JDC-054/2017 | Luis Enrique Salvador Temoltzin Durante, José Alberto Carreto Guarneros y José Carlos Serrano Hernández por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 4-dic-17
21-dic-17 |
Resuelto |
114 | TET-JDC-047/2017 | Moisés Copalcoatzi Yometzi y otros; delegados militantes del Partido Socialista | Comité Ejecutivo Estatal Partido Socialista del Estado de Tlaxcala | Segunda Ponencia | 7-nov-17
21-dic-17 28-may-18 25-jul-2018 20-mar-2019 |
Acuerdo Plenario de Acumulación
Acuerdo Plenario de Incidente de Imposibilidad de Cumplimiento de Sentencia |
115 | TET-JDC-052/2017 | Rufina Pérez Apango y Pragedis Bello Camacho, representantes de organización de ciudadanos denominada Impacto Social “SI” | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 22-ene-18 | Resuelto |
116 | TET-JDC-057/2017 | María de los Ángeles Cuatepitzi Pérez, por su propio derecho y en su carácter de Quinto Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. | Órgano de Fiscalización Superior, Presidente Municipal y Tesorería del Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 22-ene-18
14-mar-18 03-abr-18 |
Acuerdo Plenario de Acumulación de Expedientes |
117 | TET-JDC-003/2018 | Leticia Hernández Pérez, representante común de diversos ciudadanos Tlaxcaltecas | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 13-feb-18
28-feb-18 |
Resuelto |
118 | TET-JDC-005/2018 | Edmundo Sánchez Noya por propio derecho | Comité Electoral de Tepetlapa Río de los Negros, Chiautempan, Tlaxcala. | Primera Ponencia | 28-feb-18 | Resuelto |
119 | TET-JDC-053/2017 | Claudia Pérez Rodríguez, en su carácter de militante del Partido Acción Nacional | Comisión de Orden y Disciplina intrapartidista del Consejo Nacional del Partido Acción Nacional | Segunda Ponencia | 13-feb-18
17-abr-18 |
Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
90 | TET-JE-002/2017 y sus acumuladosTET-JE-003/2017
TET-JE-004/2017 TET-JE-005/2017 TET-JE-006/2017 TET-JE-007/2017 TET-JE-008/2017 TET-JE-009/2017 TET-JE-010/2017 TET-JE-011/2017 TET-JE-012/2017 |
Ángel Espinoza Ponce y Elida Garrido Maldonado, representantes propietario y suplente respectivamente, del Partido Revolucionario Institucional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 13-feb-17
29-mar-2017 |
ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia |
91 | TET-JE-020/2017 | Daniela Nava Nava, representante propietario de Partido Verde Ecologista de México | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 29-mar-2017 | Resuelto |
92 | TET-JE-024/2017 | Dulce María Angulo Ramírez, representante propietario del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 12-abr-2017 | Resuelto |
93 | TET-JE-036/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Secretaria de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 28-jun-2017 | Acuerdo Plenario |
94 | TET-JE-037/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Director de Presupuesto de la Secretaría de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 28-jun-2017 | Acuerdo Plenario |
95 | TET-JE-038/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Gobernador del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 28-jun-2017 | Acuerdo Plenario |
96 | TET-JE-045/2017 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 26-sep-17 | Resuelto |
97 | TET-JE-060/2017 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 22-ene-18 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
15 | TET-JCDL-001/2017 | María Mercedes Sanluis Palma, por su propio derecho | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Germán Mendoza Papalotzi, en lo personal y en su carácter de Secretario Ejecutivo del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 5-oct-17 | Resuelto |
16 | TET-JCDL-049/2017 | Mario Cisneros Cruz por propio derecho | Instituto Electoral del Tlaxcala ahora Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-nov-17 | Acuerdo Plenario de Rechazo de competencia |
17 | TET-JCDL-044/2017 | Ana Lilia Díaz Jiménez | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-dic-17 | Interlocutoria de Incidente de Acumulación |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-AG-039/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Secretaria de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-Jul-2017 | Resuelto Sobreseimiento |
2 | TET-AG-040/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Director de Presupuesto de la Secretaría de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-Jul-2017 | Resuelto Sobreseimiento |
3 | TET-AG-041/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Gobernador del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-Jul-2017 | Resuelto Sobreseimiento |
4 | TET-AG-046/2017 | Rufina Pérez Apango, representante de organización de ciudadanos denominada Impacto Social “SI” | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-nov-2017 | Reencauzamiento al TET-JDC-052/2017 |
[/fusion_tab][/fusion_tabs]
[/fusion_toggle][fusion_toggle title=»2016″ open=»no»][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-JDC-002/2016 | Joaquín Pluma Morales y otros | Comisión Nacional de Conciliacíon, Garantías, Justicia y Controversia del Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 29-mar-16 | Resuelto |
2 | TET-JDC-005/2016 | Selene Cabrera García | Junta Local en el Estado de Tlaxcala del Insitituto Nacional Electoral | Segunda Ponencia | 22-mar-16 | Resuelto |
3 | TET-JDC-006/2016 | Bernardino Palacios Montiel | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
4 | TET-JDC-025/2016 | Bernardino Palacios Montiel | Consejo General del Instituto de Elecciones de Tlaxcala | Primera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
5 | TET-JDC-028/2016 | José Roberto Cortés Vázquez ostenta como Ex candidato a Presidente de Comunidad de Tepetlapa de Río de los Negros del Municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Comité Electoral de la Comunidad de Tepetlapa, Municipio de Chiautempan Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-abr-16 | Resuelto |
6 | TET-JDC-031/2016 | Myriam Díaz Morales | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
7 | TET-JDC-032/2016 | Evangelina Paredes Zamora, en su carácter de militante del Partido Alianza Ciudadana | Comisión de Justicia y Disciplina del Partido Alianza Ciudadana | Segunda Ponencia | 10-abr-16 | Resuelto |
8 | TET-JDC-034/2016 | Esteban Morales Pluma, aspirante a la candidatura y candidato del PAN para contender por la Presidencia Municipal de la Magdalena Tlaltelulco. | Comité directivo estatal del Partido de Acción Nacional del Estado de Tlaxcala. | Primera Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
9 | TET-JDC-035/2016 | Bernardino Palacios Montiel promoviendo por Derecho Propio | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
10 | TET-JDC-042/2016 | Alfonso Cano Velasco, por su propio derecho y en calidad de aspirante a candidato independiente a Diputado local por el VII Distrito Electoral del Estado de Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 11-abr-16
23-nov-16 |
Resuelto |
11 | TET-JDC-046/2016 | Juan Manuel Romero Cruz en su carácter de ciudadano | Presidente y Secretario Municipal del Ayuntamiento de Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala | Primera Ponencia | 21-abr-16 | Resuelto |
12 | TET-JDC-055/2016 | Paula Díaz Cortés en carácter de precandidata propietaria a Primera Regidora al Ayuntamiento de Santa Catarina Ayometla, por el Partido de la Revolución Democrática | Comité Ejecutivo Estatal y Comisión Electoral del PRD | Primera Ponencia | 05-may-16 | Resuelto |
13 | TET-JDC-056/2016 | Paula Díaz Cortés en su propio derecho | Comité Ejecutivo Estatal y Comisión Electoral del PRD | Segunda Ponencia | 05-may-16 | * Expediente Acumulado en TET-JDC-055/2016 |
14 | TET-JDC-057/2016 | Marcos Flores López en su carácter de candidato electo mediante consulta interna al cargo de Presidente Municipal del Municipio de Chiautempan | Partido Alianza Ciudadana | Tercera ponencia | 02-may-16 | Resuelto |
26-may-16 | Acuerdo plenario de cumplimiento de sentencia de fecha 26 de mayo de 2016 | |||||
15 | TET-JDC-058/2016 | Evangelina Paredes Zamora, por propio derecho. | Comisión de Justicia y Disciplina del Partido Alianza Ciudadana | Primera Ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
16 | TET-JDC-060/2016 | Efrén Briones Juárez, Presidente Propietario; Vicente Dario López Conde, Presidente Suplente; Ma. De la Luz Angélica Minor Pineda, Síndico; Maribel Molina Espinosa, Síndico Suplente; Miguel Bernabé Espejel Caltempa, Regidor Uno Propietario; Christian Briones Minor, Regidor Uno Suplente; María de los Ángeles Cuapio Minor, Regidor Dos Propietario; Guadalupe Judith Sánchez Vásquez, Regidor Dos Suplente; Eduardo Rafael Muñoz Díaz, Regidor Tres Propietario; René Pérez Zempoalteca, Regidor Tres Suplente; Leticia Flores Cano, Regidor Cuatro Propietario; Karen Ramírez Ramírez, Regidor Cuatro Suplente; Rubén Minor Pineda, Regidor Cinco Propietario; Cristobal Flores Cuahutecatl, Regidor Cinco Suplente; Brenda Nava Ponce, Regidor Seis Propietario; Miriam Jimenez Gracia, Regidor Seis Suplente; de la Población de Totolac. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
17 | TET-JDC-061/2016 | Leo Dan Flores Aguilar y Sergio Cano Zempoalteca, por propio derecho y en el carácter de aspirantes a candidatos de Presidentes de Comunidad Propietario y Suplente de la Población de Totolac. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
18 | TET-JDC-065/2016 | Roberto Huerta Carcaño y Pedro Carrasco Sanluis por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a presidente municipal propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
19 | TET-JDC-066/2016 | Guillermina Hernández Guzmán y Emelia Cervantes Sanluis por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a síndico municipal propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
20 | TET-JDC-067/2016 | David Sanluis Cervantes y German Cervantes Neria por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a primer regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
21 | TET-JDC-068/2016 | Marilu Cervantes Neria y Blanca Hidalia Carcaño Huerta por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a segundo regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
22 | TET-JDC-069/2016 | Andy de Jesus Neria Conde y Julio César Montiel Herrera por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a tercer regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
23 | TET-JDC-070/2016 | Michael Cervantes Sanluis y Teodulo Cuaxilotl Padilla por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a quinto regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
24 | TET-JDC-071/2016 | Ana Laura Mendieta Escobar y Andrely Moreno Romero por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a cuarto regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
25 | TET-JDC-074/2016 | Juan Manuel Romero Cruz en calidad de candidato propietario a Presidente Municipal de Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
26 | TET-JDC-075/2016 | Jaime Xochipitecatl Romero | Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática | Tercera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
27 | TET-JDC-077/2016 | Alejo Cova Hernández, en su carácter de candidato a Presidente Suplente, Medina Zuñiga Hinojosa, Candidato a Sïndico Propietario, María Helena Hernández, Candidato a Síndico Suplente, Narciso Sánchez Romero, Candidato a Regidor Primero Propietario,Antonio Romero García, Candidato a Regidor Primero Suplente, Johana Zavala Martínez, Candidato a Regidor Segundo Propietario, Virginia Zaldivar Cova, Candidato a Regidor Segunda Suplente, Rafael Candia Zavala, Candidato a Regidor Tercero Propietario, Miltón Carlos León Castillo, Candidato a Regidor Tercero Suplente, Juana Reyes Álvarez, Candidato a Regidor Cuarto Propietario, Alondra Guillermina Castillo Sánchez, Candidato a Regidor Cuarto Suplente, Enrique Isidro Candia Eslava, Candidato a Regidor Quinto Propietario, Faraón García Zavala, Candidato a Regidor Quinto Suplente. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido Encuentro Social | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
28 | TET-JDC-079/2016 | Marcos Flores López en su carácter de candidato electo mediante consulta interna al cargo de Presidente Municipal del Municipio de Chiautempan | Partido Alianza Ciudadana | Primera Ponencia | 26-may-16 | Resuelto |
29 | TET-JDC-080/2016 | Elias Cahuantzi Tlilayatzi y Leonardo Xochitiotzi Netzahual, en su calidad de aspirantes candidatos a Presidente de Comunidad de Santa Maria Tlacatecpa del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Partido Encuentro Social y del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 02-jun-16 | Resuelto |
30 | TET-JDC-082/2016 | Vicente Hernández Ángel y Javier Garzón Elías | Insituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido Político Encuentro Social | Primera Ponencia | 25-may-16 | Resuelto |
31 | TET-JDC-084/2016 | Carlos López Herrera, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
32 | TET-JDC-085/2016 | Alejandro Romano Hernández, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
33 | TET-JDC-086/2016 | Marcos Flores Rosales, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
34 | TET-JDC-087/2016 | Flor de María Guadalupe Castillo Espejel, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
35 | TET-JDC-088/2016 | José Pablo Ramos López, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
36 | TET-JDC-089/2016 | Lucio Guillermo Galindo Cóyotl y Pedro Cantor Flores, aspirantes a candidatos a Presidente y Suplente, respectivamente, de la cominidad del Barrio del Cristo del Municipio de San Pablo del Monte | Partido Encuentro Social | Segunda ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
37 | TET-JDC-090/2016 | Samuel Erikc Baez Duran, Manuel Rodríguez Rodríguez, Maribel Morales Pérez, Patricia Méndez Rojas, Juan Rodríguez Zuñiga, Juan Barranco Contreras, Juana Hernandez Mozo, Sandra Hernandez Rojas, Gregorio Rendon Mendoza, Isai Huerta Pérez, Mary Cruz fuentes Espinoza, Erica Rojas Jiménez, Catalina Lourdes Flores Hernández y Laura Maceda Barrientos, por su propio derecho y en calidad de aspirantes candidatos a Presidente, Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor, Quinto Regidor de Ziltlatepec de Trinidad Sánchez Santos, Tlaxcala, Propietarios y Suplentes respectivamente, por el Partido Nueva Alianza. | Partido Nueva Alianza | Tercera ponencia | 21-may-16 | Resuelto |
38 | TET-JDC-092/2016 | Juana Hernández Cleto, por propio derecho | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
39 | TET-JDC-093/2016 | Germán González Terreros por propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
40 | TET-JDC-094/2016 | José Alejandro González, por propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
41 | TET-JDC-095/2016 | Leticia Terreros Arzamendi, por derecho propio. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
42 | TET-JDC-096/2016 | Emiliano Cabrera Brindis, por derecho propio | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
43 | TET-JDC-097/2016 | Ma. Elena Trilla Bastida, por su propoio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
44 | TET-JDC-098/2016 | Raul Alvarado Zamora, por su propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
45 | TET-JDC-099/2016 | Yesenia Carrillo Angelino, por su propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
46 | TET-JDC-102/2016 | Martiniano González Sanchez, en su propio derecho y como aspirante a candidato a Presidente de la Comunidad de Guadalupe Cuahutémoc, Municipio de Muñoz de Domingo Arenas | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 26-may-16
23-nov-16 |
Resuelto |
47 | TET-JDC-114/2016 | Luis Islas González por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jun-16 | Resuelto |
48 | TET-JDC-117/2016 | Jose Antonio Bello Marín, por propio derecho y en su carácter de candidato por el Partido Politico Movimiento a la Presidencia de Comunidad de la colonia el Mirador Calpulalpan. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
49 | TET-JDC-118/2016 | Alberto Rodriguez López, por propio derecho y en su carácter de candidato por el Partido Politico Movimiento Ciudadano a la Presidencia de comunidad de la Colonia Francisco Sarabia, Calpaulalpan. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
50 | TET-JDC-120/2016 | Zenon Espinoza López | Partido del Trabajo | Tercera Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
51 | TET-JDC-121/2016 | Sansón Acoltzi Acoltzi, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
52 | TET-JDC-122/2016 | Victor Xolocotzi Muños, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
53 | TET-JDC-138/2016 | José Alfredo Sauza Trejo, Cristian Sánchez Vega, Dionicia Cortés García, Loatani Cortés, Celia Castañeda Zamudio, Rachel Balderas Covarrubias, Claudio Zárate Roldán, Ángel Lorenzo Araoz Andrade, Ma. Del Carmen Pineda Martínez, Noemi Luna Contreras, Vicente Alvarado Velez, Humberto Contreras Roldán, Dorotea Virgen Cortés García, María Rosalina Torres Cruz, designando como represenante común al primero de los nombrados. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
54 | TET-JDC-139/2016 | Efrén Briones Juárez, Presidente Propietario; Vicente Dario López Conde, Presidente Suplente; Ma. De la Luz Angélica Minor Pineda, Síndico; Maribel Molina Espinosa, Síndico Suplente; Miguel Bernabé Espejel Caltempa, Regidor Uno Propietario; Christian Brioones Minor, Regidor Uno Suplente; María de los Ángeles Cuapio Minor, Regidor dos propietario; Guadalupe Judith Sánchez Vázquez, Regidor Dos Suplente; Eduardo Rafael Muñoz Días, Regidor Tres Propietario; René Pérez Zempóalteca, Regidor Tres suplente; Leticia Flores Cano, Regidor Cuatro Propietario; Karen Ramírez Ramírez, Regidor Cuatro Suplente; Rubén Minor Pineda, Regidor Cinco Propietario, Cristobal Florez Cuahutécatl, Regidor Cinco Suplente; Brenda Nava Ponce, Regidor Seis Propietario; Miriam Jiménez Gracia, Regidor seis Suplente. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
55 | TET-JDC-142/2016 | Beneberto Sánchez Vásquez, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 14-jun-16 | Acuerdo plenario en cumplimiento el expediente SDF-JDC-160/2016 |
56 | TET-JDC-176/2016 | Procoro de la Rosa Matamoros | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Segunda Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
57 | TET-JDC-177/2016 | Salvador Reyes Rubio y/o Salvador Rubio Reyes | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
58 | TET-JDC-216/2016 | Francisco Alcantar Rodríguez, en su carácter de ciudadano | Consejo Municipal Electoral de Muñoz de Domingo Arenas, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 20 de junio de 2016 | Cumplimiento a la resolución del Expediente SDF-JDC-314/2016Resuelto |
59 | TET-JDC-221/2016 | Leoncio Fernández Muñoz | Consejo Municipal Electoral de Xaloztoc, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 28-jun-16 | Resuelto |
60 | TET-JDC-249/2016 | Javier Islas Sanchez, integrante de la planilla por el ayuntamiento de apizaco, por el Partido Revolucionario Institucional, para el cargo de primer regidor. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
61 | TET-JDC-322/2016 | José Carlos Román Lozada, en su carácter de candidato electo a la Presidencia de Comunidad de la Ascensión Huiztcolotepec del Municipio de Xaltocan por el Partido Encuentro Social | Consejo Municipal Electoral de Xaltocan Tlaxcala | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
62 | TET-JDC-154/2016 | Victor Ramírez Trinidad como ciudadano y en carácter de candidato de usos y costumbres de la Comunidad Delciias del Municipio de Altzayanca, Tlaxcala | Presidente de Comunidad de Delicias del Municipio de Altzayanca, Tlaxcala | Primera ponencia | 28-jun-16 | Resuelto |
63 | TET-JDC-250/2016 y AcumuladosTET-JDC-261/2016 TET-JDC-263/2016 TET-JDC-267/2016 TET-JDC-268/2016 TET-JDC-270/2016 TET-JDC-271/2016 TET-JDC-272/2016 TET-JDC-275/2016 TET-JDC-279/2016 TET-JDC-278/2016 TET-JDC-283/2016 TET-JDC-284/2016 TET-JDC-287/2016 TET-JDC-288/2016 TET-JDC-290/2016 y los expedientes TET-JE-251/2016 TET-JE-252/2016 TET-JE-264/2016 TET-JE-266/2016 TET-JE-281/2016 TET-JE-285/2016 TET-JE-286/2016 TET-JE-289/2016 |
Christian Vaslaf Santacruz Montealegre | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 15-jul-16 | Acuerdo plenario de Incidente de Aclaración de Sentencia |
64 | TET-JDC-269/2016 | Libia Perez Sanchez, Maria Monserrat Montes Morales, Jose Margarito Corona Baez y Jaime Leon Bautista, Primero, segundo y tercer regidor, propietario y suplente respectivamente del Ayuntamiento de San Lucas Tecopilco por el Partido Revolucionario Institucional. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
65 | TET-JDC-306/2016 | Jorge Perez García , candidato a presidente de comunidad de San Jose Texopa, Xaltocan, Tlaxcala. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 7-jul-16
17-oct-16 |
Resuelto |
66 | TET-JDC-333/2016 y AcumuladoTET-JDC-335/2016 | Jorge Pérez García, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 29-jul-16 | Resuelto |
67 | TET-JDC-008/2016 | Rogelio Tellez Barona, primer regidor del municipio de Santa Cruz Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional de Santa Cruz, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 8-Ago-16
13-feb-17 |
Resuelto |
68 | TET-JDC-341/2016 y Acumulados TET-JDC-34/2016TET-JDC-343/2016
TET-JDC-344/2016 TET-JDC-345/2016 y TET-JDC-346/2016 |
Araceli Coyotzi Temoltzi, por propio derecho y en su calidad de Segunda regidora propietaria de la planilla del Ayuntamiento de Panotla por el partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 18-Ago-16 | Resuelto |
69 | TET-JDC-009/2016 | Carolina Vázquez Galicia en su carácter de síndico del Honorable Ayuntamiento de Nativitas Tlaxcala | Presidente Municipal de Nativitas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 18-Ago-16 | Resuelto |
70 | TET-JDC-340/2016 | Miguel Ángel Morales González, promoviendo siu iuris, en su carácter de habitante de San Sebastián Atlahapa, municipio de Tlaxcala de Xicoténcatl | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 6-Sep-16 | Resuelto |
71 | TET-JDC-347/2016 | Carmelita Hernández Mendoza, por su propio derecho, y en mi calidad de segunda regidora propietaria por el Partido Verde Ecologista de México, del Municipio de Amaxac de Guerrero, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 6-Sep-16 | Resuelto |
72 | TET-JDC-348/2016 | Olga Lidia Leal Munguía, Juan Cruz Rivera, Miriam García Rodríguez, Cleotilde Rodríguez Macías, Dulce María Leal López, Alicia Irma Leal Huerta, Angélica Razo López, Rolanda Hernández Carmona, Eulalio Martínez López, Nicolás García López, Isaías García Fernández y Salvador Martínez. | Tercera Ponencia | 6-sep-16 | Resuelto | |
73 | TET-JDC-336/2016 | Viviana Hernández Papalotzi, Sonia Ghorethi Muñoz, Paula Domínguez Navajera, Erika Corona Mazariegos, Abelino Benitez Texcunano y otros | Consejera Presidenta del Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 12-sep-16
28-feb-18 7-jun-2018 16-oct-18 30-nov-2018 20-feb-2019 3-abr-2019 |
Resuelto |
74 | TET-JDC-349/2016 | Claudia Cordero Báez, promueve por propio derecho | María Isabel Delfina Maldonado Textle, en su carácter de encargada de despacho del Auditor Superior de Fiscalización del Órganode Fiscalización Superior del Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 22-sep-16 | Resuelto |
75 | TET-JDC-351/2016 | Miguel Celis Hernández, por propio derecho y en su calidad de candidato no registrado a Presidente de Comunidad, del Municipio de San Antonio Huexotitla, Municio de Tlaxco, Tlaxcala. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 31-oct-2016 | Resuelto |
76 | TET-JDC-352/2016 | Belén Vega Ahuatzin, por su propio derecho y en su carácter de síndico municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Chiautempan, Tlaxcala, electa para el período contitucional 2014-2016 | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Chiautempan, Tlaxcala | Primera Ponencia | 7-nov-2016
23-nov-2016 8-dic-2016 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de cumplimiento parcial de sentencia TET-JDC-352/2016 Acuerdo Plenario de cumplimiento de sentencia TET-JDC-352/2016 |
80 | TET-JDC-353/2016 | Francisco Flores Cabrera, por propio derecho y en calidad de sustituto de Primer Regidor de Planilla del Municipio de Tlaxco, por el PANAL | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Representante del Partido de Nueva Alianza | Segunda ponencia | 29-nov-2016 | Resuelto |
81 | TET-JDC-354/2016 | Edgar Cuatecontzi Romano, Raúl Xochitemol Netzahual, por su propio derecho y con el carácter de primer regidor propietario y suplente, respectivamente; Margarita Cuatecontzi Flores y Esmeralda Castillo Flores, por su propio derecho y con el carácter de segunda regidora propietaria y suplente respectivamente; todos electos en la eleccción ordinaria del Ayunatamiento del municipio de Contala de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Eleccciones | Tercera ponencia | 29-nov-2016 | Resuelto |
82 | TET-JDC-357/2016 | Francisco Geronimo Bello Rosales y otros. | Francisco Geronimo Bello Rosales y otros. | Tercera Ponencia | 8-dic-2016 | Resuelto |
83 | TET-JDC-355/2016 | Hermilo Rico Flores, Vicente Rico Castillo, Simón García Rico y Josué Edgar Rodríguez García | Presidente de comunidad y asamblea general comunitaria de San Agustín, municipio de Españita | Primera Ponencia | 14-dic-16 | Resuelto |
84 | TET-JDC-362/2016 | Mauro Fernández Ramírez, por su propio derecho y en su carácter de ciudadano pretendiente a candidato de la presidencia de comunidad de San Antonio Mazapa, del municipio de Calpulalpan, Tlaxcala | Comité de organización, preparación y vigilancia de las elecciones por usos y costumbres para elegir presidente de comunidad de San Antonio Mazapa, del municipio de Calpulalpan, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 16-dic-16 | Resuelto |
85 | TET-JDC-365/2016 | Martín Guerrero Mendoza y Miguel Guerrero Ramírez, en su carácter de ciudadanos y vecinos de la Comunidad de la Colonia Guerrero. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-dic-16 | Resuelto |
86 | TET-JDC-356/2016 | Karina Tlatzimatzi Flores, representante común de Faviola Tlachimatzi Morales, Luis Morales Pérez, Lidia Cruz Rodríguez y otros, en calidad de ciudadanos de Santa Cruz Tetela. | Presidente de Comunidad de Santa Cruz Tetela | Segunda Ponencia | 16-dic-16 | Resuelto |
87 | TET-JDC-358/2016 y Acumulados TET-JDC-359/2016TET-JDC-364/2016 | Omar Ramírez Zárate, en su carácter de presidente del comité directivo municipal del Partido Acción Nacional en el municipio de Chiautempan | Secretario General del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional en Tlaxcala | Primera Ponencia | 16-dic-16
31-ene-17 |
Resuelto |
88 | TET-JDC-360/2016 | Félix Alvarez Licea, Adelaido Sánchez Sánchez, Micaelina Sánchez Sánchez, Uvaldo Sánchez Ortíz, Alicia Galicia Pérez, Brigida Juana Pérez Sánchez, Ma. Francisca Sánchez Montalvo, Patricia Salazar Texis, Sabina Licea Gutierrez, Teodora Sánchez Sánchez, Juan Eduardo Pérez Sánchez y otros en calidad de ciudadanos. | Presidente de Comunidad de San José Escandona, Representante del Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 14-dic-16 | Resuelto |
89 | TET-JE-363/2016 | Steve Esteban del Razo Montiel, en su carácter de candidato a Presidente de comunidad de Santa Cruz, Tlaxcala | Mesa de debates del proceso para la elección por usos y costumbres al cargo de presidente de comunidad de Santa Cruz, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 21-dic-16 | Resuelto |
90 | TET-JDC-366/2016 | Carolina Vázquez Galicia, en su carácter de síndico procurador del municipio de Nativitas, Tlaxcala | Cuauhtémoc Barranco Palacios, presidente municipal y tesorero del Ayuntamiento de Nativitas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 31-ene-17 | Resuelto |
91 | TET-JDC-375/2016 | Saúl Molina Mata, en su carácter de candidato a Presidente de Comunidad de Tepectípac del Municipio de Totolac, Tlaxcala | Mesa de debates del proceso para la elección por usos y costumbres al cargo de presidente de comunidad de Tepectípac del Municipio de Totolac, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 31-ene-17 | Resuelto |
92 | TET-JDC-361/2016 | Belén Vega Ahuatzin, por su propio derecho y en su carácter de Síndico Municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Chiautempan, Tlaxcala, electa para el periodo contitucional 2014-2016 | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Chiautempan, Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-mar-17
7-jul-17 |
Resuelto |
93 | TET-JDC-370/2016 | Katy Verónica Valenzuela Díaz, por propio derecho y en carácter de Síndico Municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Tlaxcala, Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-mar-17
18-abr-17 |
Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-JE-001/2016 | Representangte Propietario del PRD | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 24-mar-16 | Resuelto |
2 | TET-JE 013/2016 | Elida Garrido Maldonado Representante del PRI | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 13-abr-16 | Resuelto |
3 | TET-JE-016/2016 | Joaquín Pluma Morales y Maximino Tapia Flores en su carácter de ciudadanos y miembros de la Comisión Coordinadora Estatal del PT | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Elecciones | Primera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
4 | TET-JE-024/2016 | Adán Lara Portillo en su carácter de Presidente de Comunidad de San Antonio Teacalco | Presidente Municipal de Santa Apolonia Teacalco y titular de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 13-abr-16 | Resuelto |
26-may-16 | Acuerdo plenario de cumplimiento de sentencia | |||||
5 | TET-JE-026/2016 | Elida Garrido Maldonado Representante del PRI | Comisión de quejas y denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 19-abr-16 | Resuelto |
6 | TET-JE-036/2016 | José Manuel Martínez Salcido, en su carácter de Representante Propietario de la coalición conformada por Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México, Partido Nueva Alianza y Partido Socialista. | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 10-abr-16 | Resuelto |
29-abr-16 | Cumplimiento de Sentencia | |||||
7 | TET-JE-043/2016 | Joaquín Pluma Morales y Maximino Tapia Flores en su carácter de ciudadanos y miembros de la Comisión Coordinadora Estatal del PT | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 26-abr-16 | Resuelto |
8 | TET-JE-044/2016 y sus acumuladosTET-JE-048/2016
TET-JE-049/2016 TET-JE-050/2016 TET-JE-051/2016 |
Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 02-may-16 | Resuelto |
9 | TET-JE-062/2016 | Jesus Pluma Rios, con el carácter de Representante Propietario del Partido Socialista | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 25-may-16 | Resuelto |
10 | TET-JE-073/2016 | Juan Ramon Sanabria Chávez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
11 | TET-JE-108/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
12 | TET-JE-119/2016 | Eduardo Cazares Molinero, Representante Propietario del Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
13 | TET-JE-124/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Primera Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
14 | TET-JE-131/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Segunda Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
15 | TET-JE-132/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Tercera Ponencia | 14-jun-1623-nov-16 | ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia |
16 | TET-JE-133/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Primera Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
17 | TET-JE-134/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Segunda Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
18 | TET-JE-135/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Tercera Ponencia | 14-jun-1623-nov-16 | ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia |
19 | TET-JE-136/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Primera Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
20 | TET-JE-137/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Segunda Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
21 | TET-JE-140/2016 | Angel Espinoza Ponce y Elida Garrido Maldonado en su carácter de Regpresentante Propietario y Suplente del Partido Revolucionario Insitucional. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
22 | TET-JE-144/2016 y AcumuladosTET-JE-145/2016
TET-JE-157/2016 TET-JE-197/2016 |
Pablo Águila Ocaña, por mi propio derecho en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 29-jun-16 | Incidente |
02-jul-16 | Reencauzamiento y Sentencia definitiva | |||||
23 | TET-JE-151/2016 | Ricardo Arista Jiménez, Representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de El Carmen Tequexquitla | Consejo Municipal de Elecciones de El Carmen Tequexquitla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 24-jun-16 | Resuelto |
24 | TET-JE-156/2016 | Ariadna Juárez Flores, representante de Movimiento Ciudadano ante el Consejo Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
25 | TET-JE-159/2016 | Oscar Serrano Avalos,, alan nAlvarado Islas, Osbaldo Meza Espinoza y Jamin Ropjas Perez, por propio derecho | Consejo Municipal Electoral del Acuamde Tepetitla y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
26 | TET-JE-160/2016 | Pablo Aguila Ocaña, por propio derecho y en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo Tlaxcala del Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
27 | TET-JE-162/2016 | Elliot Juárez Zavala, Representante Propietario del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Sanctorum de Lázaro Cárdenas | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
28 | TET-JE-163/2016 | Reyna González Peña por propio Derecho y en su carácter de Candidata a Presidente de Comunidad de la Sección Quinta del Municipio de Tlaxco. | Consejo Municipal de Tlaxco, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
29 | TET-JE-164/2016 y AcumuladoTET-JE-167/2016 | José Felix Edmundo Rendon Burgos, por su propio derecho y en su carácter de candidato a Presidente del Ayuntamiento de Zitlaltepec de J. Trinidad Sánchez Santos. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Segunda Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto |
30 | TET-JE-165/2016 | Odilón Cante Rodríguez y Bernardino Vázquez Hernández, en su carácter de ciudadanos mexicanos y candidatos Propietario y Suplente respectivamente, a la elección de Presidente de Comunidad de San Andrés Ahuashuatepec, Municipios de Tzompantepec, Tlaxcala. | Consejo Municipal Electoral de Tzompantepec, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
24-ago-16 | Resolución de cumplimiento | |||||
31 | TET-JE-168/2016 | Roberto Rivera Barrios y Rene Marquez Sánchez, en su carácter de ciudadanos y candidatos Propietario y Suplente respectivamente, a la elección de Presidente de Comunidad de Nicolás Bravo, Municipio de Terrenate, Tlaxcala. | Consejo Municipal Electoral de Terrenate, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto*Reencausado a JDC |
32 | TET-JE-169/2016 | María Angélica Rodríguez Posos, en su carácter de candidata a Presidenta Municipal, por la candidatura común por los partidos de la Revolución Democrática y del Trabajo. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
33 | TET-JE-170/2016 | Oliva Rivera Díaz, en su carácter de Representante Propietaria del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Lázaro Cárdenas. | Consejo Municipal de Lazaro Cardenas, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
34 | TET-JE-173/2016 | Victor Manuel Saldaña Muñoz, Candidato a Presidente de Comunidad de Tecolotla, Municipio de San Pablo Apetatitlan. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Segunda Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
35 | TET-JE-174/2016 | Erik Suárez Acuña, por propio derecho. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto |
36 | TET-JE-179/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo Distrital Electoral Local 02 con cabecera en el Municipio de Tlaxco, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
37 | TET-JE-180/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo Distrital Electoral Local 03 con cabecera en el Municipio de San Cosme Xaloztoc, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
38 | TET- JE 181/2016 | Javier Pérez Coyotzi, Representante Suplente del Partido Político MORENA | Vianney Huerta Sánchez, integrante de la planilla por el Partido verde ecologista de México. | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
39 | TET-JE-187/2016 y AcumuladoTET-JE-226/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo General del Instituo Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
40 | TET-JE-194/2016 | Jose Alfredo Sauza Trejo, Cristian Sanchez Vega, Dionicia Cortes Garcia, Loatani Dorantes Carrillo, Efrain, Davila PINEDA, Gregorio Estrada Cortes, Celia Castañeda Zamudio, Rachel Balderas Covarrubias, Claudio Zarate Roldan, Angel Lorenzo Araoz Andrade, Ma. del Carmen Pineda Martinez, Noemi Luna Contreras, Vicente Alvarado Velez, Humberto Contreras Roldan, Dorotea Virgen Cortes Garcia, Maria Rosalina Torres Cruz, por su propio derecho y con elcaracter de candidato registrado por el Movimiento Ciudadano, para la planilla de ayuntamiento de Nanacamilpa de Mariano Arista. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 05-jul-16
6-Sep-16 |
Resuelto |
41 | TET-JE- 198/2016 | Miguel Ángel Mendieta Rodríguez representante del PAN, ante el Consejo Municipal de Tetlanohcan | Consejo Municipal de San Francisco Tetlanohcan | Tercera Ponencia | 29-jun-16 | Incidente |
05-jul-16 | Resuelto | |||||
42 | TET-JE-201/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo Distrital Electoral Local 10, con cabecera en Huamantla, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
43 | TET-JE-204/2016 | José Carmen Zempoalteca Pérez y Leo Dan Flores Aguilar, en carácter de candidatos registrados a diversos cargos para integrar la planilla de presidentes de Comunidad de Totolac, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto |
44 | TET-JE-205/2016 | Edgar Alonso Blasio García, representante propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
45 | TET-JE-208/2016 Y AcumuladoTET-JE-215/2016 | Efren Briones Juárez por su propio derecho y con el carácter de candidato registrado por Movimiento Ciudadano ante el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
46 | TET-JE-212/2016 | Saúl Flores Pérez, representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de Terrenate Tlaxcala. | Consejo Municipal de Terrenate, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 15-jul-166-sep-16 | ResueltoCumplimiento de Sentencia SDF-JRC-68/2016 |
47 | TET-JE-217/2016 | Ricardo Aquiahuatl Pérez, representante del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de Totolac. | Consejo Municipal de Totolac, Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-jun-16 | Resuelto |
48 | TET-JE-229/2016 y AcumuladoTET-JE-245/2016 | Salvador López Tacuba, en su calidad de candidato independiente a Presidente Municipal de Xaloztoc | Consejo Municipal Electoral de Xaloztoc, Tlaxcala | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
49 | TET-JE-231/2016 | Miguel Ángel Meneses Juárez, Representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal de Chiautempan | Consejo Municipal Electoral de Chiautempan, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 07-jul-16 | Resuelto |
50 | TET-JE-233/2016 | Julio César Pérez Sánchez en su carácter de Representante del partido de la Revolución Democrática, ante el Consejo Municipal Electoral de Totolac, Tlaxcala | Consejo Municipal Electoral de Totolac, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 27-jun-16 | Incidente |
05-jul-16 | Resuelto | |||||
51 | TET-JE-235/2016 | Viridiana Eliosa Herrera, representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal de Papalotla, Tlaxcala | Consejo Municipal Electoral de Papalotla, Tlaxcala | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
52 | TET-JE-244/2016 | Nestor Morales Neri, representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Distrital Electoral 07, Tlaxcala, Tlaxcala | Consejo Distrital Electoral 07, Tlaxcala, Tlaxcala | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
53 | TET-JE-246/2016 | José Eduardo Sampablo Arrieta, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal Huamantla. | Consejo Municipal Electoral Huamantla, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 02-jul-16
07-jul-16 |
Acuerdo plenario de verificación de votosResuelto |
54 | TET-JE-247/2016 | Nancy Elizabeth Ayala Jiménez, en su carácter de representante propietario del partido de la Revolución Democrática, ante en Consejo Municipal Electoral de Tetla de la Solidaridad | Consejo Municipal electoral de Tetla de la Solidaridad del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
55 | TET-JE-254/2016 | Lucio Guillermo Galindo Cóyotl Ciudadano electo a Presidente de la cominidad del Barrio del Cristo del Municipio de San Pablo del Monte | Consejo Municipal Electoral de San Pablo del Monte Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 18-Ago-16
02-jul-16 |
Cumplimiento a Resolución Expediente SDF-JDC-311/2016Resuelto |
56 | TET-JE-205/2016 | Edgar Alonso Blasio García, representante propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
57 | TET-JE-227/2016 Y ACUMULADOTET-JE-237/2016 | Eréndira Elsa Carlota Jiménez Montiel, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
58 | TET-JE-234/2016 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo Municipal de Yauhquemehcan del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-jul-16 | Resuelto |
59 | TET-JE-182/2016 y sus acumuladosTET-JE-183/2016
TET-JE-184/2016 TET-JE-185/2016 TET-JE-190/2016 TET-JE-191/2016 TET-JE-193/2016 TET-JE-195/2016 TET-JE-196/2016 TET-JE-200/2016 TET-JE-202/2016 TET-JE-203/2016 TET-JE-207/2016 TET-JE-218/2016 y TET-JE-243/2016 |
Alejandro Cano Vega representante del PRD, ante el Consejo Distrital del ITE. | Consejo Distrital 06 con cabecera en Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
60 | TET-JE-178/2016 | Nancy Elizabeth Ayala Jiménez, en su carácter de representante propietario del partido de la Revolución Democrática, ante en Consejo Municipal Electoral de Tetla de la Solidaridad | Consejo Municipal electoral de Tetla de la Solidaridad del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
61 | TET-JE-232/2016 | Daniel Bonilla Sánchez, representante propietario del Partido Socialista ante el Consejo Municipal Electoralde Tocatlán, Tlaxcala | Consejo Municipal Electoral de Tocatlán, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
62 | TET-JE-210/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Consejo Municipal de Apetatitlan de Antonio Carvajal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
63 | TET-JE-213/2016 y AcumuladoTET-JE-225/2016 | Agustín Flores Peña representante Propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-1631-oct-2016 | ResueltoConfirmación de Elección |
64 | TET-JE-166/2016 | Juan Ramón Sanabria Chavez, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través del Consejo Municipal Electoral de San Damian Texoloc. | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
65 | TET-JE-214/2016 y AcumuladosTET-JE-223/2016
TET-JE-238/2016 |
Germám Becerra Charolet, representante del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Distrital 04, cebecera en Apizaco, Tlaxcala | Consejo Distrital Electoral 04, cabecera en Apizaco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
66 | TET-JE-262/2016 y AcumuladosTET-JE-273/2016 TET-JE-274/2016 TET-JDC-276/2016 TET-JDC-277/2016 TET-JE-280/2016 TET-JE-282/2016 TET-JE-302/2016 TET-JE-310/2016 |
Efrain Flores Hernandez, representante propietario del Partido Verde Ecologista de Mexico. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
67 | TET-JE-328/2016 | Ángel Iván Oropeza Hernández en calidad de candidato a Primer Regidor, Municipio de Santa Cruz Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
68 | TET-JE-150/2016 | Blas Corona Pérez, Representante propietario General del Partido Socialista ante el Consejo Municipal de San Lucas Tecopilco Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones a través del Consejo Municipal Electoral de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
69 | TET-JE-152/2016 | Olivia Rivera Díaz, en su carácter de Representante Propietaria del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Lázaro Cárdenas | Declaración de validez de la Elección de Ayuntamiento de Lázaro Cárdenas y Otorgamiento de la Constancia de Mayoría al Candidato del Partido Verde Ecologista de México C. Jaciel González Herrera como Presidente Electo de Lázaro Cárdenas | Segunda ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
70 | TET-JE-171/2016 y AcumuladosTET-JE-172/2016 TET-JE-189/2016 TET-JE-192/2016 TET-JE-199/2016 TET-JDC-236/2016 TET-JE-330/2016 |
Celena Conde Cocoletzi, en su calidad de Candidata a Presidente Municipal de Santa Cruz, Tlaxcala del Partido Movimiento Regeneración Nacional. | Consejo Municipal Electoral de Santa Cruz Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
71 | TET-JE-206/2016 | Ariel Suárez Flores, en su carácter representante Suplente del Partido Nueva Alianza, ante el Consejo Municipal Electoral de Nanacamilpa | Consejo Municipal Electoral de Nanacamilpa de Mariano Arista, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 15-jul-16
12-sep-16 19-sep-16 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia SDF-JRC-71/2016 |
72 | TET-JE-186/2016 y AcumuladosTET-JE-220/2016
TET-JE-222/2016 |
Sinai Ramírez Martínez, Representante por el Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de Ixtenco del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal de Ixtenco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
73 | TET-JE-224/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal del Españita del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
74 | TET-JE-141/2016 | Soledad García Hernández, por propio derecho y como Candidata Propietaria de Partido Político MORENA a la Presidencia de Comunidad de San Gabriel Popocatla, Ixtacuixtla, Tlaxcala. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 29-jun-16 | Resuelto |
75 | TET-JE-248/2016 | Maribel Meza Guzman, candidata a Presidenta Municipal de Santa Catarina Ayometla | Consejo Municipal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, con cabecera en Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 15-jul16 | Resuelto |
76 | TET-JE-253/2016 | Efrain Flores Hernandez, representante propietario del Partido Verde Ecologista de Mexico | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
77 | TET-JE-188/2016 | Felipe Martínez Cervantes, en su caracter Felipe Martínez Cervantes, en su carácter de Representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional, ante el Consejo Municipal de Cuapiaxtla. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones a través del Consejo Municipal Electoral de Cuapiaxtla | Segunda Ponencia | 15-jul-16
31-oct-2016 |
ResueltoCumplimiento a Resolución SDF-JRC-81/2016 |
78 | TET-JE-219/2016 y AcumuladosTET-JE-240/2016 TET-JE-241/2016 TET-JE-319/2016 |
Dagoberto Cortés Rodríguez | Consejo Municipal Electoral de Zacatelco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
79 | TET-JE-239/2016 | Leonardo Esteban Estévez Vázquez, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Distrital Electoral 12, Teolocholco, Tlaxcala | Consejo Distrital Electoral 12, cabecera en Teolocholco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 15-jul-1625-sep-16 | ResueltoCumplimiento de Sentencia del Exp. SDF-JRC-74/2016 |
80 | TET-JE-146/2016 y AcumuladosTET-JE-147/2016 TET-JDC-149/2016 TET-JE-155/2016 TET-JE-161/2016 |
Ariadna Juárez Flores, representante de Movimiento Ciudadano ante el Consejo Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
81 | TET-JE-209/2016 | Ulises Hernández Mijares representante suplente del Partido Encuentro Social | Consejo Municipal Electoral Tzompantepec | Segunda Ponencia | 15-jul-1622-sep-16 | ResueltoCumplimiento de Sentencia SDF-JRC-75/2016 |
82 | TET-JE-230/2016 | Carlos Eduardo Sánchez Romero, representante propietario del Partido Acción Nacional, Consejo Municipal Electoral de Papalotla | Consejo Municipal Electoral de Papalotla de Xicohténcatl | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
83 | TET-JE-242/2016 | Carlos Eduardo Sánchez Romero, representante propietario del Partido Acción Nacional, Consejo Municipal Electoral de Papalotla | Consejo Municipal Electoral de Zacatelco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
84 | TET-JE-326/2016 | Leoncio Fernández Muñoz, en su carácter de Candidato electo de la Comunidad José López Portillo, del municipio de San Cosme Xalostoc | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
85 | TET-JE-334/2016 | Juan Ramón Sanabria Chávez y Jesús Andrés Ortega Hernández, representante Supletne y presidente de la Comisión de Finanzas, Administración y Rendición de cuentas del Partido Alianza Ciudadana respectivamente. | Consejo General a través de la Dirección de Prerrogativas, Administración y Fiscaliación del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 6-Sep-16
8-Ago-16 |
Cumplimiento de Sentencia |
86 | TET-JE-339/2016 | Efraín Flores Hernández, en su carácter de representante propietario del Partido Verde Ecologista de México | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 24-Ago-16 | Resuelto |
87 | TET-JE-338/2016 | Guillermo Salvador Pérez Romero en carácter de candidato electo a Presidente de Comunidad de Buenavista, Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-sep-1619-sep-16 | Acuerdo PlenarioResuelto |
88 | TET-JE-371/2016 y AcumuladoTET-JE-372/2016 | Angel Cocoletzi Cocoletzi, por propio derecho y en carácter de excandidato independiente para Presidente Municipal de Contla de Juan Cuamatzi. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-dic-16 | Resuelto |
89 | TET-JE-373/2016 | Agustín Flores Peña representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional, ante el Consejo Municipal Electoral de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | A) Unidad Técnica de Fiscalización del INE, B) Consejo General del INE, C) Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y D) Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala del ITE. | Primera Ponencia | 24-ene-1731-ene-17 | ResueltoAcuerdo Plenario |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-PES-003/2016 | José Narcizo Moya Melendez y Edgar Zamora Montiel | Carlos López González aspirante a la precandidatura y candidatura Municipal del Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala por el partido “MORENA”. Partido Movimiento Regeneración Nacional | Tercera Ponencia | 22-mar-16 | Resuelto |
2 | TET-PES 004/2016 | Representante del PRI | Lorena Cuellar Cisneros y PRD | Primera Ponencia | 29-mar-16 | Resuelto |
3 | TET-PES-014/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar Representante del PAN | Partido Revolucionario Institucional | Segunda Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
26-may-16 | Cumplimiento ala Resolución del Expediente SUP-JRC-142/2016 de fecha 27 de abril del 2016 del TEPJF | |||||
4 | TET-PES-037/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Partido Revolucionario Institucional, candidato a Gobernador del Estado de Tlaxcala, Marco Antonio Mena Rodriguez y coordinacion de radio, cine y television (caracyt) | Primera Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
En cumplimiento al Acuerdo de fecha 27 de abril de 2016 dentro del expediente SUP-AG-46/2016 del TEPJF se Resuelve de fondo. | ||||||
05-jun-16 | Resolución | |||||
5 | TET-PES 045/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Partido Revolucionario Institucional | Tercera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
6 | TET-PES-052/2016 | Elida Garrido Maldonado Representante propietaria del Partido Revolucionario Institucional | Partido Acción Nacional y Adriana Dávila Fernández | Primera Ponencia | 29-abr-16 | Resuelto |
28-may-16 | Cumplimiento de resolución del expediente SUP-JRC-0189-2016 | |||||
21-jun-16 | Cumplimiento a la resolución del expediente SUP-JRC-239/2016 | |||||
7 | TET-PES-054/2016 | Cruz Alejando Juárez Cajica y Jonatan Emiliano Galicia Zamora, en su carácter de ciudadano de Zitlaltepec | Edmundo Rendón Burgos y Partido Morena | Tercera Ponencia | 29-abr-16 | Resuelto |
05-may-16 | Acuerdo Plenario por el que da cumplimiento la Resolución | |||||
8 | TET-PES-059/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Partido Revolucionario Institucional | Segunda Ponencia | 09-may-16 | Resuelto |
9 | TET-PES-063/2016 | Ángel Espinoza Ponce, representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional | Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democratica. | Tercera Ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
10 | TET-PES-064/2016 | Ángel Espinoza Ponce, representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional | Adriana Dávila Fernández, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala y al Partido Acción Nacional | Primera Ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
11 | TET-PES-072/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar Representante del PAN | Marco Antonio Mena Rodriguez, en su carácter de candidato a la gubernatura del Estado de Tlaxcala, por el Partido Revolucionario Institucional, asi como los Partidos Verde Ecologista y Nueva Alianza | Tercera Ponencia | 19-may-16 | Resuelto |
12 | TET-PES-076/2016 | Aldo Pluma Flores, en su carácter de ciudadano del Muicipio de la Magdalena Tlaltelulco | José Félix Solis Morales, en su carácter de candidato a Presidente Propietario del Ayuntamiento de la Magdalena Tlaltelulco y el Partido Acción Nacional | Primera ponencia | 16-may-16 | Resuelto |
04-jun-16 | Cumplimiento de sentencia expediente SDF-JE-19/2016 | |||||
13 | TET-PES-078/2016 | José Pedro Plácido Hernández Flores, Representante Propietario del Partido Encuentro Social ante en Consejo Municipal Electoral de Zacatelco Tlaxcala | Sergio Serrano Moreno y/o Sergio Serrano y Partido Político Movimiento Regeneración Nacional | Tercera Ponencia | 19-may-16 | Resuelto |
14 | TET-PES-081/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar Representante Propietario del PAN | Sinahí del Rocío Parra Fernandez, en su carácter de candidata a la Presidencia Municipal de Xaloztoc y del Partido Revolucionario Institucional | Tercera Ponencia | 18-may-16 | Resuelto |
06-jun-16 | Revocamiento en cumplimiento al expediente SDF-JE-16/2016 | |||||
15 | TET-PES-083/2016 | Adán Juárez Caporal, representante del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo Municipal Electoral de Tepeyanco, Tlaxcala | Gaudencio Morales Morales y Partido Movimiento Ciudadano | Segunda Ponencia | 25-may-16 | Resuelto |
16 | TET-PES-091/2016 | José Pedro Plácido Hernández Flores, Representante del Partido Encuentro Social ante el Consejo Municipal Electoral de Zacatelco | Sergio Serrrano Moreno y/o Sergio Serrano y el Partido Movimiento Regeneración Nacional. | Primera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
17 | TET-PES-100/2016 | Luis Alfredo Morales Cervantes, representante propietario ante el Consejo Municipal de Tzompantepec del Partido Alianza Ciudadana | José Armenta Ramos, Candidato Independiente a la Presidencia Municipal de Tzompantepec | Primera Ponencia | 24-may-16 | Resuelto |
18 | TET-PES-101/2016 | Luis Alfredo Morales Cervantes, representante propietario ante el Consejo Municipal de Tzompantepec del Partido Alianza Ciudadana | Daniel Suárez Rojas, candidato a la Presidencia Municipal de Tzompantepec, por el Partido Nueva Alianza | Segunda ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
19 | TET-PES-103/2016 | Martha Pérez Zacamo como representante propietario del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala | Oracio Tuxpan Sánchez y el Partido de Revolución Democrática | Primera Ponencia | 26-may-16 | Resuelto |
20 | TET-PES-104/2016 | Martha Pérez Zacamo como representante propietario del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala | Domingo Meneses Rodríguez y el Partido Movimiento Ciudadano | Segunda Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
21 | TET-PES-105/2016 | Yvonne Meneses Pineda representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana ante el Consejo Municipal de San Cosme Xaloztoc | Partido Morena | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
17-jun-16 | Resolución Definitiva | |||||
22 | TET-PES-106/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala | Primera Ponecia | 02-jun-16 | Resuelto |
18-jun-16 | Resolución Definitiva | |||||
23 | TET-PES-107/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Marco Antonio Mena Rodriguez, Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista | Segunda ponencia | 10-jun-16 | Resuelto |
24 | TET-PES-109/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Marco Antonio Mena Rodríguez, candidato a Gobernador por la coalición por los partidos políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialista | Primera Ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
10-jun-16 | Resolución en cumplimiento a lo resuelto en fecha 31 de mayo de 2016 | |||||
25 | TET-PES-110/2016 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Rosario Robles Berlanga, Titular de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano; Mariano González Zarur, Gobernador del Estado; Sergio Pintor Castillo, Delegado de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano y Adolfo Escobar Jardínez, Presidente Municipal del Estado de Tlaxcala. | Segunda ponencia | 24-jun-16
22-sep-16 8-dic-2016 |
Resuelto
Cumplimiento a la ejecutoria dentro del Exp. SUP-JRC-286/2016 Cumplimiento a la ejecutoria dentro del Exp. SUP-JRC-384/2016 |
26 | TET-PES-111/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Juan Javier Potrero Tizamitl | Tercera ponencia | 02-jun-16 | Resuelto |
16-jun-16 | Resolución Definitiva 16 de junio de 2016 | |||||
27 | TET-PES-112/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Juan Javier Potrero Tizamitl y Sergio Coyotl Hernández, y contra candidatura común por los partidos Revolución Democrática y Partido del Trabajo | Primera Ponencia | 10-jun-16 | Resuelto |
28 | TET-PES-113/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Marco Antonio Mena Rodríguez, Edgar Francisco Tlapale Aguilar, así como Partido Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista | Segunda Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
29 | TET-PES-115/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala, Jorge Luis Vázquez Rodríguez Presidente Municiiapl de Apizaco, María del Carmen Mazarraza, C. Directora del Instituto Tlaxcalteca para personas con discapacidad. | Primera Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
30 | TET-PES-116/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala. Gobierno del Estado de Tlaxcala | Segunda ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
21-jun-16 | Cumplimiento a resolución | |||||
31 | TET-PES-123/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Anabell Avalos Zempoalteca y candidatura común de los Partidos políticos Revolución Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista | Tercera Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
32 | TET-PES-125/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de quien legalmente lo represente, Mariano González Zarur Gobernador Constitucional y contra quien resulte responsable | Segunda Ponencia | 10-jun-16 | Resuelto |
33 | TET-PES-126/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de quien legalmente lo represente, y de Ricardo Lepe García Secretario del Fomento Agropecuario del Estado de Tlaxcala y quien o quienes resulten responsables | Tercera Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
34 | TET-PES-127/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | María de los Dolores Padierna Luna | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
35 | TET-PES-128/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Juan Corral Mier | Segunda Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
02-jul-16 | Sentencia Definitiva | |||||
36 | TET-PES-129/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala y Roberto Montealegre, Secretario de Obras, Desarrollo Urbano y Vivienda, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
37 | TET-PES-130/2016 | Octavio Flores Pluma, representante propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Gobierno del Estado de Tlaxcala a través de quién lo represente; Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala. | Primera Ponencia | 18-jun-16 | Resuelto |
38 | TET-PES-148/2016 | Reyna González Montalvo, Representante Propietario del Partido Alianza Ciudadana, ante el Consejo Municipal de Españita | Miguel García Juárez, en su calidad de Presidente Municipal de Españita Tlaxcala | Primera Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
39 | TET-PES-153/2016 | Juan Ramón Sanabria Chávez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana, ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Anabell Ávalos Zempoalteca, candidata Propietaria a Presidenta Municipal de Tlaxcala, postulada por la Candidatura Común integrada por los Partidos Políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialista. | Tercera Ponencia | 16-jun-16 | Resuelto |
40 | TET-PES-158/2016 | Adela Popocatl Hernández en su carácter de Representante Propietaria del Partido Nueva Alianza | Giovanni Pérez Briones, y el Partido de la Revolución Democrática | Segunda Ponencia | 24-jun-16 | Resuelto |
41 | TET-PES-175/2016 | Martín Guadalupe Cabrera Juárez, Representante del Partido Acción Nacional ante el Consejo Distrital Electoral del Distrito 01. | Marco Antonio Mena Rodríguez , Candidato a la Gobernatura del Estado de Tlaxcala , por el Partido Revolucionario Institucional. | Primera Ponencia | 24-jul-16 | Resuelto |
42 | TET-PES-211/2016 | Saúl Flores Pérez, representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de Terrenate Tlaxcala. | Felipe Fernández Romero, candidato a Presidente Municipal por el Partido del Trabajo del Municipio de Terrenate Tlaxcala y al Partido del Trabajo. | Primera Ponencia | 27-jul-16 | Resuelto |
43 | TET-PES-228/2016 | Elida Garrido Maldonado en su carácter del Representante Suplente del Partido de la Revolución Institucional. | Lorena Cuellar Cisneros y el Partido de la Revolución Democrática. | Tercera Ponencia | 24-jun-16 | Sentencia |
05-jul-16 | Resuelto | |||||
44 | TET-PES-255/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Eréndida Elsa Carlota Jiménez, Diputada Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido de la Revolucion Democrática | Tercera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
45 | TET-PES-256/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Baldemar Cortés Meneses, Diputado Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido Morena. | Primera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
46 | TET-PES-257/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Eréndida Elsa Carlota Jiménez, Diputada Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido de la Revolucion Democrática | Segunda Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
47 | TET-PES-258/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Lorena Cuéllar Cisneros y Partido de la Revolución Democrática | Tercera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
48 | TET-PES-259/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Juan Ascencisón Calyecac Cortero y el Partido de la Revolución Democrática | Primera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
49 | TET-PES-260/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Isidro Nóhpal García y Partido de la Revolución Democrática | Segunda Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
50 | TET-PES-299/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democrática y al Partido de la Revolución Democrática. | Segunda Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
51 | TET-PES-143/2016 | José Luis Angeles Roldán, Representante del Partido Movimiento Regeneración Nacional; Juan Carlos Texis Aguilar, Representante del Partido Accion Nacional y Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional. | Lorena Cuellar Cisneros y el Partido de la Revolución Democrática. | Segunda Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
52 | TET-PES-127/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | María de los Dolores Padierna Luna | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
53 | TET-PES-324/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Lázaro Salvador Méndez, Juan Ascensión Calyecac Corteto, Eréndida Jiménez Montiel, Diputados del la LXI Legislatura del Congreso del Estado; José Isabel Xahuentitla Rojas, Presidente Municipal de San Pablo del Monte, Tlaxcala y PRD | Primera Ponencia | 12-jul-16 | Resuelto |
54 | TET-PES-325/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Maricela Contreras Julián, Diputada de la LXIII Legislatura de la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión y Partido de la Revolución Democrática | Primera Ponencia | 12-jul-16 | Resuelto |
55 | TET-PES-332/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Fernando Herrera Ávila, Sonia Mendoza Díaz y Sonia Rocha Acosta, Senadores de la LXIII Legislatura del Congreso de la Unión; Juan Corral Mier, Diputado de la LXIII Legislatura del Congreso de la Unión y al Partido Accción Nacional | Segunda Ponencia | 26-jul-16 | Resuelto |
56 | TET-PES-331/2016 | Representante propietario del Partido de la Revolución Democrática ante el consejo municipal electoral de Tepeyanco, Tlaxcala | Gaudencio Morales Morales y Partido Movimiento Ciudadano | Segunda Ponencia | 29-jul-2016 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-JDC-017/2016 (Laboral) | Fernando Netzahual Netzahual, en su carácter de Presidente de Comunidad de la Sección novena colhuaca de Contla de Juan Cuamatzi. | Presidente Municipal y Tesorero del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi | Segunda Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
2 | TET-JDC-019/2016 (Laboral) | Abraham Fernández Flores, en s u carácter de Primer Regidor del Municipio de San Luis Teolocholco | Presidente Municipal y Tesorero del Ayuntamiento de Municipio de Teolocholco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 01-abr-16 | En Trámite del Toca electoral 318/2015 |
3 | TET-JDC-020/2016 (Laboral) | Javier Hernández López, en su carácter de Presidente de Cxomunidad de San Vicente Xiloxochitla, del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Presidente Municipal, Tesorero y Quinto Regidor, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 01-abr-16 | En Trámite del Toca electoral 382/2014 |
4 | TET-JDC-023/2016 (Laboral) | Armando Pérez Muñoz en su carácter de Presidente de Comunidad de San Bernabe Capula del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Presidente Municipal, Tesorero y Regidores, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 01-abr-16 | En Trámite del Toca electoral 388/2014 |
5 | TET-JDC-33/2016 (LABORAL) | María Vianey Ortega León en su carácter de ciudadana del Estado de Tlaxcala y Síndico Municipal de Santa Cruz Tlaxcala | Presidente Municipal y Secretario del Ayuntamiento de Santa Cruz Tlaxcala | Tercera ponencia | 11-abr-16
17-oct-16 9-ene-17 |
Por proveído de fecha 11 de abril de 2016, se advierte que se trata de un asunto totalmente concluido y se ordena archivarlo en este tribunal con ese carácter |
6 | TET-JDC-047/2016 (LABORAL) | Florybel Romero Muñoz, Octavio Gracia Rodríguez y Leonel Díaz Eliosa, seguna, quinto y sexto regidor del Ayuntamiento de Papalotla de Xicotencatl, Tlaxcala | Presidente Municipal y Tesorero de Papalotla de Xicotencatl, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 03-may-16 | Por proveído de fecha 3 de mayo de 2016, se declara el asunto como totalmente concluido y se ordena archivarlo en este tribunal con ese carácter |
7 | TET-JDC-029/2016 (Laboral) | Gilberto Cahuantzi Vázquez, Ángel Vázquez Sanluis, Daniel Meza Montiel y Pablo Gheno Galindo en su carácter de Presidente de Comunidad y Regidores del Ayuntamiento de Santa Cruz Tlaxcala | Presidente Municipal y Tesorero Municipal de Santa Cruz Tlaxcala | Segunda Ponencia | 26-jul-16 | Resuelto |
8 | TET-JDC-022/2016 (Laboral) | María Vianey Ortega León, en su carácter de ciudadana | Presidente Municipal de Santa Cruz Tlaxcala, Tlaxcala | Primera Ponencia | 8-Ago-1614-Dic-16
14-dic-16 |
ResueltoAcuerdo Cumplimiento |
9 | TET-JDC-012/2016 y Acumulado TET-JDC-030/2016 (Laboral) | Héctor Córdova Pérez, Presidente de Comunidad de Santa Cruz Techachalco, Pedro López Plata, Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, Marcelino Torres Pérez, Presidente de Comunidad de San Tadeo Huiloapan, Bernardino Marcial Pérez Vázquez, Presidente de Comunidad de San Ambrosio Texantla, Fortino Zempoalteca Ramírez, Presidente de Comunidad de San Franciso Temezontla | Presidente Municipal de Panotla, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 8-Ago-16
7-Nov-16 14-dic-16 24-ene-17 28-jun-17 30-ago-17 7-sep-17 19-sep-17 7-oct-17 |
Resuelto
Acuerdo Plenario sobre Cumplimiento de Sentencia Incidente de Inejecución de Sentencia Resolución Definitiva del Incidente de Inejecución de Sentencia Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia Acuerdo Plenario de Incumplimiento de Sentencia y Sanción al Presidente de Panotla Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia |
10 | TET-JDC-010/2016 y AcumuladosTET-JDC-011/2016
TET-JDC-018/2016 TET-JDC-027/2016 |
Carolina Vázquez Galicia en su carácter de síndico procurador del Municipio de Nativitas Tlaxcala y/o Ayuntamiento del Municipio de Nativitas Tlaxcala y otros. | Presidente y Tesorero del Municipio de Nativitas Tlaxcala. | Primera Ponencia | 24-Ago-16
27-dic-2016 |
Acuerdo de Acumulación y Resolución |
11 | TET-JDC-038/2016 (Laboral | Everardo Pérez Quiroz, en su carácter de tercer regidor del Ayuntamiento de Nativitas | Cuauhtémoc Barranco Palacios, Presidente Municipal de Nativitas. | Segunda Ponencia | 17-oct-201612-abr-2017
15-jun-2017 2-ago-2017 15-Ago-2017 |
ResueltoAcuerdo Plenario de Aclaración |
12 | TET-JDC-021/2016 (Laboral) | Justino Pantle Abris | Presidente Municipal, Tesorero y Quinto Regidor, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 23-nov-16 | Acuerdo Plenario de Cumplimiento de sentencia |
13 | TET-JCDL-337/2016 | Carolina Fuentes Martínez, promoviendo por su propio derecho. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 21-dic-16
9-ene-17 7-jul-17 7-nov-17 |
Resuelto |
14 | TET-JCDL-350/2016 | Ma. Leticia Roldán Vázquez promueve por propio derecho y representación de su menor hija, en carácter de viuda | Organismo Público Local Electoral del Estado de Tlaxcala del ITE y contra del Instituto Mexicano del Seguro Social | Segunda Ponencia | 31-ene-17 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES |
[/fusion_tab][/fusion_tabs][/fusion_toggle][/fusion_accordion][fusion_accordion type=»» boxed_mode=»» border_size=»1″ border_color=»» background_color=»» hover_color=»» divider_line=»» title_font_size=»» icon_size=»» icon_color=»» icon_boxed_mode=»» icon_box_color=»» icon_alignment=»» toggle_hover_accent_color=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_toggle title=»2019″ open=»no»][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
135 | TET-JDC-001/2019 | Pedro Serrano Ramírez en su carácter de Tercer Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Tzompantepec. | Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 5-feb-2019
20-feb-2019 |
Resuelto |
136 | TET-JDC-022/2019 | Moisés Palacios Paredes en su carácter de Presidente y representante de la Organización Ciudadano “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-feb-2019
12-mar-2019 |
Resuelto |
137 | TET-JDC-025/2019 | Ignacio Vázquez Franquiz, en su carácter de Primer Regidor del H. Ayuntamiento Constitucional de Xaltocan, Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento Constitucional de Xaltocan, Tlaxcala | Primera Ponencia | 3/04/2019
20/06/2019 01/07/2019 |
Acuerdo Plenario de Acumulación |
138 | TET-JDC-021/2019 | Susana Camarillo Hernández, en su carácter de Presidenta de Comunidad de San Juan Quetzalcoapan, Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala | Arturo Rivera Mora, Martha Leticia Armas García y Arturo Guevara Cervantes, quienes se ostentan, respectivamente, como Presidente, Síndico y Secretario del Ayuntamiento de Tzompantepec, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 3/04/2019
09/05/2019 09/09/2019 |
Resuelto |
139 | TET-JDC-034/2019 | Fortino Pérez Mendoza en su carácter de Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Coaxomulco, Tlaxcala. | Omisión de pago de la remuneración ordinaria de las dos quincenas del mes de febrero y la primera de marzo, así como la destitución del cargo. | Primera Ponencia | 09/05/2019
10/06/2019 |
Resuelto |
140 | TET-JDC-020/2019 | Miguel Ángel Casas Hernández en su carácter de ciudadano originario y vecino de la población de San Rafael Tepatlaxco, Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala. | Convocatoria emitida de fecha veintinueve de diciembre de dos mil dieciocho que contiene las supuestas condiciones para realizar el Proceso de Elección de Presidente de Comunidad de San Rafael Tepatlaxco. | * Tercera Ponencia | 09/05/2019 | Resuelto |
141 | TET-JDC-024/2019 | José Lucas Alejandro Santamaría Cuayahuitl, Isela Flores Ajuech, Daniel Meneses Tuxpan, Victor Hugo Espinoza Escobar, Guicela Flores Tuxpan, José Cramén Tuxpan Pedraza, por propio derecho y en su carácter de Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor respectivamente del Ayuntamiento de San Lorenzo Axocomanitla, Tlaxcala | Presidenta Municipal de San Lorenzo Axocomanitla | Tercera Ponencia | 09/05/2019
13/06/2019 |
Resuelto |
142 | TET-JDC-40/2019 | Dina Pulido Carro, en su carácter de militante del Partido Político local con reciente registro «ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA» | Comité Directivo Estatal del partido político «ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA» | Primera
Ponencia |
08/05/2019
06/08/2019 30/08/2019 |
Resuelto |
143 | TET-JDC-32/2019 | Dougglas Yescas Garibay, María Flores Rodríguez, Martín Minero Morales, Eulalio Palacios García, Karina Vázquez Rocha y María Guadalupe Martínez Iturbide en su carácter de Primero, Segundo, Tercero, Cuarto, Sexto y Séptimo Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros | Presidente del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala; Síndico del mismo Ayuntamiento y otros. | Segunda Ponencia | 20/06/2019
20/06/2019 15/07/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO |
144 | TET-JDC-45/2019 | Ernesto Escobar Andrade, en su calidad de simpatizante del Partido Político Local Encuentro Social Tlaxcala | Integrantes del Comité Directivo Estatal del partido político con registro local “ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA” | Terecera Ponencia | 01/07/2019
15/07/2019 |
ACUERDO DE ACUMULACIÓN |
145 | TET-JDC-33/2019 | José Juan Torres García, Margarito Mejía Fernández, José Trinidad Hernández Durán, José Valente Hernández Mejía, María Andrea Patricia García Bustos, David Luna Hernández y Vicente Bonilla Piedras todos ellos Presidentes de Comunidad de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala. | Ayuntamiento del Municipio de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 15/07/2019 | Resuelto |
146 | TET-JDC-43/2019 | Fortino Pérez Mendoza en su carácter de Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Coaxomulco, Tlaxcala. | Presidente Municipal y diversos presidentes de comunidades del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15/07/2019 | Resuelto |
147 | TET-JDC-61/2019 | Dougglas Yescas Garibay, María Flores Rodríguez, Martín Minero Morales, Eulalio Palacios García y María Guadalupe Martínez Iturbide, en su carácter de Primero, Segundo, Tercero, Cuarto y Séptimo Regidores del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros periodo 2017-2021 | Presidente, Síndico y Quinto Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala, así como Presidentes de Comunidad y delegada del mismo municipio | Primera Ponencia | 15/07/2019
09/09/2019 |
ACUERDO DE ESCICIÓN |
148 | TET-JDC-35/2019 | José Sandoval Meléndez, José Antonio Pérez Maltlalcuatzi, Constantito Andrés Mendieta Mendieta, Floriberto Melendez Melendez Rugerio, Lucio Edilberto George Aztatzi, Georgina Mendieta Sandoval, Cenobio Munive Pérez, Benjamín Hernández Meléndez y otros, en su carácter de delegados de diversas colonias de la Magdalena Tlaltelulco. | Ayuntamiento del Municipio de la Magdalena Tlaltelulco | Segunda Ponencia | 06/08/2019
09/09/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO |
149 | TET-JDC-44/2019 | Romulo Cervantes Montiel, Patricia Morales Cid, Martha Montiel Toriz y Candido Pérez Díaz, designando como representante común al primero de los nombrados y con el carácter de Regidores del Ayuntamiento del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Presidente y Tesorero Municipal del Ayuntamiento del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 16/08/2019
09/09/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO |
150 | TET-JDC-42/2019 | Susana Camarillo Hernández, en su carácter de Presidenta de Comunidad de San Juan Quetzalcoapan, Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala | Presidente Municipal y diversos presidentes de comunidades del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 16/08/2019 | Resuelto |
151 | TET-JDC-62/2019 | Mizraim Portillo López, en su carácter de Presidente de Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente Municipal, Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 09/09/2019 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
116 | TET-JE-19/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-feb-2019
20-mar-2019 |
Resuelto |
117 | TET-JE-23/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-mar-2019 | Resuelto |
118 | TET-JE-38/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Acuerdo ITE-CG 11/2019 por el que se valida las cantidades a retener por concepto de retiro de propaganda electoral a los partidos políticos y candidatos independientes, así como cantidades de pago a Ayuntamientos por el mismo concepto, por el proceso electoral 2018. | Segunda Ponencia | 09-may-2019 | Resuelto |
119 | TET-JE-36/2019 y Acum TET-JE-37/2019 | Sergio Juárez Fragoso en su carácter de Representante Propietario del Partido de la Revolución Democrática | Acuerdo ITE-CG 13/2019, por el que se aprueba el dictamen de la Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, respecto de la solicitud de registro de «Impacto Social SI». | Tercera Ponencia | 09-may-2019 | Resuelto |
120 | TET-JE-39/2019 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Terecera Ponencia | 29/04/2019 | Resuelto |
121 | TET-JE-41/2019 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 10/06/2019 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES |
[/fusion_tab][/fusion_tabs][/fusion_toggle][fusion_toggle title=»2018″ open=»no»][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
120 | TET-JDC-013/2018 | Giovany Aguilar Solís, Regidor de Gobernación y Territorio Municipal; Raúl Mauricio García, Regidor de Salud, Seguridad y Desarrollo Social; Evamaría Bernardino Domínguez, Regidora de Educación, Derechos Humanos y Grupos Vulnerables; Lucía Rojas González, Sindico municipal, con el carácter de integrantes del Ayuntamiento del Municipio de Ixtenco, Tlaxcala | Miguel Ángel Caballero Yonca, en su carácter de Presidente Municipal Constitucional de Ixtenco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 14-mar-18
03-abr-18 |
Resuelto |
121 | TET-JDC-017/2018 | Jorge García Luna | H. Ayuntamiento de Santa María Tocatlán | Segunda Ponencia | 23-03-2018 | Resuelto |
122 | TET-JDC-016/2018 | Mizraim Potillo López, en su carácter de presidente electo de la Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente municipal, Sindico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 03-04-2018
11-05-2018 05-07-2018 29-ago-18 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Separación de Autos |
123 | TET- JDC-015/2018 | Pedro López Plata en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, y otros. | Presidente Municipal de Panotla, Eymar Grande Rodríguez; Ex Presidente Municipal de Panotla, Sául Cano Hernández y H. Ayuntamiento de Panotla, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 03-abr-2018 | Acuerdo Plenario de Reencauzamiento |
124 | TET-JDC-014/2018 | Moisés Palacios Paredes, en su carácter de Presidente del Comité Estatal y representante de la organización “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 17-abr-2018
3-may-2018 28-may-18 |
Resuelto |
125 | TET-JDC-018/2018 | José Guadalupe Vázquez Ahuactzin, Bricia Fabiola Fierro González, Urbano Zárate Teomitzi, María Félix Aguatzi Quechol promoviendo por propio derecho | Presidente Municipal de Chiautempan Tlaxcala | Tercera Ponencia | 17-abr-2018
03-may-2018 |
Resuelto |
126 | TET-JDC-023/018 | Leticia Hernández Pérez, en su carácter de candidata electa por la Comisión Permanente Estatal del PAN para ser postulada como Diputada Local propietaria por el principio de representación proporcional en el lugar 1 de la lista | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 17-may-2018 | Resuelto |
127 | TET-JDC-021/2018 y Acumulado TET-JDC-022/2018 | Lucía Rojas González por propio derecho y con el carácter de Síndico Municipal del Ayuntamiento de Ixtenco, Tlaxcala | Pleno del Congreso del Estado de Tlaxcala y la Comisión de Puntos Constitucionales Gobernación y Justicia y Asuntos Políticos del Congreso del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-may-18
2-jul-18 16-oct-18 |
Resuelto |
128 | TET-JDC-033/2018 y Acumulado TET-JDC-034/2018 | Naim Burgos Moreno, por derecho propio, en su carácter de Diputado suplente de la LXII legislatura en el Congreso del Estado de Tlaxcala | Presidente de la Mesa Directiva, Presidente de la Junta de Coordinación y Concertación Política, y Presidente dela Comisión Permanente, todos del Congreso del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-may-18
7-jun-18 19-jun-18 2-jul-18 25-jul-18 |
Resuelto
Incidente de Inejecución de Sentencia Incidente de Inejecución de Sentencia |
129 | TET-JDC-020/2018 | Cruz Hernández Pérez por su derecho y en su carácter de Presidente de Comunidad de Guadalupe Ixcotla, Municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Presidente, Síndico y Secretario, todos del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 8-jun-18
6-ago-18 29-ago-18 13-sep-2018 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Reencauzamiento ACUERDO PLENARIO DE IMPOSIBILIDAD DE CUMPLIMIENTO DE SENTENCIA |
130 | TET-JDC-038/2018 | Genaro Flores López, promoviendo por derecho propio, en carácter de diputado suplente de la LXII Legislatura en el Congreso del Estado de Tlaxcala | Presidente e integrantes de la Comisión Permanente, Presidente de la Mesa Directiva, Presidente de la Junta de Coordinación y Concertación Política, todas del Congreso del Estado de Tlaxcala | Segunda Ponencia | 8-jun-18
21-jul-18 2-jul-18 25-jul-18 |
Resuelto
Incidente de Incumplimiento de Sentencia |
131 | TET-JDC-031/2018 | Rosario Ortega Cabrera, en su carácter de Presidente Comisariado Ejidal del Nuevo Centro de la Población de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente Municipal del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jun-18 | Acumulado al TET-JDC-016/2018 |
132 | TET-JDC-044/2018 | Dougglas Yescas Garibay, Martín Minero Morales y María Guadalupe Martínez Iturbe; en carácter de Primero, Tercero y Septimo Regidor del Honorable Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros. | Rafael Zambrano Cervantes, Presidente Municipal; Teresa Díaz Rodríguez, Síndico Municipal; María Flores Rodríguez, Segundo Regidor; José Noel Corona Medino, Quinto Regidor; Karina Vázquez Rocha, Sexto Regidor del Honorable Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros y otros. | Segunda Ponencia | 21-jun-18 | Resuelto |
133 | TET-JDC-046/2018 | Mizraim Potillo López | Presidente Municipal de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-ago-18 | Resuelto |
134 | TET-JDC-062/2018 | Catalina Flores Rodríguez y Manuel Quechol Sastré, por su propio derecho | Secretario de Gobierno del Ejecutivo del Estado de Tlaxcala y Director de Gobernación y Desarrollo Político | Segunda Ponencia | 12-nov-2018 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
98 | TET-JE-001/2018 | Daniela Nava Nava, representante suplente del Partido Verde Ecologista de México. | H. Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 13-feb-18 | Resuelto |
99 | TET-JE-002/2018 | Christian Salinas Hernández, representante propietario del Partido Encuentro Social | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 28-feb-18
03-abr-18 |
Resuelto |
100 | TET-JE-009/2018 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 28-feb-18
14-mar-18 |
Acuerdo Plenario de Acumulación |
101 | TET-JE-006/2018 | Mizraim Potillo López, en su carácter de presidente electo de la Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente municipal, Sindico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 14-mar-18 | Acuerdo Plenario de Reencauzamiento |
102 | TET-JE-025/018 | Dulce María Angulo Ramírez, en su calidad de representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 11-may-18 | Resuelto |
103 | TET-JE-027/018 | Dulce María Angulo Ramírez, en su calidad de representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 11-may-18
15-jun-18 |
Resuelto |
104 | TET-JE-028/018 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 17-may-2018 | Resuelto |
105 | TET-JE-026/018 | Juan Carlos Texis Aguilar, con el carácter de representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 11-may-2018
17-may-2018 |
Acuerdo Plenario de Separación de Autos |
106 | TET-JE-030/2018 | Elida Garrido Maldonado, con el carácter de representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 17-may-2018 | Resuelto |
107 | TET-JE-035/2018 | Dulce María Angulo Ramírez, en su calidad de representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 01-jun-2018 | Resuelto |
108 | TET-JE-039/2018 | Melecio Domínguez Morales, en su carácter de representante suplente de MORENA | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 08-jun-2018 | Resuelto |
109 | TET-JE-041/2018 | Elida Garrido Maldonado Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jun-2018
6-ago-2018 |
Resuelto |
110 | TET-JE-042/2018 | Elida Garrido Maldonado Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 15-jun-2018
25-jul-2018 |
Resuelto |
111 | TET-JE-043/2018 | Aurelio León Calderón, Representante Propietario del Partido del Trabajo | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jun-2018
6-ago-2018 |
Resuelto |
112 | TET-JE-040/2018 | Elida Garrido Maldonado Representante Suplente del Partido Revolucionario Institucional | Comisión de Quejas y Denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jun-2018
6-ago-2018 |
Resuelto |
113 | TET-JE-048/2018 | Melecio Domínguez Morales, en su carácter de representante suplente de MORENA | Consejo Distrital Electoral 14, con cabecera en Nativitas, Tlaxcala, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 13-ago-2018 | Resuelto |
114 | TET-JE-050/2018 | Patricia Zenteno Hernández Representante Propietaria del Partido Socialista | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 13-ago-2018 | Resuelto |
115 | TET-JE-061/2018 | Diputado José Luis Garrido Cruz, en su carácter de Presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Político denominado Encuentro Social | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 16-oct-2018 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
57 | TET-PES-032/2018 | Elida Garrido Maldonado, con el carácter de representante propietario del Partido Revolucionario Institucional | Laura Eliosa Lara precandidata a Diputada Local por el principio de Mayoría Relativa, en el Distrito 12, Teolocholco, Tlaxcala, y Partido de la Revolución Democrática. | Segunda Ponencia | 20-may-2018
21-jun-2018 |
Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
18 | TET-JCDL-045/2018 | Andrés Cuamatzi Flores, promoviendo por propio derecho | Tribunal Electoral de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 29-ago-18 | Acuerdo Plenario de Remisión |
19 | TET-JCDL-059/2018 | Ana Lilia Díaz Jiménez | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y la persona física Elizabeth Piedras Martínez, quien se ostenta como Presidenta del Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 13-sep-18 | Acuerdo Plenario de No Competencia |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
5 | TET-AG-019/2018 | Pedro López Plata en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, y otros. | Presidente Municipal de Panotla, Eymar Grande Rodríguez; Ex Presidente Municipal de Panotla, Sául Cano Hernández y H. Ayuntamiento de Panotal, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 17-Abr-2018 | Resuelto |
6 | TET-AG-029/2018 | Miguel Ángel Aguilar Chumacero en su carácter de Regidor Suplente de la Administración Municipal 2014-2016 del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala. | Presidente Municipal, Secretario, Tesorero y Síndico del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 28-may-2018 | Resuelto |
[/fusion_tab][/fusion_tabs][/fusion_toggle][fusion_toggle title=»2017″ open=»no»]
[fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
94 | TET-JDC-013/2017 | Félix Trorres Quiroz en su carácter de Ex Presidente de Comunidad de San José Atoyatenco, Municipio de Nativitas, Tlaxcala. | Municipio y/o Ayuntamiento de Nativitas, Tlaxcala a través del Presidente Municipal y el Tesorero. | Primera Ponencia | 29-mar-17
23-may-17 30-ago-17 |
Resuelto |
95 | TET-JDC-019/2017 | Aurora de la Luz Aguilar Rodríguez, en su carácter de militante del Partido Acción Nacional | Comisión de Orden y Disciplina Intrapartidista del PAN | Primera Ponencia | 12-abr-17 | Resuelto |
96 | TET-JDC-018/2017 | Alejandra Soria Peña, por derecho propio y en su carácter de suplente del presidente de comunidad de San Mateo Huexoyucan, Municipio de Panotla, Tlaxcala | Pilar López Barba, Presidenta de Comunidad de San Mateo Huexoyucan, Municipio de Panotla, Tlaxcala | Tercera ponencia | 26-abr-17
7-jul-17 |
Resuelto |
97 | TET-JDC-025/2017 | Hugo Peñaflor Carreto en carácter de militante del Partido Acción Nacional | Consejo Estatal del Partido Acción Nacional en Tlaxcala | Primera Ponencia | 26-abr-2017 | Resuelto |
98 | TET-JDC-023/2016 | Miguel Ángel Aguilar Chumacero, en su carácter de regidor suplente de la administración municipal 2014-2016 del ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala | Presidente Municipal, Secretario, Tesorero y Síndico Municipal del Ayuntamiento de Apizaco, Tlaxcala | Segunda ponencia | 23-may-2017 | Resuelto |
99 | TET-JDC-027/2017 | Engracia Morales Ávila Ex Síndico, Héctor Cordoba Pérez Ex Presidente de la Comunidad de Santa Cruz Techachalco, Marcelino Torres Pérez Ex Presidente de Comunidad de San Tadeo Huiloapan, Bernardino Marcial Pérez Vázquez Ex Presidente de Comunidad de San Ambrosio Taxantla, Fortino Zempoalteca Ramírez Ex Presidente de Comunidad de San Francisco Temetzontla, Pedro López Plata Ex Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco. | Presidente y Ex Presidente Municipal de Panotla, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 23-may-2017
2-ago-2017 |
Resuelto |
100 | TET-JE-031/2017 | Dulce María Angulo Ramírez, representante propietario del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 23-may-17 | Resuelto |
101 | TET-JDC-026/2017 | Rufina Pérez Arango y Pragedis Bellos Camacho, dirigentes y representantes de la Organización de Ciudadanos “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jun-17
28-jun-17 14-jul-17 |
Resuelto |
102 | TET-JDC-029/2017 | Hugo Flores Gutierrez en su carácter de ciudadano y miembro de la Comisión Ejecutiva Estatal promotora del Partido Joven | Comisión de Prerrogaticas y Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jun-17 | Resuelto |
103 | TET-JDC-030/2017 | Héctor Velez Porras, Ciudadano y candidato a Delegado Municipal de la Colonia La Joya, Tlaxcala | Comisión Electoral del Municipio de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 23-may-17
15-jun-17 |
Acuerdo plenario de Separación de Autos |
104 | TET-JDC-032/2017 | Héctor Velez Porras, Ciudadano y candidato a Delegado Municipal de la Colonia La Joya, Tlaxcala | Comisión Electoral del Municipio de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jun-17 | Resuelto |
105 | TET-JDC-034/2017 | Alfredo Padilla Camacho, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jun-17 | Resuelto |
106 | TET-JDC-014/2017 | Alberto Ocaña Hernández, en su carácter de segundo regidor del municipio de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. | Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala a través del Presidente Municipal | Segunda Ponencia | 14-jul-17
26-sep-17 4-dic-17 |
Resuelto |
107 | TET-JDC-016/2017 y ACUMULADOS TET-JDC-017/2017, TET-JDC-022/2017 | Humberto Díaz Aguilar, por su propio derecho | Ayuntamiento de Cuaxomulco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 14-jul-17
6-sep-17 |
Resuelto |
108 | TET-JDC-035/2017 | José Rojas González, en su carácter de candidato propietario a Delegado municipal de la Unidad Habitacional Santa Cruz, municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Ayuntamiento del municipio de Chiautempan Tlaxcala | Segunda Ponencia | 14-jul-17 | Resuelto |
109 | TET-JDC-043/2017 | Berenice Pérez Pérez y Rebeca Ruíz Rojas en su carácter de militantes y delegadas del Partido Socialista y otros | Comité Ejecutivo Estatal y Congreso Estatal del Partido Socialista del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 30-ago-17
31-ago-17 7-nov-17 6-dic-17 |
Acuerdo Plenario de Medida Provisional |
110 | TET-JDC-042/2017 | Rufina Pérez Arango y Pragedis Bellos Camacho, dirigentes y representantes de la Organización de Ciudadanos “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 6-sep-17 | Resuelto |
111 | TET-JDC-021/2017 y sus Acumulados TET-JDC-028/2017 y TET-JDC-33/2017 | Evaristo Ávila Hernández, por derecho propio y en su carácter de Presidente de Comunidad de Álvaro Obregón , perteneciente al Municipio de Sanctorum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala. | Presidente Municipal Constitucional, Sindico y Tesorera del H. Ayuntamiento de Sanctorum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-nov-17
28-may-18 13-sep-2018 12-nov-2018 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Incumplimiento de Sentencia Acuerdo Plenario de Cumplimiento Parcial de Sentencia |
112 | TET-JE-048/2017 | Daniela Nava Nava representante propietario del Partido Verde Ecologista de México | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 4-dic-17 | Resuelto |
113 | TET-JDC-054/2017 | Luis Enrique Salvador Temoltzin Durante, José Alberto Carreto Guarneros y José Carlos Serrano Hernández por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 4-dic-17
21-dic-17 |
Resuelto |
114 | TET-JDC-047/2017 | Moisés Copalcoatzi Yometzi y otros; delegados militantes del Partido Socialista | Comité Ejecutivo Estatal Partido Socialista del Estado de Tlaxcala | Segunda Ponencia | 7-nov-17
21-dic-17 28-may-18 25-jul-2018 20-mar-2019 |
Acuerdo Plenario de Acumulación
Acuerdo Plenario de Incidente de Imposibilidad de Cumplimiento de Sentencia |
115 | TET-JDC-052/2017 | Rufina Pérez Apango y Pragedis Bello Camacho, representantes de organización de ciudadanos denominada Impacto Social “SI” | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 22-ene-18 | Resuelto |
116 | TET-JDC-057/2017 | María de los Ángeles Cuatepitzi Pérez, por su propio derecho y en su carácter de Quinto Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. | Órgano de Fiscalización Superior, Presidente Municipal y Tesorería del Ayuntamiento de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 22-ene-18
14-mar-18 03-abr-18 |
Acuerdo Plenario de Acumulación de Expedientes |
117 | TET-JDC-003/2018 | Leticia Hernández Pérez, representante común de diversos ciudadanos Tlaxcaltecas | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 13-feb-18
28-feb-18 |
Resuelto |
118 | TET-JDC-005/2018 | Edmundo Sánchez Noya por propio derecho | Comité Electoral de Tepetlapa Río de los Negros, Chiautempan, Tlaxcala. | Primera Ponencia | 28-feb-18 | Resuelto |
119 | TET-JDC-053/2017 | Claudia Pérez Rodríguez, en su carácter de militante del Partido Acción Nacional | Comisión de Orden y Disciplina intrapartidista del Consejo Nacional del Partido Acción Nacional | Segunda Ponencia | 13-feb-18
17-abr-18 |
Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
90 | TET-JE-002/2017 y sus acumuladosTET-JE-003/2017
TET-JE-004/2017 TET-JE-005/2017 TET-JE-006/2017 TET-JE-007/2017 TET-JE-008/2017 TET-JE-009/2017 TET-JE-010/2017 TET-JE-011/2017 TET-JE-012/2017 |
Ángel Espinoza Ponce y Elida Garrido Maldonado, representantes propietario y suplente respectivamente, del Partido Revolucionario Institucional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 13-feb-17
29-mar-2017 |
ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia |
91 | TET-JE-020/2017 | Daniela Nava Nava, representante propietario de Partido Verde Ecologista de México | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 29-mar-2017 | Resuelto |
92 | TET-JE-024/2017 | Dulce María Angulo Ramírez, representante propietario del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 12-abr-2017 | Resuelto |
93 | TET-JE-036/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Secretaria de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 28-jun-2017 | Acuerdo Plenario |
94 | TET-JE-037/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Director de Presupuesto de la Secretaría de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 28-jun-2017 | Acuerdo Plenario |
95 | TET-JE-038/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Gobernador del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 28-jun-2017 | Acuerdo Plenario |
96 | TET-JE-045/2017 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 26-sep-17 | Resuelto |
97 | TET-JE-060/2017 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 22-ene-18 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
15 | TET-JCDL-001/2017 | María Mercedes Sanluis Palma, por su propio derecho | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Germán Mendoza Papalotzi, en lo personal y en su carácter de Secretario Ejecutivo del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 5-oct-17 | Resuelto |
16 | TET-JCDL-049/2017 | Mario Cisneros Cruz por propio derecho | Instituto Electoral del Tlaxcala ahora Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-nov-17 | Acuerdo Plenario de Rechazo de competencia |
17 | TET-JCDL-044/2017 | Ana Lilia Díaz Jiménez | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-dic-17 | Interlocutoria de Incidente de Acumulación |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-AG-039/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Secretaria de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-Jul-2017 | Resuelto Sobreseimiento |
2 | TET-AG-040/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Director de Presupuesto de la Secretaría de Planeación y Finanzas del Gobierno del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-Jul-2017 | Resuelto Sobreseimiento |
3 | TET-AG-041/2017 | Elizabeth Piedras Martínez, en su carácter de Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y representante legal del mismo | Gobernador del Estado de Tlaxcala | Tercera Ponencia | 7-Jul-2017 | Resuelto Sobreseimiento |
4 | TET-AG-046/2017 | Rufina Pérez Apango, representante de organización de ciudadanos denominada Impacto Social “SI” | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-nov-2017 | Reencauzamiento al TET-JDC-052/2017 |
[/fusion_tab][/fusion_tabs]
[/fusion_toggle][fusion_toggle title=»2016″ open=»no»][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»#ffffff» inactivecolor=»» bordercolor=»#ad264a» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»JDC» icon=»fa-university fas»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-JDC-002/2016 | Joaquín Pluma Morales y otros | Comisión Nacional de Conciliacíon, Garantías, Justicia y Controversia del Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 29-mar-16 | Resuelto |
2 | TET-JDC-005/2016 | Selene Cabrera García | Junta Local en el Estado de Tlaxcala del Insitituto Nacional Electoral | Segunda Ponencia | 22-mar-16 | Resuelto |
3 | TET-JDC-006/2016 | Bernardino Palacios Montiel | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
4 | TET-JDC-025/2016 | Bernardino Palacios Montiel | Consejo General del Instituto de Elecciones de Tlaxcala | Primera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
5 | TET-JDC-028/2016 | José Roberto Cortés Vázquez ostenta como Ex candidato a Presidente de Comunidad de Tepetlapa de Río de los Negros del Municipio de Chiautempan, Tlaxcala | Comité Electoral de la Comunidad de Tepetlapa, Municipio de Chiautempan Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-abr-16 | Resuelto |
6 | TET-JDC-031/2016 | Myriam Díaz Morales | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
7 | TET-JDC-032/2016 | Evangelina Paredes Zamora, en su carácter de militante del Partido Alianza Ciudadana | Comisión de Justicia y Disciplina del Partido Alianza Ciudadana | Segunda Ponencia | 10-abr-16 | Resuelto |
8 | TET-JDC-034/2016 | Esteban Morales Pluma, aspirante a la candidatura y candidato del PAN para contender por la Presidencia Municipal de la Magdalena Tlaltelulco. | Comité directivo estatal del Partido de Acción Nacional del Estado de Tlaxcala. | Primera Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
9 | TET-JDC-035/2016 | Bernardino Palacios Montiel promoviendo por Derecho Propio | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
10 | TET-JDC-042/2016 | Alfonso Cano Velasco, por su propio derecho y en calidad de aspirante a candidato independiente a Diputado local por el VII Distrito Electoral del Estado de Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 11-abr-16
23-nov-16 |
Resuelto |
11 | TET-JDC-046/2016 | Juan Manuel Romero Cruz en su carácter de ciudadano | Presidente y Secretario Municipal del Ayuntamiento de Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala | Primera Ponencia | 21-abr-16 | Resuelto |
12 | TET-JDC-055/2016 | Paula Díaz Cortés en carácter de precandidata propietaria a Primera Regidora al Ayuntamiento de Santa Catarina Ayometla, por el Partido de la Revolución Democrática | Comité Ejecutivo Estatal y Comisión Electoral del PRD | Primera Ponencia | 05-may-16 | Resuelto |
13 | TET-JDC-056/2016 | Paula Díaz Cortés en su propio derecho | Comité Ejecutivo Estatal y Comisión Electoral del PRD | Segunda Ponencia | 05-may-16 | * Expediente Acumulado en TET-JDC-055/2016 |
14 | TET-JDC-057/2016 | Marcos Flores López en su carácter de candidato electo mediante consulta interna al cargo de Presidente Municipal del Municipio de Chiautempan | Partido Alianza Ciudadana | Tercera ponencia | 02-may-16 | Resuelto |
26-may-16 | Acuerdo plenario de cumplimiento de sentencia de fecha 26 de mayo de 2016 | |||||
15 | TET-JDC-058/2016 | Evangelina Paredes Zamora, por propio derecho. | Comisión de Justicia y Disciplina del Partido Alianza Ciudadana | Primera Ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
16 | TET-JDC-060/2016 | Efrén Briones Juárez, Presidente Propietario; Vicente Dario López Conde, Presidente Suplente; Ma. De la Luz Angélica Minor Pineda, Síndico; Maribel Molina Espinosa, Síndico Suplente; Miguel Bernabé Espejel Caltempa, Regidor Uno Propietario; Christian Briones Minor, Regidor Uno Suplente; María de los Ángeles Cuapio Minor, Regidor Dos Propietario; Guadalupe Judith Sánchez Vásquez, Regidor Dos Suplente; Eduardo Rafael Muñoz Díaz, Regidor Tres Propietario; René Pérez Zempoalteca, Regidor Tres Suplente; Leticia Flores Cano, Regidor Cuatro Propietario; Karen Ramírez Ramírez, Regidor Cuatro Suplente; Rubén Minor Pineda, Regidor Cinco Propietario; Cristobal Flores Cuahutecatl, Regidor Cinco Suplente; Brenda Nava Ponce, Regidor Seis Propietario; Miriam Jimenez Gracia, Regidor Seis Suplente; de la Población de Totolac. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
17 | TET-JDC-061/2016 | Leo Dan Flores Aguilar y Sergio Cano Zempoalteca, por propio derecho y en el carácter de aspirantes a candidatos de Presidentes de Comunidad Propietario y Suplente de la Población de Totolac. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
18 | TET-JDC-065/2016 | Roberto Huerta Carcaño y Pedro Carrasco Sanluis por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a presidente municipal propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
19 | TET-JDC-066/2016 | Guillermina Hernández Guzmán y Emelia Cervantes Sanluis por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a síndico municipal propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
20 | TET-JDC-067/2016 | David Sanluis Cervantes y German Cervantes Neria por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a primer regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
21 | TET-JDC-068/2016 | Marilu Cervantes Neria y Blanca Hidalia Carcaño Huerta por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a segundo regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
22 | TET-JDC-069/2016 | Andy de Jesus Neria Conde y Julio César Montiel Herrera por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a tercer regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
23 | TET-JDC-070/2016 | Michael Cervantes Sanluis y Teodulo Cuaxilotl Padilla por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a quinto regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
24 | TET-JDC-071/2016 | Ana Laura Mendieta Escobar y Andrely Moreno Romero por propio derecho y en calidad de aspirantes a candidatos a cuarto regidor, propietario y suplente | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
25 | TET-JDC-074/2016 | Juan Manuel Romero Cruz en calidad de candidato propietario a Presidente Municipal de Sanctórum de Lázaro Cárdenas, Tlaxcala | Partido Encuentro Social e Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
26 | TET-JDC-075/2016 | Jaime Xochipitecatl Romero | Comité Ejecutivo Estatal del Partido de la Revolución Democrática | Tercera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
27 | TET-JDC-077/2016 | Alejo Cova Hernández, en su carácter de candidato a Presidente Suplente, Medina Zuñiga Hinojosa, Candidato a Sïndico Propietario, María Helena Hernández, Candidato a Síndico Suplente, Narciso Sánchez Romero, Candidato a Regidor Primero Propietario,Antonio Romero García, Candidato a Regidor Primero Suplente, Johana Zavala Martínez, Candidato a Regidor Segundo Propietario, Virginia Zaldivar Cova, Candidato a Regidor Segunda Suplente, Rafael Candia Zavala, Candidato a Regidor Tercero Propietario, Miltón Carlos León Castillo, Candidato a Regidor Tercero Suplente, Juana Reyes Álvarez, Candidato a Regidor Cuarto Propietario, Alondra Guillermina Castillo Sánchez, Candidato a Regidor Cuarto Suplente, Enrique Isidro Candia Eslava, Candidato a Regidor Quinto Propietario, Faraón García Zavala, Candidato a Regidor Quinto Suplente. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido Encuentro Social | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
28 | TET-JDC-079/2016 | Marcos Flores López en su carácter de candidato electo mediante consulta interna al cargo de Presidente Municipal del Municipio de Chiautempan | Partido Alianza Ciudadana | Primera Ponencia | 26-may-16 | Resuelto |
29 | TET-JDC-080/2016 | Elias Cahuantzi Tlilayatzi y Leonardo Xochitiotzi Netzahual, en su calidad de aspirantes candidatos a Presidente de Comunidad de Santa Maria Tlacatecpa del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Partido Encuentro Social y del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 02-jun-16 | Resuelto |
30 | TET-JDC-082/2016 | Vicente Hernández Ángel y Javier Garzón Elías | Insituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido Político Encuentro Social | Primera Ponencia | 25-may-16 | Resuelto |
31 | TET-JDC-084/2016 | Carlos López Herrera, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
32 | TET-JDC-085/2016 | Alejandro Romano Hernández, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
33 | TET-JDC-086/2016 | Marcos Flores Rosales, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
34 | TET-JDC-087/2016 | Flor de María Guadalupe Castillo Espejel, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
35 | TET-JDC-088/2016 | José Pablo Ramos López, por derecho propio, mayor de edad y en calidad de ciudadano indígena | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
36 | TET-JDC-089/2016 | Lucio Guillermo Galindo Cóyotl y Pedro Cantor Flores, aspirantes a candidatos a Presidente y Suplente, respectivamente, de la cominidad del Barrio del Cristo del Municipio de San Pablo del Monte | Partido Encuentro Social | Segunda ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
37 | TET-JDC-090/2016 | Samuel Erikc Baez Duran, Manuel Rodríguez Rodríguez, Maribel Morales Pérez, Patricia Méndez Rojas, Juan Rodríguez Zuñiga, Juan Barranco Contreras, Juana Hernandez Mozo, Sandra Hernandez Rojas, Gregorio Rendon Mendoza, Isai Huerta Pérez, Mary Cruz fuentes Espinoza, Erica Rojas Jiménez, Catalina Lourdes Flores Hernández y Laura Maceda Barrientos, por su propio derecho y en calidad de aspirantes candidatos a Presidente, Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor, Quinto Regidor de Ziltlatepec de Trinidad Sánchez Santos, Tlaxcala, Propietarios y Suplentes respectivamente, por el Partido Nueva Alianza. | Partido Nueva Alianza | Tercera ponencia | 21-may-16 | Resuelto |
38 | TET-JDC-092/2016 | Juana Hernández Cleto, por propio derecho | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
39 | TET-JDC-093/2016 | Germán González Terreros por propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
40 | TET-JDC-094/2016 | José Alejandro González, por propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
41 | TET-JDC-095/2016 | Leticia Terreros Arzamendi, por derecho propio. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
42 | TET-JDC-096/2016 | Emiliano Cabrera Brindis, por derecho propio | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
43 | TET-JDC-097/2016 | Ma. Elena Trilla Bastida, por su propoio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
44 | TET-JDC-098/2016 | Raul Alvarado Zamora, por su propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
45 | TET-JDC-099/2016 | Yesenia Carrillo Angelino, por su propio derecho. | Institituto Tlaxcalteca de Elecciones y Partido del Trabajo | Segunda Ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
46 | TET-JDC-102/2016 | Martiniano González Sanchez, en su propio derecho y como aspirante a candidato a Presidente de la Comunidad de Guadalupe Cuahutémoc, Municipio de Muñoz de Domingo Arenas | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 26-may-16
23-nov-16 |
Resuelto |
47 | TET-JDC-114/2016 | Luis Islas González por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jun-16 | Resuelto |
48 | TET-JDC-117/2016 | Jose Antonio Bello Marín, por propio derecho y en su carácter de candidato por el Partido Politico Movimiento a la Presidencia de Comunidad de la colonia el Mirador Calpulalpan. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
49 | TET-JDC-118/2016 | Alberto Rodriguez López, por propio derecho y en su carácter de candidato por el Partido Politico Movimiento Ciudadano a la Presidencia de comunidad de la Colonia Francisco Sarabia, Calpaulalpan. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
50 | TET-JDC-120/2016 | Zenon Espinoza López | Partido del Trabajo | Tercera Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
51 | TET-JDC-121/2016 | Sansón Acoltzi Acoltzi, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
52 | TET-JDC-122/2016 | Victor Xolocotzi Muños, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
53 | TET-JDC-138/2016 | José Alfredo Sauza Trejo, Cristian Sánchez Vega, Dionicia Cortés García, Loatani Cortés, Celia Castañeda Zamudio, Rachel Balderas Covarrubias, Claudio Zárate Roldán, Ángel Lorenzo Araoz Andrade, Ma. Del Carmen Pineda Martínez, Noemi Luna Contreras, Vicente Alvarado Velez, Humberto Contreras Roldán, Dorotea Virgen Cortés García, María Rosalina Torres Cruz, designando como represenante común al primero de los nombrados. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
54 | TET-JDC-139/2016 | Efrén Briones Juárez, Presidente Propietario; Vicente Dario López Conde, Presidente Suplente; Ma. De la Luz Angélica Minor Pineda, Síndico; Maribel Molina Espinosa, Síndico Suplente; Miguel Bernabé Espejel Caltempa, Regidor Uno Propietario; Christian Brioones Minor, Regidor Uno Suplente; María de los Ángeles Cuapio Minor, Regidor dos propietario; Guadalupe Judith Sánchez Vázquez, Regidor Dos Suplente; Eduardo Rafael Muñoz Días, Regidor Tres Propietario; René Pérez Zempóalteca, Regidor Tres suplente; Leticia Flores Cano, Regidor Cuatro Propietario; Karen Ramírez Ramírez, Regidor Cuatro Suplente; Rubén Minor Pineda, Regidor Cinco Propietario, Cristobal Florez Cuahutécatl, Regidor Cinco Suplente; Brenda Nava Ponce, Regidor Seis Propietario; Miriam Jiménez Gracia, Regidor seis Suplente. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
55 | TET-JDC-142/2016 | Beneberto Sánchez Vásquez, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 14-jun-16 | Acuerdo plenario en cumplimiento el expediente SDF-JDC-160/2016 |
56 | TET-JDC-176/2016 | Procoro de la Rosa Matamoros | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Segunda Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
57 | TET-JDC-177/2016 | Salvador Reyes Rubio y/o Salvador Rubio Reyes | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
58 | TET-JDC-216/2016 | Francisco Alcantar Rodríguez, en su carácter de ciudadano | Consejo Municipal Electoral de Muñoz de Domingo Arenas, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 20 de junio de 2016 | Cumplimiento a la resolución del Expediente SDF-JDC-314/2016Resuelto |
59 | TET-JDC-221/2016 | Leoncio Fernández Muñoz | Consejo Municipal Electoral de Xaloztoc, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 28-jun-16 | Resuelto |
60 | TET-JDC-249/2016 | Javier Islas Sanchez, integrante de la planilla por el ayuntamiento de apizaco, por el Partido Revolucionario Institucional, para el cargo de primer regidor. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
61 | TET-JDC-322/2016 | José Carlos Román Lozada, en su carácter de candidato electo a la Presidencia de Comunidad de la Ascensión Huiztcolotepec del Municipio de Xaltocan por el Partido Encuentro Social | Consejo Municipal Electoral de Xaltocan Tlaxcala | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
62 | TET-JDC-154/2016 | Victor Ramírez Trinidad como ciudadano y en carácter de candidato de usos y costumbres de la Comunidad Delciias del Municipio de Altzayanca, Tlaxcala | Presidente de Comunidad de Delicias del Municipio de Altzayanca, Tlaxcala | Primera ponencia | 28-jun-16 | Resuelto |
63 | TET-JDC-250/2016 y AcumuladosTET-JDC-261/2016 TET-JDC-263/2016 TET-JDC-267/2016 TET-JDC-268/2016 TET-JDC-270/2016 TET-JDC-271/2016 TET-JDC-272/2016 TET-JDC-275/2016 TET-JDC-279/2016 TET-JDC-278/2016 TET-JDC-283/2016 TET-JDC-284/2016 TET-JDC-287/2016 TET-JDC-288/2016 TET-JDC-290/2016 y los expedientes TET-JE-251/2016 TET-JE-252/2016 TET-JE-264/2016 TET-JE-266/2016 TET-JE-281/2016 TET-JE-285/2016 TET-JE-286/2016 TET-JE-289/2016 |
Christian Vaslaf Santacruz Montealegre | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 15-jul-16 | Acuerdo plenario de Incidente de Aclaración de Sentencia |
64 | TET-JDC-269/2016 | Libia Perez Sanchez, Maria Monserrat Montes Morales, Jose Margarito Corona Baez y Jaime Leon Bautista, Primero, segundo y tercer regidor, propietario y suplente respectivamente del Ayuntamiento de San Lucas Tecopilco por el Partido Revolucionario Institucional. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
65 | TET-JDC-306/2016 | Jorge Perez García , candidato a presidente de comunidad de San Jose Texopa, Xaltocan, Tlaxcala. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 7-jul-16
17-oct-16 |
Resuelto |
66 | TET-JDC-333/2016 y AcumuladoTET-JDC-335/2016 | Jorge Pérez García, por propio derecho | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 29-jul-16 | Resuelto |
67 | TET-JDC-008/2016 | Rogelio Tellez Barona, primer regidor del municipio de Santa Cruz Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional de Santa Cruz, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 8-Ago-16
13-feb-17 |
Resuelto |
68 | TET-JDC-341/2016 y Acumulados TET-JDC-34/2016TET-JDC-343/2016
TET-JDC-344/2016 TET-JDC-345/2016 y TET-JDC-346/2016 |
Araceli Coyotzi Temoltzi, por propio derecho y en su calidad de Segunda regidora propietaria de la planilla del Ayuntamiento de Panotla por el partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 18-Ago-16 | Resuelto |
69 | TET-JDC-009/2016 | Carolina Vázquez Galicia en su carácter de síndico del Honorable Ayuntamiento de Nativitas Tlaxcala | Presidente Municipal de Nativitas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 18-Ago-16 | Resuelto |
70 | TET-JDC-340/2016 | Miguel Ángel Morales González, promoviendo siu iuris, en su carácter de habitante de San Sebastián Atlahapa, municipio de Tlaxcala de Xicoténcatl | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 6-Sep-16 | Resuelto |
71 | TET-JDC-347/2016 | Carmelita Hernández Mendoza, por su propio derecho, y en mi calidad de segunda regidora propietaria por el Partido Verde Ecologista de México, del Municipio de Amaxac de Guerrero, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 6-Sep-16 | Resuelto |
72 | TET-JDC-348/2016 | Olga Lidia Leal Munguía, Juan Cruz Rivera, Miriam García Rodríguez, Cleotilde Rodríguez Macías, Dulce María Leal López, Alicia Irma Leal Huerta, Angélica Razo López, Rolanda Hernández Carmona, Eulalio Martínez López, Nicolás García López, Isaías García Fernández y Salvador Martínez. | Tercera Ponencia | 6-sep-16 | Resuelto | |
73 | TET-JDC-336/2016 | Viviana Hernández Papalotzi, Sonia Ghorethi Muñoz, Paula Domínguez Navajera, Erika Corona Mazariegos, Abelino Benitez Texcunano y otros | Consejera Presidenta del Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 12-sep-16
28-feb-18 7-jun-2018 16-oct-18 30-nov-2018 20-feb-2019 3-abr-2019 |
Resuelto |
74 | TET-JDC-349/2016 | Claudia Cordero Báez, promueve por propio derecho | María Isabel Delfina Maldonado Textle, en su carácter de encargada de despacho del Auditor Superior de Fiscalización del Órganode Fiscalización Superior del Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 22-sep-16 | Resuelto |
75 | TET-JDC-351/2016 | Miguel Celis Hernández, por propio derecho y en su calidad de candidato no registrado a Presidente de Comunidad, del Municipio de San Antonio Huexotitla, Municio de Tlaxco, Tlaxcala. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 31-oct-2016 | Resuelto |
76 | TET-JDC-352/2016 | Belén Vega Ahuatzin, por su propio derecho y en su carácter de síndico municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Chiautempan, Tlaxcala, electa para el período contitucional 2014-2016 | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Chiautempan, Tlaxcala | Primera Ponencia | 7-nov-2016
23-nov-2016 8-dic-2016 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de cumplimiento parcial de sentencia TET-JDC-352/2016 Acuerdo Plenario de cumplimiento de sentencia TET-JDC-352/2016 |
80 | TET-JDC-353/2016 | Francisco Flores Cabrera, por propio derecho y en calidad de sustituto de Primer Regidor de Planilla del Municipio de Tlaxco, por el PANAL | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Representante del Partido de Nueva Alianza | Segunda ponencia | 29-nov-2016 | Resuelto |
81 | TET-JDC-354/2016 | Edgar Cuatecontzi Romano, Raúl Xochitemol Netzahual, por su propio derecho y con el carácter de primer regidor propietario y suplente, respectivamente; Margarita Cuatecontzi Flores y Esmeralda Castillo Flores, por su propio derecho y con el carácter de segunda regidora propietaria y suplente respectivamente; todos electos en la eleccción ordinaria del Ayunatamiento del municipio de Contala de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Eleccciones | Tercera ponencia | 29-nov-2016 | Resuelto |
82 | TET-JDC-357/2016 | Francisco Geronimo Bello Rosales y otros. | Francisco Geronimo Bello Rosales y otros. | Tercera Ponencia | 8-dic-2016 | Resuelto |
83 | TET-JDC-355/2016 | Hermilo Rico Flores, Vicente Rico Castillo, Simón García Rico y Josué Edgar Rodríguez García | Presidente de comunidad y asamblea general comunitaria de San Agustín, municipio de Españita | Primera Ponencia | 14-dic-16 | Resuelto |
84 | TET-JDC-362/2016 | Mauro Fernández Ramírez, por su propio derecho y en su carácter de ciudadano pretendiente a candidato de la presidencia de comunidad de San Antonio Mazapa, del municipio de Calpulalpan, Tlaxcala | Comité de organización, preparación y vigilancia de las elecciones por usos y costumbres para elegir presidente de comunidad de San Antonio Mazapa, del municipio de Calpulalpan, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 16-dic-16 | Resuelto |
85 | TET-JDC-365/2016 | Martín Guerrero Mendoza y Miguel Guerrero Ramírez, en su carácter de ciudadanos y vecinos de la Comunidad de la Colonia Guerrero. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-dic-16 | Resuelto |
86 | TET-JDC-356/2016 | Karina Tlatzimatzi Flores, representante común de Faviola Tlachimatzi Morales, Luis Morales Pérez, Lidia Cruz Rodríguez y otros, en calidad de ciudadanos de Santa Cruz Tetela. | Presidente de Comunidad de Santa Cruz Tetela | Segunda Ponencia | 16-dic-16 | Resuelto |
87 | TET-JDC-358/2016 y Acumulados TET-JDC-359/2016TET-JDC-364/2016 | Omar Ramírez Zárate, en su carácter de presidente del comité directivo municipal del Partido Acción Nacional en el municipio de Chiautempan | Secretario General del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional en Tlaxcala | Primera Ponencia | 16-dic-16
31-ene-17 |
Resuelto |
88 | TET-JDC-360/2016 | Félix Alvarez Licea, Adelaido Sánchez Sánchez, Micaelina Sánchez Sánchez, Uvaldo Sánchez Ortíz, Alicia Galicia Pérez, Brigida Juana Pérez Sánchez, Ma. Francisca Sánchez Montalvo, Patricia Salazar Texis, Sabina Licea Gutierrez, Teodora Sánchez Sánchez, Juan Eduardo Pérez Sánchez y otros en calidad de ciudadanos. | Presidente de Comunidad de San José Escandona, Representante del Ayuntamiento de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 14-dic-16 | Resuelto |
89 | TET-JE-363/2016 | Steve Esteban del Razo Montiel, en su carácter de candidato a Presidente de comunidad de Santa Cruz, Tlaxcala | Mesa de debates del proceso para la elección por usos y costumbres al cargo de presidente de comunidad de Santa Cruz, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 21-dic-16 | Resuelto |
90 | TET-JDC-366/2016 | Carolina Vázquez Galicia, en su carácter de síndico procurador del municipio de Nativitas, Tlaxcala | Cuauhtémoc Barranco Palacios, presidente municipal y tesorero del Ayuntamiento de Nativitas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 31-ene-17 | Resuelto |
91 | TET-JDC-375/2016 | Saúl Molina Mata, en su carácter de candidato a Presidente de Comunidad de Tepectípac del Municipio de Totolac, Tlaxcala | Mesa de debates del proceso para la elección por usos y costumbres al cargo de presidente de comunidad de Tepectípac del Municipio de Totolac, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 31-ene-17 | Resuelto |
92 | TET-JDC-361/2016 | Belén Vega Ahuatzin, por su propio derecho y en su carácter de Síndico Municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Chiautempan, Tlaxcala, electa para el periodo contitucional 2014-2016 | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Chiautempan, Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-mar-17
7-jul-17 |
Resuelto |
93 | TET-JDC-370/2016 | Katy Verónica Valenzuela Díaz, por propio derecho y en carácter de Síndico Municipal del H. Ayuntamiento Constitucional de Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento de Tlaxcala, Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-mar-17
18-abr-17 |
Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»JE» icon=»fa-university fas»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-JE-001/2016 | Representangte Propietario del PRD | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 24-mar-16 | Resuelto |
2 | TET-JE 013/2016 | Elida Garrido Maldonado Representante del PRI | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 13-abr-16 | Resuelto |
3 | TET-JE-016/2016 | Joaquín Pluma Morales y Maximino Tapia Flores en su carácter de ciudadanos y miembros de la Comisión Coordinadora Estatal del PT | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Consejo General del Instituto Tlaxcalateca de Elecciones | Primera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
4 | TET-JE-024/2016 | Adán Lara Portillo en su carácter de Presidente de Comunidad de San Antonio Teacalco | Presidente Municipal de Santa Apolonia Teacalco y titular de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 13-abr-16 | Resuelto |
26-may-16 | Acuerdo plenario de cumplimiento de sentencia | |||||
5 | TET-JE-026/2016 | Elida Garrido Maldonado Representante del PRI | Comisión de quejas y denuncias del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 19-abr-16 | Resuelto |
6 | TET-JE-036/2016 | José Manuel Martínez Salcido, en su carácter de Representante Propietario de la coalición conformada por Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México, Partido Nueva Alianza y Partido Socialista. | Consejera Presidenta del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 10-abr-16 | Resuelto |
29-abr-16 | Cumplimiento de Sentencia | |||||
7 | TET-JE-043/2016 | Joaquín Pluma Morales y Maximino Tapia Flores en su carácter de ciudadanos y miembros de la Comisión Coordinadora Estatal del PT | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 26-abr-16 | Resuelto |
8 | TET-JE-044/2016 y sus acumuladosTET-JE-048/2016
TET-JE-049/2016 TET-JE-050/2016 TET-JE-051/2016 |
Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 02-may-16 | Resuelto |
9 | TET-JE-062/2016 | Jesus Pluma Rios, con el carácter de Representante Propietario del Partido Socialista | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 25-may-16 | Resuelto |
10 | TET-JE-073/2016 | Juan Ramon Sanabria Chávez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
11 | TET-JE-108/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
12 | TET-JE-119/2016 | Eduardo Cazares Molinero, Representante Propietario del Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
13 | TET-JE-124/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Primera Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
14 | TET-JE-131/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Segunda Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
15 | TET-JE-132/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Tercera Ponencia | 14-jun-1623-nov-16 | ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia |
16 | TET-JE-133/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Primera Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
17 | TET-JE-134/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Segunda Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
18 | TET-JE-135/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Tercera Ponencia | 14-jun-1623-nov-16 | ResueltoAcuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia |
19 | TET-JE-136/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Primera Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
20 | TET-JE-137/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante Propietaria del Partido Revolucionario Institucional. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral | Segunda Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
21 | TET-JE-140/2016 | Angel Espinoza Ponce y Elida Garrido Maldonado en su carácter de Regpresentante Propietario y Suplente del Partido Revolucionario Insitucional. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
22 | TET-JE-144/2016 y AcumuladosTET-JE-145/2016
TET-JE-157/2016 TET-JE-197/2016 |
Pablo Águila Ocaña, por mi propio derecho en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 29-jun-16 | Incidente |
02-jul-16 | Reencauzamiento y Sentencia definitiva | |||||
23 | TET-JE-151/2016 | Ricardo Arista Jiménez, Representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de El Carmen Tequexquitla | Consejo Municipal de Elecciones de El Carmen Tequexquitla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 24-jun-16 | Resuelto |
24 | TET-JE-156/2016 | Ariadna Juárez Flores, representante de Movimiento Ciudadano ante el Consejo Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
25 | TET-JE-159/2016 | Oscar Serrano Avalos,, alan nAlvarado Islas, Osbaldo Meza Espinoza y Jamin Ropjas Perez, por propio derecho | Consejo Municipal Electoral del Acuamde Tepetitla y Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
26 | TET-JE-160/2016 | Pablo Aguila Ocaña, por propio derecho y en su carácter de Candidato a Presidente Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo Tlaxcala del Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 21-jun-16 | Resuelto |
27 | TET-JE-162/2016 | Elliot Juárez Zavala, Representante Propietario del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Sanctorum de Lázaro Cárdenas | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
28 | TET-JE-163/2016 | Reyna González Peña por propio Derecho y en su carácter de Candidata a Presidente de Comunidad de la Sección Quinta del Municipio de Tlaxco. | Consejo Municipal de Tlaxco, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
29 | TET-JE-164/2016 y AcumuladoTET-JE-167/2016 | José Felix Edmundo Rendon Burgos, por su propio derecho y en su carácter de candidato a Presidente del Ayuntamiento de Zitlaltepec de J. Trinidad Sánchez Santos. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Segunda Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto |
30 | TET-JE-165/2016 | Odilón Cante Rodríguez y Bernardino Vázquez Hernández, en su carácter de ciudadanos mexicanos y candidatos Propietario y Suplente respectivamente, a la elección de Presidente de Comunidad de San Andrés Ahuashuatepec, Municipios de Tzompantepec, Tlaxcala. | Consejo Municipal Electoral de Tzompantepec, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
24-ago-16 | Resolución de cumplimiento | |||||
31 | TET-JE-168/2016 | Roberto Rivera Barrios y Rene Marquez Sánchez, en su carácter de ciudadanos y candidatos Propietario y Suplente respectivamente, a la elección de Presidente de Comunidad de Nicolás Bravo, Municipio de Terrenate, Tlaxcala. | Consejo Municipal Electoral de Terrenate, del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto*Reencausado a JDC |
32 | TET-JE-169/2016 | María Angélica Rodríguez Posos, en su carácter de candidata a Presidenta Municipal, por la candidatura común por los partidos de la Revolución Democrática y del Trabajo. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
33 | TET-JE-170/2016 | Oliva Rivera Díaz, en su carácter de Representante Propietaria del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Lázaro Cárdenas. | Consejo Municipal de Lazaro Cardenas, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
34 | TET-JE-173/2016 | Victor Manuel Saldaña Muñoz, Candidato a Presidente de Comunidad de Tecolotla, Municipio de San Pablo Apetatitlan. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Segunda Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
35 | TET-JE-174/2016 | Erik Suárez Acuña, por propio derecho. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Tercera Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto |
36 | TET-JE-179/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo Distrital Electoral Local 02 con cabecera en el Municipio de Tlaxco, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
37 | TET-JE-180/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo Distrital Electoral Local 03 con cabecera en el Municipio de San Cosme Xaloztoc, Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
38 | TET- JE 181/2016 | Javier Pérez Coyotzi, Representante Suplente del Partido Político MORENA | Vianney Huerta Sánchez, integrante de la planilla por el Partido verde ecologista de México. | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
39 | TET-JE-187/2016 y AcumuladoTET-JE-226/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo General del Instituo Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
40 | TET-JE-194/2016 | Jose Alfredo Sauza Trejo, Cristian Sanchez Vega, Dionicia Cortes Garcia, Loatani Dorantes Carrillo, Efrain, Davila PINEDA, Gregorio Estrada Cortes, Celia Castañeda Zamudio, Rachel Balderas Covarrubias, Claudio Zarate Roldan, Angel Lorenzo Araoz Andrade, Ma. del Carmen Pineda Martinez, Noemi Luna Contreras, Vicente Alvarado Velez, Humberto Contreras Roldan, Dorotea Virgen Cortes Garcia, Maria Rosalina Torres Cruz, por su propio derecho y con elcaracter de candidato registrado por el Movimiento Ciudadano, para la planilla de ayuntamiento de Nanacamilpa de Mariano Arista. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 05-jul-16
6-Sep-16 |
Resuelto |
41 | TET-JE- 198/2016 | Miguel Ángel Mendieta Rodríguez representante del PAN, ante el Consejo Municipal de Tetlanohcan | Consejo Municipal de San Francisco Tetlanohcan | Tercera Ponencia | 29-jun-16 | Incidente |
05-jul-16 | Resuelto | |||||
42 | TET-JE-201/2016 | Jorge Antonio Montiel Márquez, Representante de Encuentro Social | Consejo Distrital Electoral Local 10, con cabecera en Huamantla, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
43 | TET-JE-204/2016 | José Carmen Zempoalteca Pérez y Leo Dan Flores Aguilar, en carácter de candidatos registrados a diversos cargos para integrar la planilla de presidentes de Comunidad de Totolac, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 05-jul-16 | Resuelto |
44 | TET-JE-205/2016 | Edgar Alonso Blasio García, representante propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
45 | TET-JE-208/2016 Y AcumuladoTET-JE-215/2016 | Efren Briones Juárez por su propio derecho y con el carácter de candidato registrado por Movimiento Ciudadano ante el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
46 | TET-JE-212/2016 | Saúl Flores Pérez, representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de Terrenate Tlaxcala. | Consejo Municipal de Terrenate, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 15-jul-166-sep-16 | ResueltoCumplimiento de Sentencia SDF-JRC-68/2016 |
47 | TET-JE-217/2016 | Ricardo Aquiahuatl Pérez, representante del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de Totolac. | Consejo Municipal de Totolac, Tlaxcala | Primera Ponencia | 29-jun-16 | Resuelto |
48 | TET-JE-229/2016 y AcumuladoTET-JE-245/2016 | Salvador López Tacuba, en su calidad de candidato independiente a Presidente Municipal de Xaloztoc | Consejo Municipal Electoral de Xaloztoc, Tlaxcala | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
49 | TET-JE-231/2016 | Miguel Ángel Meneses Juárez, Representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal de Chiautempan | Consejo Municipal Electoral de Chiautempan, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 07-jul-16 | Resuelto |
50 | TET-JE-233/2016 | Julio César Pérez Sánchez en su carácter de Representante del partido de la Revolución Democrática, ante el Consejo Municipal Electoral de Totolac, Tlaxcala | Consejo Municipal Electoral de Totolac, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 27-jun-16 | Incidente |
05-jul-16 | Resuelto | |||||
51 | TET-JE-235/2016 | Viridiana Eliosa Herrera, representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal de Papalotla, Tlaxcala | Consejo Municipal Electoral de Papalotla, Tlaxcala | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
52 | TET-JE-244/2016 | Nestor Morales Neri, representante del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Distrital Electoral 07, Tlaxcala, Tlaxcala | Consejo Distrital Electoral 07, Tlaxcala, Tlaxcala | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
53 | TET-JE-246/2016 | José Eduardo Sampablo Arrieta, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Municipal Huamantla. | Consejo Municipal Electoral Huamantla, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 02-jul-16
07-jul-16 |
Acuerdo plenario de verificación de votosResuelto |
54 | TET-JE-247/2016 | Nancy Elizabeth Ayala Jiménez, en su carácter de representante propietario del partido de la Revolución Democrática, ante en Consejo Municipal Electoral de Tetla de la Solidaridad | Consejo Municipal electoral de Tetla de la Solidaridad del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 02-jul-16 | Resuelto |
55 | TET-JE-254/2016 | Lucio Guillermo Galindo Cóyotl Ciudadano electo a Presidente de la cominidad del Barrio del Cristo del Municipio de San Pablo del Monte | Consejo Municipal Electoral de San Pablo del Monte Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 18-Ago-16
02-jul-16 |
Cumplimiento a Resolución Expediente SDF-JDC-311/2016Resuelto |
56 | TET-JE-205/2016 | Edgar Alonso Blasio García, representante propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal de Santa Cruz Quilehtla del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
57 | TET-JE-227/2016 Y ACUMULADOTET-JE-237/2016 | Eréndira Elsa Carlota Jiménez Montiel, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
58 | TET-JE-234/2016 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Consejo Municipal de Yauhquemehcan del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-jul-16 | Resuelto |
59 | TET-JE-182/2016 y sus acumuladosTET-JE-183/2016
TET-JE-184/2016 TET-JE-185/2016 TET-JE-190/2016 TET-JE-191/2016 TET-JE-193/2016 TET-JE-195/2016 TET-JE-196/2016 TET-JE-200/2016 TET-JE-202/2016 TET-JE-203/2016 TET-JE-207/2016 TET-JE-218/2016 y TET-JE-243/2016 |
Alejandro Cano Vega representante del PRD, ante el Consejo Distrital del ITE. | Consejo Distrital 06 con cabecera en Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
60 | TET-JE-178/2016 | Nancy Elizabeth Ayala Jiménez, en su carácter de representante propietario del partido de la Revolución Democrática, ante en Consejo Municipal Electoral de Tetla de la Solidaridad | Consejo Municipal electoral de Tetla de la Solidaridad del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
61 | TET-JE-232/2016 | Daniel Bonilla Sánchez, representante propietario del Partido Socialista ante el Consejo Municipal Electoralde Tocatlán, Tlaxcala | Consejo Municipal Electoral de Tocatlán, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
62 | TET-JE-210/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Consejo Municipal de Apetatitlan de Antonio Carvajal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
63 | TET-JE-213/2016 y AcumuladoTET-JE-225/2016 | Agustín Flores Peña representante Propietario del PRD, ante el Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-1631-oct-2016 | ResueltoConfirmación de Elección |
64 | TET-JE-166/2016 | Juan Ramón Sanabria Chavez, en su carácter de Representante Suplente del Partido Alianza Ciudadana. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, a través del Consejo Municipal Electoral de San Damian Texoloc. | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
65 | TET-JE-214/2016 y AcumuladosTET-JE-223/2016
TET-JE-238/2016 |
Germám Becerra Charolet, representante del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Distrital 04, cebecera en Apizaco, Tlaxcala | Consejo Distrital Electoral 04, cabecera en Apizaco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
66 | TET-JE-262/2016 y AcumuladosTET-JE-273/2016 TET-JE-274/2016 TET-JDC-276/2016 TET-JDC-277/2016 TET-JE-280/2016 TET-JE-282/2016 TET-JE-302/2016 TET-JE-310/2016 |
Efrain Flores Hernandez, representante propietario del Partido Verde Ecologista de Mexico. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
67 | TET-JE-328/2016 | Ángel Iván Oropeza Hernández en calidad de candidato a Primer Regidor, Municipio de Santa Cruz Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
68 | TET-JE-150/2016 | Blas Corona Pérez, Representante propietario General del Partido Socialista ante el Consejo Municipal de San Lucas Tecopilco Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones a través del Consejo Municipal Electoral de San Lucas Tecopilco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
69 | TET-JE-152/2016 | Olivia Rivera Díaz, en su carácter de Representante Propietaria del Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal Electoral de Lázaro Cárdenas | Declaración de validez de la Elección de Ayuntamiento de Lázaro Cárdenas y Otorgamiento de la Constancia de Mayoría al Candidato del Partido Verde Ecologista de México C. Jaciel González Herrera como Presidente Electo de Lázaro Cárdenas | Segunda ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
70 | TET-JE-171/2016 y AcumuladosTET-JE-172/2016 TET-JE-189/2016 TET-JE-192/2016 TET-JE-199/2016 TET-JDC-236/2016 TET-JE-330/2016 |
Celena Conde Cocoletzi, en su calidad de Candidata a Presidente Municipal de Santa Cruz, Tlaxcala del Partido Movimiento Regeneración Nacional. | Consejo Municipal Electoral de Santa Cruz Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
71 | TET-JE-206/2016 | Ariel Suárez Flores, en su carácter representante Suplente del Partido Nueva Alianza, ante el Consejo Municipal Electoral de Nanacamilpa | Consejo Municipal Electoral de Nanacamilpa de Mariano Arista, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 15-jul-16
12-sep-16 19-sep-16 |
Resuelto
Acuerdo Plenario de Cumplimiento de Sentencia SDF-JRC-71/2016 |
72 | TET-JE-186/2016 y AcumuladosTET-JE-220/2016
TET-JE-222/2016 |
Sinai Ramírez Martínez, Representante por el Partido del Trabajo ante el Consejo Municipal de Ixtenco del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal de Ixtenco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
73 | TET-JE-224/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Consejo Municipal del Españita del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
74 | TET-JE-141/2016 | Soledad García Hernández, por propio derecho y como Candidata Propietaria de Partido Político MORENA a la Presidencia de Comunidad de San Gabriel Popocatla, Ixtacuixtla, Tlaxcala. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 29-jun-16 | Resuelto |
75 | TET-JE-248/2016 | Maribel Meza Guzman, candidata a Presidenta Municipal de Santa Catarina Ayometla | Consejo Municipal del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, con cabecera en Santa Catarina Ayometla, Tlaxcala. | Segunda Ponencia | 15-jul16 | Resuelto |
76 | TET-JE-253/2016 | Efrain Flores Hernandez, representante propietario del Partido Verde Ecologista de Mexico | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
77 | TET-JE-188/2016 | Felipe Martínez Cervantes, en su caracter Felipe Martínez Cervantes, en su carácter de Representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional, ante el Consejo Municipal de Cuapiaxtla. | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones a través del Consejo Municipal Electoral de Cuapiaxtla | Segunda Ponencia | 15-jul-16
31-oct-2016 |
ResueltoCumplimiento a Resolución SDF-JRC-81/2016 |
78 | TET-JE-219/2016 y AcumuladosTET-JE-240/2016 TET-JE-241/2016 TET-JE-319/2016 |
Dagoberto Cortés Rodríguez | Consejo Municipal Electoral de Zacatelco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
79 | TET-JE-239/2016 | Leonardo Esteban Estévez Vázquez, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática, Consejo Distrital Electoral 12, Teolocholco, Tlaxcala | Consejo Distrital Electoral 12, cabecera en Teolocholco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 15-jul-1625-sep-16 | ResueltoCumplimiento de Sentencia del Exp. SDF-JRC-74/2016 |
80 | TET-JE-146/2016 y AcumuladosTET-JE-147/2016 TET-JDC-149/2016 TET-JE-155/2016 TET-JE-161/2016 |
Ariadna Juárez Flores, representante de Movimiento Ciudadano ante el Consejo Municipal de Acuamanala de Miguel Hidalgo, Tlaxcala, por el Partido Movimiento Ciudadano. | Consejo Municipal Electoral del Acuamanala de Miguel Tlaxcala del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
81 | TET-JE-209/2016 | Ulises Hernández Mijares representante suplente del Partido Encuentro Social | Consejo Municipal Electoral Tzompantepec | Segunda Ponencia | 15-jul-1622-sep-16 | ResueltoCumplimiento de Sentencia SDF-JRC-75/2016 |
82 | TET-JE-230/2016 | Carlos Eduardo Sánchez Romero, representante propietario del Partido Acción Nacional, Consejo Municipal Electoral de Papalotla | Consejo Municipal Electoral de Papalotla de Xicohténcatl | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
83 | TET-JE-242/2016 | Carlos Eduardo Sánchez Romero, representante propietario del Partido Acción Nacional, Consejo Municipal Electoral de Papalotla | Consejo Municipal Electoral de Zacatelco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
84 | TET-JE-326/2016 | Leoncio Fernández Muñoz, en su carácter de Candidato electo de la Comunidad José López Portillo, del municipio de San Cosme Xalostoc | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 15-jul-16 | Resuelto |
85 | TET-JE-334/2016 | Juan Ramón Sanabria Chávez y Jesús Andrés Ortega Hernández, representante Supletne y presidente de la Comisión de Finanzas, Administración y Rendición de cuentas del Partido Alianza Ciudadana respectivamente. | Consejo General a través de la Dirección de Prerrogativas, Administración y Fiscaliación del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 6-Sep-16
8-Ago-16 |
Cumplimiento de Sentencia |
86 | TET-JE-339/2016 | Efraín Flores Hernández, en su carácter de representante propietario del Partido Verde Ecologista de México | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Tercera Ponencia | 24-Ago-16 | Resuelto |
87 | TET-JE-338/2016 | Guillermo Salvador Pérez Romero en carácter de candidato electo a Presidente de Comunidad de Buenavista, Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-sep-1619-sep-16 | Acuerdo PlenarioResuelto |
88 | TET-JE-371/2016 y AcumuladoTET-JE-372/2016 | Angel Cocoletzi Cocoletzi, por propio derecho y en carácter de excandidato independiente para Presidente Municipal de Contla de Juan Cuamatzi. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 21-dic-16 | Resuelto |
89 | TET-JE-373/2016 | Agustín Flores Peña representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional, ante el Consejo Municipal Electoral de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala | A) Unidad Técnica de Fiscalización del INE, B) Consejo General del INE, C) Instituto Tlaxcalteca de Elecciones y D) Consejo Municipal de Contla de Juan Cuamatzi, Tlaxcala del ITE. | Primera Ponencia | 24-ene-1731-ene-17 | ResueltoAcuerdo Plenario |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»PES» icon=»fa-university fas»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-PES-003/2016 | José Narcizo Moya Melendez y Edgar Zamora Montiel | Carlos López González aspirante a la precandidatura y candidatura Municipal del Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala por el partido “MORENA”. Partido Movimiento Regeneración Nacional | Tercera Ponencia | 22-mar-16 | Resuelto |
2 | TET-PES 004/2016 | Representante del PRI | Lorena Cuellar Cisneros y PRD | Primera Ponencia | 29-mar-16 | Resuelto |
3 | TET-PES-014/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar Representante del PAN | Partido Revolucionario Institucional | Segunda Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
26-may-16 | Cumplimiento ala Resolución del Expediente SUP-JRC-142/2016 de fecha 27 de abril del 2016 del TEPJF | |||||
4 | TET-PES-037/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Partido Revolucionario Institucional, candidato a Gobernador del Estado de Tlaxcala, Marco Antonio Mena Rodriguez y coordinacion de radio, cine y television (caracyt) | Primera Ponencia | 06-abr-16 | Resuelto |
En cumplimiento al Acuerdo de fecha 27 de abril de 2016 dentro del expediente SUP-AG-46/2016 del TEPJF se Resuelve de fondo. | ||||||
05-jun-16 | Resolución | |||||
5 | TET-PES 045/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Partido Revolucionario Institucional | Tercera Ponencia | 18-abr-16 | Resuelto |
6 | TET-PES-052/2016 | Elida Garrido Maldonado Representante propietaria del Partido Revolucionario Institucional | Partido Acción Nacional y Adriana Dávila Fernández | Primera Ponencia | 29-abr-16 | Resuelto |
28-may-16 | Cumplimiento de resolución del expediente SUP-JRC-0189-2016 | |||||
21-jun-16 | Cumplimiento a la resolución del expediente SUP-JRC-239/2016 | |||||
7 | TET-PES-054/2016 | Cruz Alejando Juárez Cajica y Jonatan Emiliano Galicia Zamora, en su carácter de ciudadano de Zitlaltepec | Edmundo Rendón Burgos y Partido Morena | Tercera Ponencia | 29-abr-16 | Resuelto |
05-may-16 | Acuerdo Plenario por el que da cumplimiento la Resolución | |||||
8 | TET-PES-059/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Partido Revolucionario Institucional | Segunda Ponencia | 09-may-16 | Resuelto |
9 | TET-PES-063/2016 | Ángel Espinoza Ponce, representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional | Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democratica. | Tercera Ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
10 | TET-PES-064/2016 | Ángel Espinoza Ponce, representante Propietario del Partido Revolucionario Institucional | Adriana Dávila Fernández, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala y al Partido Acción Nacional | Primera Ponencia | 12-may-16 | Resuelto |
11 | TET-PES-072/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar Representante del PAN | Marco Antonio Mena Rodriguez, en su carácter de candidato a la gubernatura del Estado de Tlaxcala, por el Partido Revolucionario Institucional, asi como los Partidos Verde Ecologista y Nueva Alianza | Tercera Ponencia | 19-may-16 | Resuelto |
12 | TET-PES-076/2016 | Aldo Pluma Flores, en su carácter de ciudadano del Muicipio de la Magdalena Tlaltelulco | José Félix Solis Morales, en su carácter de candidato a Presidente Propietario del Ayuntamiento de la Magdalena Tlaltelulco y el Partido Acción Nacional | Primera ponencia | 16-may-16 | Resuelto |
04-jun-16 | Cumplimiento de sentencia expediente SDF-JE-19/2016 | |||||
13 | TET-PES-078/2016 | José Pedro Plácido Hernández Flores, Representante Propietario del Partido Encuentro Social ante en Consejo Municipal Electoral de Zacatelco Tlaxcala | Sergio Serrano Moreno y/o Sergio Serrano y Partido Político Movimiento Regeneración Nacional | Tercera Ponencia | 19-may-16 | Resuelto |
14 | TET-PES-081/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar Representante Propietario del PAN | Sinahí del Rocío Parra Fernandez, en su carácter de candidata a la Presidencia Municipal de Xaloztoc y del Partido Revolucionario Institucional | Tercera Ponencia | 18-may-16 | Resuelto |
06-jun-16 | Revocamiento en cumplimiento al expediente SDF-JE-16/2016 | |||||
15 | TET-PES-083/2016 | Adán Juárez Caporal, representante del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo Municipal Electoral de Tepeyanco, Tlaxcala | Gaudencio Morales Morales y Partido Movimiento Ciudadano | Segunda Ponencia | 25-may-16 | Resuelto |
16 | TET-PES-091/2016 | José Pedro Plácido Hernández Flores, Representante del Partido Encuentro Social ante el Consejo Municipal Electoral de Zacatelco | Sergio Serrrano Moreno y/o Sergio Serrano y el Partido Movimiento Regeneración Nacional. | Primera Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
17 | TET-PES-100/2016 | Luis Alfredo Morales Cervantes, representante propietario ante el Consejo Municipal de Tzompantepec del Partido Alianza Ciudadana | José Armenta Ramos, Candidato Independiente a la Presidencia Municipal de Tzompantepec | Primera Ponencia | 24-may-16 | Resuelto |
18 | TET-PES-101/2016 | Luis Alfredo Morales Cervantes, representante propietario ante el Consejo Municipal de Tzompantepec del Partido Alianza Ciudadana | Daniel Suárez Rojas, candidato a la Presidencia Municipal de Tzompantepec, por el Partido Nueva Alianza | Segunda ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
19 | TET-PES-103/2016 | Martha Pérez Zacamo como representante propietario del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala | Oracio Tuxpan Sánchez y el Partido de Revolución Democrática | Primera Ponencia | 26-may-16 | Resuelto |
20 | TET-PES-104/2016 | Martha Pérez Zacamo como representante propietario del Partido Nueva Alianza ante el Consejo Municipal Electoral de Axocomanitla, Tlaxcala | Domingo Meneses Rodríguez y el Partido Movimiento Ciudadano | Segunda Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
21 | TET-PES-105/2016 | Yvonne Meneses Pineda representante propietaria del Partido Alianza Ciudadana ante el Consejo Municipal de San Cosme Xaloztoc | Partido Morena | Tercera Ponencia | 28-may-16 | Resuelto |
17-jun-16 | Resolución Definitiva | |||||
22 | TET-PES-106/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala | Primera Ponecia | 02-jun-16 | Resuelto |
18-jun-16 | Resolución Definitiva | |||||
23 | TET-PES-107/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Marco Antonio Mena Rodriguez, Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista | Segunda ponencia | 10-jun-16 | Resuelto |
24 | TET-PES-109/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Marco Antonio Mena Rodríguez, candidato a Gobernador por la coalición por los partidos políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialista | Primera Ponencia | 31-may-16 | Resuelto |
10-jun-16 | Resolución en cumplimiento a lo resuelto en fecha 31 de mayo de 2016 | |||||
25 | TET-PES-110/2016 | Sergio Juárez Fragoso, representante propietario del Partido de la Revolución Democrática ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Rosario Robles Berlanga, Titular de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano; Mariano González Zarur, Gobernador del Estado; Sergio Pintor Castillo, Delegado de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano y Adolfo Escobar Jardínez, Presidente Municipal del Estado de Tlaxcala. | Segunda ponencia | 24-jun-16
22-sep-16 8-dic-2016 |
Resuelto
Cumplimiento a la ejecutoria dentro del Exp. SUP-JRC-286/2016 Cumplimiento a la ejecutoria dentro del Exp. SUP-JRC-384/2016 |
26 | TET-PES-111/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Juan Javier Potrero Tizamitl | Tercera ponencia | 02-jun-16 | Resuelto |
16-jun-16 | Resolución Definitiva 16 de junio de 2016 | |||||
27 | TET-PES-112/2016 | Juan Carlos Texis Aguilar, Representante Propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones. | Juan Javier Potrero Tizamitl y Sergio Coyotl Hernández, y contra candidatura común por los partidos Revolución Democrática y Partido del Trabajo | Primera Ponencia | 10-jun-16 | Resuelto |
28 | TET-PES-113/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Marco Antonio Mena Rodríguez, Edgar Francisco Tlapale Aguilar, así como Partido Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista | Segunda Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
29 | TET-PES-115/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala, Jorge Luis Vázquez Rodríguez Presidente Municiiapl de Apizaco, María del Carmen Mazarraza, C. Directora del Instituto Tlaxcalteca para personas con discapacidad. | Primera Ponencia | 04-jun-16 | Resuelto |
30 | TET-PES-116/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala. Gobierno del Estado de Tlaxcala | Segunda ponencia | 03-jun-16 | Resuelto |
21-jun-16 | Cumplimiento a resolución | |||||
31 | TET-PES-123/2016 | Juan Ramon Sanabria Chavez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana | Anabell Avalos Zempoalteca y candidatura común de los Partidos políticos Revolución Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Partido Socialista | Tercera Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
32 | TET-PES-125/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de quien legalmente lo represente, Mariano González Zarur Gobernador Constitucional y contra quien resulte responsable | Segunda Ponencia | 10-jun-16 | Resuelto |
33 | TET-PES-126/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de quien legalmente lo represente, y de Ricardo Lepe García Secretario del Fomento Agropecuario del Estado de Tlaxcala y quien o quienes resulten responsables | Tercera Ponencia | 14-jun-16 | Resuelto |
34 | TET-PES-127/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | María de los Dolores Padierna Luna | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
35 | TET-PES-128/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Juan Corral Mier | Segunda Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
02-jul-16 | Sentencia Definitiva | |||||
36 | TET-PES-129/2016 | Heriberto Gómez Rivera, representante suplente del Partido de la Revolución Democrática | Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala y Roberto Montealegre, Secretario de Obras, Desarrollo Urbano y Vivienda, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 08-jun-16 | Resuelto |
37 | TET-PES-130/2016 | Octavio Flores Pluma, representante propietario del Partido Acción Nacional ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Gobierno del Estado de Tlaxcala a través de quién lo represente; Mariano González Zarur, Gobernador del Estado de Tlaxcala. | Primera Ponencia | 18-jun-16 | Resuelto |
38 | TET-PES-148/2016 | Reyna González Montalvo, Representante Propietario del Partido Alianza Ciudadana, ante el Consejo Municipal de Españita | Miguel García Juárez, en su calidad de Presidente Municipal de Españita Tlaxcala | Primera Ponencia | 17-jun-16 | Resuelto |
39 | TET-PES-153/2016 | Juan Ramón Sanabria Chávez en su carácter de Representante suplente del Partido Alianza Ciudadana, ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Anabell Ávalos Zempoalteca, candidata Propietaria a Presidenta Municipal de Tlaxcala, postulada por la Candidatura Común integrada por los Partidos Políticos Revolucionario Institucional, Verde Ecologista de México, Nueva Alianza y Socialista. | Tercera Ponencia | 16-jun-16 | Resuelto |
40 | TET-PES-158/2016 | Adela Popocatl Hernández en su carácter de Representante Propietaria del Partido Nueva Alianza | Giovanni Pérez Briones, y el Partido de la Revolución Democrática | Segunda Ponencia | 24-jun-16 | Resuelto |
41 | TET-PES-175/2016 | Martín Guadalupe Cabrera Juárez, Representante del Partido Acción Nacional ante el Consejo Distrital Electoral del Distrito 01. | Marco Antonio Mena Rodríguez , Candidato a la Gobernatura del Estado de Tlaxcala , por el Partido Revolucionario Institucional. | Primera Ponencia | 24-jul-16 | Resuelto |
42 | TET-PES-211/2016 | Saúl Flores Pérez, representante Propietario del Partido Acción Nacional, ante el Consejo Municipal de Terrenate Tlaxcala. | Felipe Fernández Romero, candidato a Presidente Municipal por el Partido del Trabajo del Municipio de Terrenate Tlaxcala y al Partido del Trabajo. | Primera Ponencia | 27-jul-16 | Resuelto |
43 | TET-PES-228/2016 | Elida Garrido Maldonado en su carácter del Representante Suplente del Partido de la Revolución Institucional. | Lorena Cuellar Cisneros y el Partido de la Revolución Democrática. | Tercera Ponencia | 24-jun-16 | Sentencia |
05-jul-16 | Resuelto | |||||
44 | TET-PES-255/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Eréndida Elsa Carlota Jiménez, Diputada Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido de la Revolucion Democrática | Tercera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
45 | TET-PES-256/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Baldemar Cortés Meneses, Diputado Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido Morena. | Primera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
46 | TET-PES-257/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Eréndida Elsa Carlota Jiménez, Diputada Local de la LXI Legislatura del Congreso del Estado de Tlaxcala y del Partido de la Revolucion Democrática | Segunda Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
47 | TET-PES-258/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Lorena Cuéllar Cisneros y Partido de la Revolución Democrática | Tercera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
48 | TET-PES-259/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Juan Ascencisón Calyecac Cortero y el Partido de la Revolución Democrática | Primera Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
49 | TET-PES-260/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Isidro Nóhpal García y Partido de la Revolución Democrática | Segunda Ponencia | 27-jun-16 | Resuelto |
50 | TET-PES-299/2016 | Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional | Lorena Cuellar Cisneros, en su carácter de Candidata a Gobernadora del Estado de Tlaxcala por el partido de la Revolución Democrática y al Partido de la Revolución Democrática. | Segunda Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
51 | TET-PES-143/2016 | José Luis Angeles Roldán, Representante del Partido Movimiento Regeneración Nacional; Juan Carlos Texis Aguilar, Representante del Partido Accion Nacional y Elida Garrido Maldonado, Representante del Partido Revolucionario Institucional. | Lorena Cuellar Cisneros y el Partido de la Revolución Democrática. | Segunda Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
52 | TET-PES-127/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | María de los Dolores Padierna Luna | Primera Ponencia | 10-jul-16 | Resuelto |
53 | TET-PES-324/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Lázaro Salvador Méndez, Juan Ascensión Calyecac Corteto, Eréndida Jiménez Montiel, Diputados del la LXI Legislatura del Congreso del Estado; José Isabel Xahuentitla Rojas, Presidente Municipal de San Pablo del Monte, Tlaxcala y PRD | Primera Ponencia | 12-jul-16 | Resuelto |
54 | TET-PES-325/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Maricela Contreras Julián, Diputada de la LXIII Legislatura de la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión y Partido de la Revolución Democrática | Primera Ponencia | 12-jul-16 | Resuelto |
55 | TET-PES-332/2016 | Elida Garrido Maldonado, representante suplente del Partido Revolucionario Institucional | Fernando Herrera Ávila, Sonia Mendoza Díaz y Sonia Rocha Acosta, Senadores de la LXIII Legislatura del Congreso de la Unión; Juan Corral Mier, Diputado de la LXIII Legislatura del Congreso de la Unión y al Partido Accción Nacional | Segunda Ponencia | 26-jul-16 | Resuelto |
56 | TET-PES-331/2016 | Representante propietario del Partido de la Revolución Democrática ante el consejo municipal electoral de Tepeyanco, Tlaxcala | Gaudencio Morales Morales y Partido Movimiento Ciudadano | Segunda Ponencia | 29-jul-2016 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»LABORALES» icon=»fa-university fas»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
1 | TET-JDC-017/2016 (Laboral) | Fernando Netzahual Netzahual, en su carácter de Presidente de Comunidad de la Sección novena colhuaca de Contla de Juan Cuamatzi. | Presidente Municipal y Tesorero del Municipio de Contla de Juan Cuamatzi | Segunda Ponencia | 20-may-16 | Resuelto |
2 | TET-JDC-019/2016 (Laboral) | Abraham Fernández Flores, en s u carácter de Primer Regidor del Municipio de San Luis Teolocholco | Presidente Municipal y Tesorero del Ayuntamiento de Municipio de Teolocholco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 01-abr-16 | En Trámite del Toca electoral 318/2015 |
3 | TET-JDC-020/2016 (Laboral) | Javier Hernández López, en su carácter de Presidente de Cxomunidad de San Vicente Xiloxochitla, del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Presidente Municipal, Tesorero y Quinto Regidor, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 01-abr-16 | En Trámite del Toca electoral 382/2014 |
4 | TET-JDC-023/2016 (Laboral) | Armando Pérez Muñoz en su carácter de Presidente de Comunidad de San Bernabe Capula del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Presidente Municipal, Tesorero y Regidores, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 01-abr-16 | En Trámite del Toca electoral 388/2014 |
5 | TET-JDC-33/2016 (LABORAL) | María Vianey Ortega León en su carácter de ciudadana del Estado de Tlaxcala y Síndico Municipal de Santa Cruz Tlaxcala | Presidente Municipal y Secretario del Ayuntamiento de Santa Cruz Tlaxcala | Tercera ponencia | 11-abr-16
17-oct-16 9-ene-17 |
Por proveído de fecha 11 de abril de 2016, se advierte que se trata de un asunto totalmente concluido y se ordena archivarlo en este tribunal con ese carácter |
6 | TET-JDC-047/2016 (LABORAL) | Florybel Romero Muñoz, Octavio Gracia Rodríguez y Leonel Díaz Eliosa, seguna, quinto y sexto regidor del Ayuntamiento de Papalotla de Xicotencatl, Tlaxcala | Presidente Municipal y Tesorero de Papalotla de Xicotencatl, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 03-may-16 | Por proveído de fecha 3 de mayo de 2016, se declara el asunto como totalmente concluido y se ordena archivarlo en este tribunal con ese carácter |
7 | TET-JDC-029/2016 (Laboral) | Gilberto Cahuantzi Vázquez, Ángel Vázquez Sanluis, Daniel Meza Montiel y Pablo Gheno Galindo en su carácter de Presidente de Comunidad y Regidores del Ayuntamiento de Santa Cruz Tlaxcala | Presidente Municipal y Tesorero Municipal de Santa Cruz Tlaxcala | Segunda Ponencia | 26-jul-16 | Resuelto |
8 | TET-JDC-022/2016 (Laboral) | María Vianey Ortega León, en su carácter de ciudadana | Presidente Municipal de Santa Cruz Tlaxcala, Tlaxcala | Primera Ponencia | 8-Ago-1614-Dic-16
14-dic-16 |
ResueltoAcuerdo Cumplimiento |
9 | TET-JDC-012/2016 y Acumulado TET-JDC-030/2016 (Laboral) | Héctor Córdova Pérez, Presidente de Comunidad de Santa Cruz Techachalco, Pedro López Plata, Presidente de Comunidad de Santa Catalina Apatlahco, Marcelino Torres Pérez, Presidente de Comunidad de San Tadeo Huiloapan, Bernardino Marcial Pérez Vázquez, Presidente de Comunidad de San Ambrosio Texantla, Fortino Zempoalteca Ramírez, Presidente de Comunidad de San Franciso Temezontla | Presidente Municipal de Panotla, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 8-Ago-16
7-Nov-16 14-dic-16 24-ene-17 28-jun-17 30-ago-17 7-sep-17 19-sep-17 7-oct-17 |
Resuelto
Acuerdo Plenario sobre Cumplimiento de Sentencia Incidente de Inejecución de Sentencia Resolución Definitiva del Incidente de Inejecución de Sentencia Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia Acuerdo Plenario de Incumplimiento de Sentencia y Sanción al Presidente de Panotla Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia Acuerdo Plenario de Incidente de Inejecución de Sentencia |
10 | TET-JDC-010/2016 y AcumuladosTET-JDC-011/2016
TET-JDC-018/2016 TET-JDC-027/2016 |
Carolina Vázquez Galicia en su carácter de síndico procurador del Municipio de Nativitas Tlaxcala y/o Ayuntamiento del Municipio de Nativitas Tlaxcala y otros. | Presidente y Tesorero del Municipio de Nativitas Tlaxcala. | Primera Ponencia | 24-Ago-16
27-dic-2016 |
Acuerdo de Acumulación y Resolución |
11 | TET-JDC-038/2016 (Laboral | Everardo Pérez Quiroz, en su carácter de tercer regidor del Ayuntamiento de Nativitas | Cuauhtémoc Barranco Palacios, Presidente Municipal de Nativitas. | Segunda Ponencia | 17-oct-201612-abr-2017
15-jun-2017 2-ago-2017 15-Ago-2017 |
ResueltoAcuerdo Plenario de Aclaración |
12 | TET-JDC-021/2016 (Laboral) | Justino Pantle Abris | Presidente Municipal, Tesorero y Quinto Regidor, todos del Ayuntamiento del Municipio de Nativitas, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 23-nov-16 | Acuerdo Plenario de Cumplimiento de sentencia |
13 | TET-JCDL-337/2016 | Carolina Fuentes Martínez, promoviendo por su propio derecho. | Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 21-dic-16
9-ene-17 7-jul-17 7-nov-17 |
Resuelto |
14 | TET-JCDL-350/2016 | Ma. Leticia Roldán Vázquez promueve por propio derecho y representación de su menor hija, en carácter de viuda | Organismo Público Local Electoral del Estado de Tlaxcala del ITE y contra del Instituto Mexicano del Seguro Social | Segunda Ponencia | 31-ene-17 | Resuelto |
[/fusion_tab][fusion_tab title=»AG» icon=»fa-university»]
Asuntos Generales
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES |
[/fusion_tab][/fusion_tabs][/fusion_toggle][/fusion_accordion][fusion_tabs design=»classic» layout=»horizontal» justified=»yes» backgroundcolor=»» inactivecolor=»» bordercolor=»» icon=»» icon_position=»» icon_size=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»][fusion_tab title=»20020″ icon=»» /][fusion_tab title=»20019″ icon=»»][fusion_accordion type=»» boxed_mode=»» border_size=»1″ border_color=»» background_color=»» hover_color=»» divider_line=»» title_font_size=»» icon_size=»» icon_color=»» icon_boxed_mode=»» icon_box_color=»» icon_alignment=»» toggle_hover_accent_color=»» hide_on_mobile=»small-visibility,medium-visibility,large-visibility» class=»» id=»»]
[fusion_toggle title=»JDC» open=»no»]
Juicio para la Protección de los Derechos Político Electorales de los Ciudadanos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |||||||
135 | TET-JDC-001/2019 | Pedro Serrano Ramírez en su carácter de Tercer Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Tzompantepec. | Congreso del Estado de Tlaxcala | Primera Ponencia | 5-feb-2019
20-feb-2019 |
Resuelto | ||||||
136 | TET-JDC-022/2019 | Moisés Palacios Paredes en su carácter de Presidente y representante de la Organización Ciudadano “Impacto Social SI” | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 20-feb-2019
12-mar-2019 |
Resuelto | ||||||
137 | TET-JDC-025/2019 | Ignacio Vázquez Franquiz, en su carácter de Primer Regidor del H. Ayuntamiento Constitucional de Xaltocan, Tlaxcala | Presidente Municipal Constitucional del H. Ayuntamiento Constitucional de Xaltocan, Tlaxcala | Primera Ponencia |
|
|||||||
138 | TET-JDC-021/2019 | Susana Camarillo Hernández, en su carácter de Presidenta de Comunidad de San Juan Quetzalcoapan, Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala | Arturo Rivera Mora, Martha Leticia Armas García y Arturo Guevara Cervantes, quienes se ostentan, respectivamente, como Presidente, Síndico y Secretario del Ayuntamiento de Tzompantepec, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 3/04/2019
09/05/2019 09/09/2019 |
Resuelto | ||||||
139 | TET-JDC-034/2019 | Fortino Pérez Mendoza en su carácter de Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Coaxomulco, Tlaxcala. | Omisión de pago de la remuneración ordinaria de las dos quincenas del mes de febrero y la primera de marzo, así como la destitución del cargo. | Primera Ponencia | 09/05/2019
10/06/2019 |
Resuelto | ||||||
140 | TET-JDC-020/2019 | Miguel Ángel Casas Hernández en su carácter de ciudadano originario y vecino de la población de San Rafael Tepatlaxco, Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala. | Convocatoria emitida de fecha veintinueve de diciembre de dos mil dieciocho que contiene las supuestas condiciones para realizar el Proceso de Elección de Presidente de Comunidad de San Rafael Tepatlaxco. | * Tercera Ponencia | 09/05/2019 | Resuelto | ||||||
141 | TET-JDC-024/2019 | José Lucas Alejandro Santamaría Cuayahuitl, Isela Flores Ajuech, Daniel Meneses Tuxpan, Victor Hugo Espinoza Escobar, Guicela Flores Tuxpan, José Cramén Tuxpan Pedraza, por propio derecho y en su carácter de Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor respectivamente del Ayuntamiento de San Lorenzo Axocomanitla, Tlaxcala | Presidenta Municipal de San Lorenzo Axocomanitla | Tercera Ponencia | 09/05/2019
13/06/2019 |
Resuelto | ||||||
142 | TET-JDC-40/2019 | Dina Pulido Carro, en su carácter de militante del Partido Político local con reciente registro «ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA» | Comité Directivo Estatal del partido político «ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA» | Primera
Ponencia |
08/05/2019
06/08/2019 30/08/2019 |
Resuelto | ||||||
143 | TET-JDC-32/2019 | Dougglas Yescas Garibay, María Flores Rodríguez, Martín Minero Morales, Eulalio Palacios García, Karina Vázquez Rocha y María Guadalupe Martínez Iturbide en su carácter de Primero, Segundo, Tercero, Cuarto, Sexto y Séptimo Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros | Presidente del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala; Síndico del mismo Ayuntamiento y otros. | Segunda Ponencia | 20/06/2019
20/06/2019 15/07/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO | ||||||
144 | TET-JDC-45/2019 | Ernesto Escobar Andrade, en su calidad de simpatizante del Partido Político Local Encuentro Social Tlaxcala | Integrantes del Comité Directivo Estatal del partido político con registro local “ENCUENTRO SOCIAL TLAXCALA” | Terecera Ponencia | 01/07/2019
15/07/2019 |
ACUERDO DE ACUMULACIÓN | ||||||
145 | TET-JDC-33/2019 | José Juan Torres García, Margarito Mejía Fernández, José Trinidad Hernández Durán, José Valente Hernández Mejía, María Andrea Patricia García Bustos, David Luna Hernández y Vicente Bonilla Piedras todos ellos Presidentes de Comunidad de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala. | Ayuntamiento del Municipio de Tetla de la Solidaridad, Tlaxcala. | Tercera Ponencia | 15/07/2019 | Resuelto | ||||||
146 | TET-JDC-43/2019 | Fortino Pérez Mendoza en su carácter de Regidor del Ayuntamiento del Municipio de Coaxomulco, Tlaxcala. | Presidente Municipal y diversos presidentes de comunidades del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Primera Ponencia | 15/07/2019 | Resuelto | ||||||
147 | TET-JDC-61/2019 | Dougglas Yescas Garibay, María Flores Rodríguez, Martín Minero Morales, Eulalio Palacios García y María Guadalupe Martínez Iturbide, en su carácter de Primero, Segundo, Tercero, Cuarto y Séptimo Regidores del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros periodo 2017-2021 | Presidente, Síndico y Quinto Regidor del Honorable Ayuntamiento del Municipio de Ixtacuixtla de Mariano Matamoros, Tlaxcala, así como Presidentes de Comunidad y delegada del mismo municipio | Primera Ponencia | 15/07/2019
09/09/2019 |
ACUERDO DE ESCICIÓN | ||||||
148 | TET-JDC-35/2019 | José Sandoval Meléndez, José Antonio Pérez Maltlalcuatzi, Constantito Andrés Mendieta Mendieta, Floriberto Melendez Melendez Rugerio, Lucio Edilberto George Aztatzi, Georgina Mendieta Sandoval, Cenobio Munive Pérez, Benjamín Hernández Meléndez y otros, en su carácter de delegados de diversas colonias de la Magdalena Tlaltelulco. | Ayuntamiento del Municipio de la Magdalena Tlaltelulco | Segunda Ponencia | 06/08/2019
09/09/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO | ||||||
149 | TET-JDC-44/2019 | Romulo Cervantes Montiel, Patricia Morales Cid, Martha Montiel Toriz y Candido Pérez Díaz, designando como representante común al primero de los nombrados y con el carácter de Regidores del Ayuntamiento del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Presidente y Tesorero Municipal del Ayuntamiento del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 16/08/2019
09/09/2019 |
ACUERDO PLENARIO DE RETURNO | ||||||
150 | TET-JDC-42/2019 | Susana Camarillo Hernández, en su carácter de Presidenta de Comunidad de San Juan Quetzalcoapan, Municipio de Tzompantepec, Tlaxcala | Presidente Municipal y diversos presidentes de comunidades del Municipio de Cuaxomulco, Tlaxcala | Tercera Ponencia | 16/08/2019 | Resuelto | ||||||
151 | TET-JDC-62/2019 | Mizraim Portillo López, en su carácter de Presidente de Comunidad de San Antonio Teacalco, Municipio de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Presidente Municipal, Síndico, Primer Regidor, Segundo Regidor, Tercer Regidor, Cuarto Regidor y Quinto Regidor, del Ayuntamiento de Santa Apolonia Teacalco, Tlaxcala | Segunda Ponencia | 09/09/2019 | Resuelto |
[/fusion_toggle]
[fusion_toggle title=»JE» open=»no»]
Juicio Electoral
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
116 | TET-JE-19/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Primera Ponencia | 7-feb-2019
20-mar-2019 |
Resuelto |
117 | TET-JE-23/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 12-mar-2019 | Resuelto |
118 | TET-JE-38/2019 | Cinthia Ramírez Ramírez en su calidad de Representante Propietario de Movimiento Ciudadano | Acuerdo ITE-CG 11/2019 por el que se valida las cantidades a retener por concepto de retiro de propaganda electoral a los partidos políticos y candidatos independientes, así como cantidades de pago a Ayuntamientos por el mismo concepto, por el proceso electoral 2018. | Segunda Ponencia | 09-may-2019 | Resuelto |
119 | TET-JE-36/2019 y Acum TET-JE-37/2019 | Sergio Juárez Fragoso en su carácter de Representante Propietario del Partido de la Revolución Democrática | Acuerdo ITE-CG 13/2019, por el que se aprueba el dictamen de la Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones, respecto de la solicitud de registro de «Impacto Social SI». | Tercera Ponencia | 09-may-2019 | Resuelto |
120 | TET-JE-39/2019 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Terecera Ponencia | 29/04/2019 | Resuelto |
121 | TET-JE-41/2019 | Juan Ramón Sanabria Chávez, representante propietario del Partido Acción Nacional | Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones | Segunda Ponencia | 10/06/2019 | Resuelto |
[/fusion_toggle]
[fusion_toggle title=»PES» open=»no»]
Procedimiento Especial Sancionador
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_toggle][fusion_toggle title=»LABORALES» open=»no»]
Juicio de Conflictos o Diferencias Laborales con el Tribunal Electoral de Tlaxcala o el Instituto Tlaxcalteca de Elecciones con sus respectivos servidores públicos
NÚMERO DE EXPEDIENTE | NOMBRE DEL ACTOR Y/O PROMOVENTE | DEMANDADO O AUTORIDAD RESPONSABLE | MAGISTRADO PONENTE | FECHA DE SESIÓN | OBSERVACIONES | |
[/fusion_toggle]
[fusion_toggle title=»AG» open=»no»]
Your Content Goes Here
[/fusion_toggle][/fusion_accordion][/fusion_tab][fusion_tab title=»20018″ icon=»»]
Your Content Goes Here
[/fusion_tab][fusion_tab title=»20017″ icon=»»]
Your Content Goes Here
[/fusion_tab][fusion_tab title=»20016″ icon=»»]
Your Content Goes Here
[/fusion_tab][/fusion_tabs][fusion_modal_text_link name=»años» class=»» id=»»]sesion[/fusion_modal_text_link][/fusion_builder_column][/fusion_builder_row][/fusion_builder_container]